Dipol FM | 105,6 fm

Газовик Иван Саломатов: Как устроен Вечный огонь? Труба. Регулятор. Горелка

Директор Центрального треста ОАО «Газпром газораспределение Север» Иван Саломатов рассказал, как функционируют мемориалы.

_Исключая торжественное шествие, основные памятные мероприятия по случаю юбилея Победы в областном центре традиционно развернутся у Вечного огня. В Тюмени — что для относительно небольшого города редкость — два крупных постоянно действующих мемориала с Вечным огнем. Один расположен на Площади Памяти по улице Мельникайте, другой — известный собственно как мемориал «Вечный огонь» — на улице Ленина. О том, что технически представляет из себя это сложное сооружение, «Вслух.ру» рассказал директор Центрального треста ОАО «Газпром газораспределение Север» Иван Саломатов._

— С конца 1960-х годов в Тюмени два мемориальных комплекса, на которых есть Вечный огонь. До поры они снабжались сжиженным углеводородным газом из специальных емкостей, которые были вкопаны в землю. В 2000-х годах их перевели на снабжение природным газом. Газопровод находится под землей. Рядом с мемориалом стоит специальное устройство — газорегулятор, который поддерживает необходимое давление газа.

Газовик Иван Саломатов: Как устроен Вечный огонь? Труба. Регулятор. Горелка

Иван Валерьевич, оборудование на всех подобных мемориалах используется типовое? Существует какой-то стандартный образец?

— Вечный огонь не имеет определенной заводской модели. С технической точки зрения это обычная труба с небольшой насадкой в виде горелки с решеткой-рассекателем для того, чтобы пламя делилось на маленькие ручейки. Что-то вроде горелки на плите, только большего размера. Сверху к этой конструкции крепится полусфера, защищающая огонь.

Вечный огонь на Поклонной горе в Москве зажигается от электричества. Постоянно действующий разряд гарантирует непрерывное горение. В Тюмени такой же механизм?

— Такого устройства в Тюмени не используют. Никакого пьезоэлемента нет, и электричество не присутствует вообще. Сам принцип основан на механическом поджигании пламени маленьким переносным факелом. Смею заметить, что на протяжении многих лет эксплуатации мемориалов никаких эксцессов, связанных с тем, что огонь потух, не было.

Вечный огонь вообще возможно погасить ветром, снегом или дождем?

— Устройство горелки таково, что ядро пламени закрыто особым образом. На поверхности земли находятся лишь языки пламени, а источник огня ниже поверхности земли сантиметров на 15. Это исключает попадание на него воды и снега, а также не позволяет большим порывам ветра срывать пламя. За счет этого получается, что пламя никогда не гаснет. При ремонтных работах, которые не так давно проводили на мемориале на улице Мельникайте, были сильные порывы ветра, которые сносили довольно тяжелые коробки. При этом пламя не тухло.

Газовик Иван Саломатов: Как устроен Вечный огонь? Труба. Регулятор. Горелка

Кто следит за тем, чтобы огонь не погас?

— В силу того, что мы имеем два важных с исторической точки зрения объекта, год назад специальным распоряжением по предприятию закреплены ответственные сотрудники — хранители огня. В Тюмени это два лучших мастера эксплуатации газопровода, один из которых обязан следить за мемориалом на улице Мельникайте, другой — на улице Ленина. Им вменено в обязанности поддерживать в исправном техническом состоянии объекты на протяжении всего периода их эксплуатации. Они несут полную ответственность за техническое состояние всего оборудования и стабильное газоснабжение независимо от времени года.

В чем заключается эксплуатация такого объекта, как Вечный огонь?

