Dipol FM | 105,6 fm

Владимир Сысоев: Для нас важно, чем сегодня живет и дышит российская глубинка

ЛДПР в своей работе с избирателями использует нестандартные формы. Одна из них — агитпоезда партии, что ежегодно колесят по просторам России.

_ЛДПР в своей работе с избирателями использует нестандартные формы. Одна из них — агитпоезда партии, что ежегодно колесят по просторам России. Стремление быть ближе к людям, знать их беды и чаяния в конечном итоге выливается в партийные законодательные инициативы. Об этом в интервью в рамках совместного проекта еженедельника «Вслух о главном» и регионального парламента «Реальные дела фракции» рассказал заместитель председателя Тюменской областной думы, руководитель фракции ЛДПР Владимир Сысоев._

— Владимир Владимирович, 1 мая по территории Тюменской области проехал агитпоезд ЛДПР. Задам простой вопрос — зачем подобные агитакции?

— Для ЛДПР — одной из основных политических партий России, очень важно как можно чаще и активнее общаться с населением. Одна из форм нашей работы, которую использует только ЛДПР, — партийные агитпоезда. Идея их создания принадлежит лидеру партии Владимиру Жириновскому. И уже более пяти лет они колесят по всей территории нашей большой страны.

В этом году запланировано провести несколько агитпоездов. В частности в начале мая поезд ЛДПР посетил Заводоуковск, Ялуторовск, Ишим, небольшие станции Вагай, Голышманово, Новоандреевское и другие. По приезду поезда мы организовывали мини-концерты для населения. У любого желающего была возможность выступить на митинге, оставить обращение в адрес председателя партии, получить сувениры и подарки, и, конечно, пообщаться с депутатами Государственной думы. Во главе поезда ехал первый заместитель руководителя фракции ЛДПР в Госдуме Алексей Диденко. Он наш земляк, сибиряк, родом из Томска. Поэтому в некоторых населенных пунктах к поезду приходили до тысячи человек. Радовало, что люди были в хорошем настроении, оставили много обращений, что говорит об их активности, о том, что им интересны такие мероприятия.

— С какими обращениями приходили жители области, что их больше всего волнует?

— На первом месте всегда вопросы жилищно-коммунального хозяйства. Тарифы год от года растут такими темпами, что зарплаты и пенсии за ними просто не успевают. На втором месте — введение ежемесячных отчислений на ремонт многоквартирных домов. Людей эта тема очень волнует, поскольку в соседних регионах схема уже заработала и там в квитанциях увидели дополнительные суммы, которые жильцов обязали платить.

Одна из проблем — качество тюменской медицинской помощи. Особенно на фоне оптимизации и сокращения медучреждений. К сожалению, недостаточно информированы жители территорий, где проводится оптимизация. А ведь их многое не устраивает. Представьте, люди должны ехать за сотни километров от дома, чтобы получить высококвалифицированную медицинскую помощь. На мой взгляд, все перечисленные вопросы и проблемы должны решаться на уровне областного правительства, а не выноситься на уровень депутатов Государственной думы. Как депутаты областного парламента мы возьмем их на контроль. Кроме того, на сайте регионального отделения ЛДПР открыт прием предложений и замечаний от населения, которые они не смогли донести до нас на стоянках поезда.

— Ощущается напряжение в муниципалитетах в связи с непростой финансово-экономической обстановкой?

— Можно отметить понижение уровня жизни населения. Каждый из нас, а не только те, кто приходил к поезду, почувствовал, наверно, что сегодня на 25−30% его потребительские предпочтения сократились. Чтобы купить те же продукты, сегодня придется выложить больше средств, чем годом ранее. Эта проблема всегда в первую очередь касается малоимущих слоев населения — пенсионеров. Другая сторона медали — снижение предпринимательской активности на местах. Муниципальные бюджеты являются дотационными, финансируются из областного бюджета. И любая копейка, поступающая в муниципалитет, дает возможность бизнесу участвовать в конкурсе на выполнение тех или иных работ. При этом самое важное не только сохранить бизнес, но и рабочие места. А сегодня с этим возникает определенное напряжение. Люди нам говорят, что снизилось число областных и муниципальных заказов на выполнение работ. Если посмотреть исполнение областного бюджета за первый квартал на уровне муниципалитетов, то эта цифра составит меньше 10%. Это критичная ситуация. Особенно остро вопрос был поставлен в Ишиме, где на ряде предприятий города идут сокращения. Люди об этом говорили, выступая на митинге.

