Dipol FM | 105,6 fm

Николай Моисеев: Система экстренного оповещения способна спасти тысячи жизней

Как свидетельствует статистика, больше всего людей - более 70% - гибнет при пожарах в ночное время суток.

Тюмень — один из первых городов в России, где начнет функционировать система экстренного информирования населения о чрезвычайных ситуациях «Зевс». Что это такое, рассказал депутат Тюменской городской думы Николай Моисеев.

— Около 85% многоквартирных домов в Тюмени оснащены домофонами. Поэтому в каждом подъезде в рамках общегородского проекта «Безопасный горд» будет установлен специальный модуль «Старк», подключенный к подъездной сети. А сам «Старк» коммутируется в общегородскую сеть, управляется он Единой диспетчерской дежурной службой (ЕДДС) департамента безопасности жизнедеятельности администрации города, действующей совместно с МЧС.

Дежурный ЕДДС, получив сигнал о пожаре, оповещает жителей конкретного дома, где возникла чрезвычайная ситуация, нажатием одной кнопки активируя систему оповещения. Домофоны в отличие от радио и телевизора включены всегда. Даже если ночью кто-то снимает трубку, чтобы его не тревожили поздние гости, он все равно услышит из динамиков сообщение такого рода: «Внимание! В вашем доме пожар. Срочно отключите все электроприборы, возьмите документы и покиньте квартиру!» Это сообщение будет повторяться каждую минуту, поэтому проигнорировать его не удастся. Даже если вы крепко спите, громкий голосовой сигнал вас гарантированно разбудит.

— Есть данные об эффективности этой системы? Сколько жизней она уже спасла?

— Тюмень — один из первых больших городов в Российской Федерации, который охватывается СЭИН «Зевс», на июнь планируются госиспытания системы. Официальной статистики на сегодня нет. Но есть печальные цифры другого рода.

Как свидетельствует статистика, больше всего людей — более 70% - гибнет при пожарах в ночное время суток. Печально, когда гибнут целые семьи просто потому, что они вовремя не могли проснуться. В год же пожары в России уносят до 20 тыс. жизней. Вот и судите сами, сколько бы из них можно было спасти. В масштабах всей страны цифра, вроде бы, не такая пугающая. Но не дай бог лично вам с и вашим близким попасть в списки этой печальной статистики.

— В многоквартирных домах пожары случаются не так часто. По крайней мере, реже, чем в деревянных домах и коттеджах.

— Зато они гораздо коварнее. Представьте себе, что пожар происходит в одной квартире на пятом этаже. В ней, возможно, даже нет хозяев, просто замкнуло проводку, началось горение малой интенсивности. По системе вентиляции и щелям угарный газ, который тяжелее воздуха, опускается вниз. Он чрезвычайно опасен. Я не медик, но знаю, что если его концентрация достигает определенного предела, стоит пробыть в помещении с угарным газом и подышать им 15 минут, и человека уже не спасти. Проникая в кровь, он связывает эритроциты, переносящие кислород, и наступает смерть.

Вверх от источника возгорания пошли летучие продукты горения. Особенно опасны в этом отношении пластики, которые выделяют при нагревании целый букет крайне ядовитых веществ. Спящий человек может отравиться очень быстро, даже не заметив этого. То есть от незаметного вроде пожара на пятом этаже могут погибнуть люди на втором и девятом этажах, даже не поняв, откуда пришла беда. Опять же по статистике, основной причиной смертей от пожаров является отравление продуктами горения. И, напомню, большинство летальных исходов приходится на ночь.

Николай Моисеев: Система экстренного оповещения способна спасти тысячи жизней

Система экстренного оповещения способна спасти тысячи жизней и облегчить работу пожарных, когда они уже прибыли тушить возгорание. Система «Зевс» активируется сразу, как только поступает сигнал о пожаре, и к моменту прибытия пожарных расчетов люди успеют покинуть свои дома. Сейчас же огнеборцы, прибыв на место пожара, вынуждены сначала оббегать все этажи, стучать в двери и просить жильцов покинуть квартиры. А на это уходят драгоценное для всех время.

— Чувствуется, что вы хорошо изучили вопрос.

— В гордуме прошлого созыва я возглавлял комиссию по безопасности жизнедеятельности населения. Поэтому приходилось изучать не только вопросы экологии, правонарушений, но и меры противопожарной защиты. О системе «Зевс» я узнал еще в 2011 году, находясь в Казани, у своих друзей. Там уже тогда был запущен пилотный проект. Я специально ездил в Зеленодольск, где она была впервые установлена и опробирована в масштабах муниципалитета. Отзывы специалистов были исключительно положительные.

МЧС рекомендовало всем регионам внедрить эту инновацию. Тогда я загорелся этим проектом и захотел внедрить «Зевс» в Тюмени. Уже была начата работа. Но к сожалению, в нынешнем созыве думы отдельной комиссии по безопасности нет, ее функции передали комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению. Мне очень хочется, чтобы система экстренного оповещения «Зевс» в нашем городе заработала. Радует, что власти нашего города в лице департамента безопасности жизнедеятельности мэрии заинтересовались данным проектом. Уже прошли круглые столы, посвященные данному вопросу. Поддерживает начинание и ГУ МЧС Тюменской области.

— Какие сложности на этом пути?

— Главная сложность — отсутствие денежных средств в бюджете. МЧС лишь рекомендовала развивать подобные системы, но рекомендации не обязательны к исполнению. Затраты на внедрение «Зевса» в Тюмени — около 120 млн рублей. Это неподъемные деньги для бюджета города, особенно в условиях кризиса. Однако в Тюмени нашелся инвестор — ООО «Безопасный город», который готов установить систему «Зевс» совершенно бесплатно для населения и бесплатно оборудовать диспетчерский пункт для городской администрации.

— Среди жителей или же обслуживающих дома компаний есть недовольные внедрением системы экстренного информирования.

— Да, есть такое. Это управляющие и домофонные компании, особенно последние. И это понятно: они установили в домах домофоны еще в 1990-х, причем за счет самих жителей, и на протяжении 20 лет берут с них абонентскую плату, не вкладывая деньги в модернизацию. Они могут всячески препятствовать инновациям. Доходит до угроз физической расправы над общественниками, активно поддерживающими внедрение системы «Зевс». Такое на первых порах происходило в Татарстане. Факты противоправных действий зафиксированы и в Тюмени, полиция их сейчас расследует.

Бизнесу домофонных компаний на самом деле ничто не угрожает. Любая фирма может приобрести модуль «Спарк», специалисты «Безопасного города» даже помогут установить его в подъездах. Цена на комплект для одного подъезда составляет всего 7 тысяч рублей. Есть и альтернативные системы других производителей, правда, они значительно дороже. Но домофонщики тратиться не желают. Зачем им тратить 7 тысяч рублей, если они и так без дополнительных затрат собирают с каждой квартиры до 40 рублей в месяц? Та же проблема возникает с некоторыми управляющими компаниями, которые владеют собственными домофонными сетями или каким-то образом связаны с домофонщиками. Но ничьи бизнес-интересы не должны ставить под угрозу безопасность людей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед
Виктория Сливко рассказала о победной эстафете в паре с Евгением Гараничевым
Виктория Сливко рассказала о победной эстафете в паре с Евгением Гараничевым
Это золото стало вторым для сборной Тюменской области на Чемпионате России по биатлону.
#спорт
#биатлон
#Жемчужина Сибири
#Тюменская арена
#новости Тюмени
#Виктория Сливко
#Евгений Гараничев