— Раз в месяц необходимо проводить техническое обслуживание оборудования. Хранители огня осматривают газопровод на предмет утечек, проверяют целостность газовой трубы, газорегуляторного пункта. Ежегодно проводят плановый капитальный ремонт с отключением огня: разбирают все оборудование, проверяют его состояние, при необходимости меняют запчасти. Помимо этого, на хранителей возложена обязанность содержать в порядке сам мемориал. Под звездой, которую мы все видим, есть небольшое пространство для горелки. К сожалению, периодически в нем скапливается мусор. Хранитель огня убирает его.

С технической стороны Вечный огонь на улице Мельникайте отличается от Вечного огня на улице Ленина?

— Принципиально они не отличаются. Устройства совершенно идентичны. Разница есть лишь в протяженности трубы от точки газоснабжения до источника пламени на мемориале. На улице Ленина расстояние больше, на Мельникайте — меньше.

Значит ли это, что обслуживать мемориал на улице Ленина сложнее?

— Нет, нисколько. Ведь длина трубы отличается максимум на десять метров.

Главный вопрос — такой ли уж вечный этот огонь? Неужели он никогда не гаснет?

— Даже на период ремонта, когда Вечный огонь нужно отключить, само пламя не гаснет. Вечный огонь питается от резервных источников газоснабжения — попросту говоря, от баллонов. А пламя особым образом переносят на специальную чашу.

Газовик Иван Саломатов: Как устроен Вечный огонь? Труба. Регулятор. Горелка

Иван Валерьевич, общество «Газпром газораспределение Север» несет все расходы на содержание Вечного огня: и на обеспечение мемориалов газом, и на поддержание огня, и на содержание мемориала в чистоте?

— Руководство общества очень чутко к этому относится. В этом наша дань уважения людям, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Огонь никогда не должен гаснуть как символ того, что мы вечно храним память. Это наш долг. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех ветеранов войны и тыла. Большое спасибо за подвиг, совершенный в той великой войне. Мы стараемся своими действиями показать, что мы этот подвиг помним. Надеемся, что и наши дети, внуки и правнуки никогда этого не забудут.

*

ОАО «Газпром газораспределение Север» на территории ответственности компании обслуживает 12 мемориальных комплексов. В целях обеспечения бесперебойной работы газового оборудования плановые работы на мемориалах ведутся регулярно, а накануне Дня Победы осуществляется дополнительное, контрольное обследование. Всего в Тюменской области работает 44 мемориала с Вечным огнем: 8 городских и 36 на территории сельских поселений. Большинство из них не действуют постоянно, а зажигаются к празднику от баллона. В России же в настоящее время насчитывается 3 тыс. 969 мемориалов с Вечным огнем. Из них постоянно горят лишь 852.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Братья Мазараки: военный деятель и известный правовед
Братья Мазараки: военный деятель и известный правовед
Оба брата были верными сынами своей Родины.
#история
#юриспруденция
#железная дорога
#новости Тюмени
49-летний житель Боровского угнал детский самокат
49-летний житель Боровского угнал детский самокат
Мама с ребенком оставили транспортное средство у входа в магазин.
#уголовное дело
#самокат
#Боровский
#полиция
#кража
В Тюменской области паводок подтопил участок дороги в районе села Казанского
В Тюменской области паводок подтопил участок дороги в районе села Казанского
В течение нескольких дней прогнозируют увеличение уровня воды.
#паводок
#дорога
#ограничение
#Казанский район
#Тюменская область
Тобольский Дом детства стал лучшим на Всероссийском театральном конкурсе
Тобольский Дом детства стал лучшим на Всероссийском театральном конкурсе
На суд жюри юные актеры представили японскую народную сказку.
#дом детства
#Тобольск
#конкурс
#театр
#дети
Тюменцам, имеющим особые заслуги, значительно увеличили доплаты к пенсии
Тюменцам, имеющим особые заслуги, значительно увеличили доплаты к пенсии
Решение приняли депутаты областной думы.
#дума
#Тюменская областная дума
#выплаты
#Герой России
#Герой Труда
#пенсии
#Тюменская область
#новости Тюмени