Dipol FM | 105,6 fm

Валерий Фальков: Для обучения в политехнической школе нужны мозги и мотивация

Политехническая школа на базе ТюмГУ будет готовить специалистов по тем программам, что нужны конкретному работодателю.

_С нового учебного года начнет работу политехническая школа на базе ТюмГУ, которая будет готовить высококлассные технические кадры для предприятий региона. Ректор вуза Валерий Фальков рассказал, как будет строиться работа школы._

— Валерий Николаевич, что же такое политехническая школа?

— Это специальная площадка, где обучение будет вестись по ряду направлений: биотехнологии и биохимия, прикладная геология, информационно-телекоммуникационные системы, нефтегазохимия, рациональное природопользование и промышленная экология, энергетика и энергосбережение, нефтегазовое дело. Выпускники школы станут инженерами высочайшей квалификации. Работа школы будет строиться на заказах предприятий, т. е. наша задача — максимально приблизить профессиональное образование к производству.

Главная претензия, которую сегодня предъявляет работодатель вузам, — учебные заведения готовят выпускников, которые не обладают необходимыми для производства знаниями, они оторваны от реальной жизни. Новоиспеченных специалистов приходится переучивать, доучивать. Обучение на реальных процессах поможет нам избавиться от такого недостатка. В политехнической школе доля лекций и семинарских занятий будет ничтожно мала. Сам процесс обучения базируется на принципиально иных подходах. Наиболее эффективным сегодня является образование, полученное не в учебной аудитории, а при решении реальных производственных задач предприятий.

— Почему политехническая школа открывается в классическом университете, если в Тюмени есть специализированные вузы?

— В регионе стремительно растет число разноплановых производств, и кадры для них по международным стандартам не готовит ни один региональный вуз. Современным предприятиям требуются специалисты с качественно новым уровнем подготовки, основанной на фундаментальных знаниях. Госуниверситет обладает преимуществом в подготовке инженерно-технических кадров: он всегда славился тем, что хорошо готовил специалистов по таким естественно-научным дисциплинам, как физика, химия, математика и др.

ТюмГУ географически выгодно расположен. Да, в Москве очень квалифицированный кадровый состав в вузах, но выпускникам сложно возвращаться из столицы, например, в тот же Когалым. Региональный же вуз максимально приближен к реальному производству. У нас обучаются не только студенты юга области, но и из Югры и Ямала, им гораздо проще вернуться на производство в свои территории.

Когда мы проанализировали, куда идут работать выпускники нашего вуза, оказалось, что многие трудоустроились на реальном производстве, связанном со спецификой Тюменского севера, т. е. с нефтегазовым комплексом. Принято считать, что ТюмГУ — это гуманитарный вуз, что верно для нашего университета 80-х — начала 90-х годов. Сегодня университет иной, мы активно взаимодействуем с реальным сектором производства.

— Кто будет обучаться в политехнической школе?

— Она создается не для выпускников общеобразовательных школ. Обучаться там смогут только те, кто окончил бакалавриат или магистратуру. Естественно, предполагается строгий отбор, который будет вести не только университет, но и работодатели. Будущим ученикам необходимо пройти собеседование, с которым справятся только самые способные. От студентов нам нужны две вещи — мозги и мотивация.

Обучение будет бесплатным, все затраты оплачивают заказчики. Ребятам предстоит учиться по конкретной выбранной программе, срок обучения — от полугода до двух лет.

Готовых программ нет вообще, они разрабатывают конкретно по заказу предприятия. У компаний разное понимание того, какие дисциплины требуются их будущим работникам, из этого и будут складываться программы. Фокус в политехнической школе будет сделан не на индивидуальной работе, а на коллективной, поскольку многие работодатели говорят, что вчерашним выпускникам не хватает навыков работы в команде. Можно быть гением, сидящим в одиночку за компьютером, но и гения нужно учить слышать коллег, когда речь идет о решении задачи в коллективе.

