Dipol FM | 105,6 fm

Лариса Агеенко: «Ремонт у дилера» – лекарство от всех болезней

Если полиса ОСАГО у виновника нет, ваша страховая компания ничем вам, увы, не поможет. Вы будете решать проблему самостоятельно. Если полис фальшивый – то же самое.

_Как не доплачивать из собственного кармана при ремонте автомобиля? Что делать, если у виновника аварии фальшивый полис ОСАГО? Есть ли альтернатива судебным автотяжбам? На эти и другие вопросы отвечает директор Тюменского филиала Государственной страховой компании «Югория» Лариса Агеенко._

**- Две тревожные тенденции 2015 года, связанные с полисами ОСАГО, волнуют сейчас российских автовладельцев и активно обсуждаются экспертами авторынка.
Первая — лимиты по ОСАГО значительно выросли, но при этом все чаще раздаются жалобы водителей по поводу больших доплат за ремонт автомобиля. Почему?**

— Все дело в износе деталей, который всегда учитывается при расчете суммы страхового возмещения при ОСАГО. То есть, никто не собирается менять водителю при ремонте старые детали на новые без учета разницы их стоимости.

Процент износа индивидуален для каждого автомобиля, он считается в зависимости от года выпуска автомобиля, его пробега и т. д. Например, для двухлетнего автомобиля износ на детали составит около 22%, а для пятилетнего — уже 50%. При расчете страхового возмещения это выглядит так: стоимость заменяемых деталей без износа составляет, например, 100 000 руб., а если вашему автомобилю 5 лет, то страховое возмещение вы получите только 50 000 руб., остальное — это износ.

Причем, сумма будет абсолютно одинакова у всех страховых компаний, так как осенью 2014 года была введена Единая методика расчета ущерба по полисам ОСАГО. И эта методика обязательна как для страховых компаний, так и для независимых экспертов.

Еще отмечу, что в связи с нестабильной экономической ситуацией резко возросла стоимость запчастей на зарубежные автомобили. Цены на запчасти отечественных авто и на ремонтные работы на СТО тоже далеко не всегда стабильны. А коррекция общероссийской методики происходит раз в полгода, поэтому многие цены просто не актуальны.

— И что вы порекомендуете делать в такой ситуации водителям?

— Есть два варианта. Первый — сумму износа можно попытаться взыскать в судебном порядке с виновника ДТП. Однако такой вариант не всегда работает. Процедура эта долгая, требующая сил и времени, суд может вынести решение не в вашу пользу, и, наконец, виновник может оказаться безработным, не имеющим никакого имущества к взысканию и т. д. По аналитическим данным доля взыскания с физических лиц в России не превышает 25%. То есть, даже имея исполнительный лист на руках, вы можете остаться без денег. Второй вариант — обратить внимание на страховые продукты, которые соответствуют вашим требованиям. Например, недавно «Югория» разработала специально для российских водителей со средним уровнем дохода недорогую и очень актуальную программу «Ремонт у дилера». Это программа для тех, у кого есть полис ОСАГО любой страховой компании (не обязательно нашей), но нет каско и желания его приобрести. «Ремонт у дилера» стоит от 3,5 до 5,9 тысячи рублей, доступен всем водителям без ограничения по возрасту и стажу вождения. На страхование берутся автомобили: российские — в возрасте до пяти, зарубежные — до 8 лет.

По данному полису при ДТП, где вы являетесь пострадавшей стороной и установлен виновник аварии, вы получите ремонт на СТО дилера, причем все детали будут заменены на новые без учета износа и без каких-либо доплат с вашей стороны.

— А если я буду виновником аварии?

— В этих случаях «Ремонт у дилера» не действует, это не каско. Но и не ОСАГО.

— Хорошо, давайте теперь поговорим о второй печальной тенденции — в связи с повышением стоимости полиса ОСАГО, немало водителей отказались от покупки полиса, предпочитая ездить на свой страх и риск без него и платить штрафы. А самые хитрые приобретают за 500 — 1000 рублей фальшивые полисы, которые наводнили страну от Камчатки до Питера. Они вполне годятся, чтобы показывать их инспекторам ГИБДД, но денег по ним никто, конечно, не заплатит. Что делать если при ДТП у виновника оказался фальшивый полис или вообще никакого?

— Если полиса ОСАГО у виновника нет, ваша страховая компания ничем вам, увы, не поможет. Вы будете решать проблему самостоятельно. Если полис фальшивый — то же самое, только вас еще могут попытаться обмануть и скрыться с места аварии.
Нередки случаи, когда виновники, не желая платить, оставляли номер фальшивого полиса и номер телефона, а потом их невозможно было найти.

При ДТП убедитесь, что у виновника аварии настоящий полис ОСАГО. У бланков ОСАГО, как и у денег, несколько степеней защиты: на просвет видны водяные знаки — логотип и буквы РСА, номер бланка выпуклый. Через бланк идёт металлическая нить, ее хорошо видно на обороте.

— Что можно посоветовать в такой ситуации?

— Те же два варианта. Первый — в суд, если только виновник не горит желанием оплатить ущерб оперативно и в полном объеме. Или второй — полис «Ремонт у дилера». В этом случае все расходы по ремонту возьмет на себя «Югория», даже если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО.

— А если у водителя старый полис ОСАГО с суммой ответственности 120 000 рублей, а ущерб нанесен на гораздо большую сумму?

— И снова наши два варианта. Либо доплата через суд. Либо «Ремонт у дилера», где сумма ответственности составит 500 тысяч рублей.

— Просто лекарство от всех болезней — ваш «Ремонт у дилера»…

— Мы создали продукт, соответствующий реалиям современного рынка и ожиданиям наших клиентов, чтобы максимально защитить их от возможных неприятностей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
При пожаре в тобольской многоэтажке погиб человек
При пожаре в тобольской многоэтажке погиб человек
Было эвакуировано 29 жильцов.
#МЧС
#пожар
#погиб
#ЧП
#Тобольск
#Тюменская область
Александр Моор: Река Ишим прибывает на глазах
Александр Моор: Река Ишим прибывает на глазах
Губернатор Тюменской области призвал жителей подтопляемых территорий эвакуироваться.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Казанское
#река Ишим
#Тюменская область
В Госдуме призвали укомплектовать бригады скорой помощи системами видеофиксации
В Госдуме призвали укомплектовать бригады скорой помощи системами видеофиксации
Инициатива направлена в Минздрав.
#скорая помощь
#видео
#помощь
#инициатива
#Госдума
#Виталий Милонов
#новости России
Будет жарко: где тюменцы могут отдохнуть в лесу в пожароопасный сезон
Будет жарко: где тюменцы могут отдохнуть в лесу в пожароопасный сезон
Публикуем полный перечень разрешенных и оборудованных мест отдыха.
#отдых
#лес
#официально
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмень прибудет поезд «Сила в правде»: что посмотреть
В Тюмень прибудет поезд «Сила в правде»: что посмотреть
Посетить тематические вагоны и побывать на мероприятиях можно с 10 до 17.30.
#поезд
#Победа
#Великая Отечественная война
#СВО
#оружие
#Юнармия
#память
#Тюмень
#новости Тюмени