Совсем скоро на сайте ТюмГУ будет размещена информация: на какие программы состоится набор, какие требования к кандидатом, когда будут вступительные испытания. Само обучение начнется с сентября.

— Кто будет обучать?

— У нас высокие требования к преподавателям. Мы не хотим отказываться от наших профессоров, но будем привлекать зарубежных специалистов. Нужно учитывать, что неизбежно возникнут языковые трудности. Но вот найдем ли мы такое количество студентов, которые смогут без проблем объясняться с преподавателем? Все-таки перевод серьезно искажает подачу информации.

— Какой результат будет говорить об успешной работе политехнической школы?

— Мы привыкли, что результатом обучения является диплом. Такова логика образования XIX и XX веков. Но ведь диплом — не результат, это только бумага. Можно иметь красный диплом и быть абсолютно невостребованным специалистом. Результатом будет трудоустройство выпускника на хорошо оплачиваемую позицию. Если работодатель готовит для себя специалистов, то он таких выпускников и трудоустраивает. Госэкзамена в политехнической школе не будет, выпускника ждет защита проекта. Если он справился с реально поставленной задачей, то получит не пятерку, а трудоустройство.

— Будет ли школа взаимодействовать с другими вузами региона?

— Технические вузы нам не конкуренты и не соперники, а союзники. Мы не открываем подготовку строителей и не набираем школьников на нефтегазовое дело. Политехническая школа будет сотрудничать со архитектурно-строительной академией. Что касается нефтегазового университета, то этот вопрос будет решаться. Там сейчас идет процесс выборов ректора, после них мы обсудим наше партнерство.

В дальнейшем политехническая школа может приобрести сетевой характер: базовый центр будет в ТюмГУ, а какие-то программы станут реализовывать другие вузы. Кроме того, в других учебных заведениях региона есть сильные квалифицированные преподаватели, которых мы не можем не привлекать.

Мы предлагаем вузам идти вместе, я считаю, что принципиально важно биться за конкурентоспособность тюменского высшего образования. Если мы не договоримся с вузами и начнем конкуренцию между собой, мы проиграем не другу другу. В конечном итоге крупные образовательные центры страны ослабят тюменское образование и заберут у нас сильного абитуриента. Какие это центры? Две столицы — Москва и Санкт-Петербург, а также Томск, Новосибирск и Екатеринбург. Это зоны притяжения абитуриентов. Нужно выходить на внешние рынки за пределы Тюменской области и сообща нести бренд тюменского образования.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Омске неизвестный мужчина взорвал банкомат
В Омске неизвестный мужчина взорвал банкомат
Однако забрать деньги у него не получилось.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#новости России
#Омск
#Омская область
#прокуратура
#банки
#банкомат
#происшествия
#похищение
#деньги
Уровень воды в реке Ишим превысил исторический максимум
Уровень воды в реке Ишим превысил исторический максимум
Экстренная эвакуация объявлена в населенных пунктах Казанского и Ишимского районов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#прокуратура
#вода
#реки
#Ишим
#Ишимский район
#Абатский район
#Упоровский район
#Упорово
#Тобольск
#Тобольский район
#Ялуторовск
#Ялуторовский район
#Казанский район
В районе Заводоуковска ограничено движение по путепроводу
В районе Заводоуковска ограничено движение по путепроводу
Это связано с повреждением конструкции.
#путепровод
#мост
#ограничение
#движение
#Заводоуковск
#Тюменская область
#трасса
Постояльцев Ишимского геронтологического центра эвакуировали
Постояльцев Ишимского геронтологического центра эвакуировали
Их разместят в других медицинских учреждениях.
#эвакуация
#геронтология
#пожилые
#Ишим
#вода
#паводок
#Тюменская область
В России предложили запретить продажу алкоголя в таре до 250 граммов
В России предложили запретить продажу алкоголя в таре до 250 граммов
Предусмотрены некоторые исключения.
#алкоголь
#запрет
#производство
#инициатива
#новости России