— Ваша фракция стала одним из инициаторов регионального закона о сохранении налоговой ставки для предпринимателей на уровне 5%. Какие еще шаги необходимо предпринять в этом направлении, поскольку самое большое зло для бизнесмена — неподъемные налоги?

— Сложная ситуация складывается в отношениях государства и бизнеса. Понятно, что бизнес должен нести социальную ответственность, но и государство должно чувствовать свою ответственность перед предпринимательским сообществом. Для нас было принципиальным помочь в сложной экономической ситуации тюменскому предпринимательству. Еще в прошлом году обращались к губернатору с тем, чтобы льготную пятипроцентную ставку не только устанавливать и продлевать каждый год, вызывая у бизнесменов состояние неопределенности, а зафиксировать ее на длительный период, чтобы предприниматель мог планировать свои действия на годы вперед. Наша инициатива была поддержана и принята.

Еще одна инициатива фракции ЛДПР, которая пока не нашла своего воплощения, — патентная система налогообложения. Тюменская областная дума ввела законом два года назад, но она так и не заработала в полной мере. Причина тому — неотрегулированнная ситуация с единым социальным налогом, особая стоимость патента на ряд услуг. Над этим вопросом фракция ЛДПР продолжит работать. В чем преимущество патентной системы? Ее простота. Минимум отчетности — купил патент и работаешь. На этом мы должны сделать основной акцент в своей законодательной деятельности.

Другая задача ЛДПР, которую мы решаем совместно с фракцией партии в Государственной думе, — наполняемость бюджетов. Экономисты партии проанализировали ситуацию: больше половины доходов в стране обеспечены нефтегазовой отраслью. Если сюда прибавить НДС и таможенные пошлины, то становится очевидным, что вклад малого бизнеса — копейки. Мы предлагаем ввести мораторий на уплату налогов малым бизнесом. Пусть он вообще ничего не платит. Его задачей должно быть создание и сохранение рабочих мест. Государственное содержание одного безработного обходится кратно дороже, чем просто поддержка предпринимательства. К этой инициативе должны подключится все политические силы России и принять решение о введении на 10 лет моратория на уплату каких-либо налогов малым бизнесом.

— Возвращаясь к агитпоезду. Депутаты Государственной и областной дум проехали по территории области, и это хороший повод оценить деятельность местных властей, потому что она менее заметна, чем деятельность региональной власти. Какую оценку вы могли бы дать муниципальному уровню управления?

— Для нас важно, чтобы власти не мешали проводить агитпробеги, как это было раньше. Мы увидели, что муниципальная власть стала понимать, что наша страна многопартийная. С другой стороны, есть проблемы. Но при этом мы должны понимать, что лишили людей права выбора глав городов и районов. Все они сегодня назначаются. А потом, все муниципальные бюджеты дотационные, и глава районной администрации выполняет всего лишь функцию бухгалтера, распределяющего полученные средства. Поэтому проблемы, возникающие в муниципалитетах, находятся за пределами их полномочий. Возьмите тему качественной медицинской помощи. Медицина перешла с уровня городов и районов, на региональный. У нас все больницы — областные. Поликлиники остались, пожалуй, только в Тюмени. Мы лишили глав возможности влиять на медицинские учреждения. В сфере ЖКХ как глава сегодня может повлиять на тарифы и ремонт многоквартирных домов? Никак.

Поэтому важно, чтобы депутаты различных уровней понимали в ходе таких агипробегов, чем сегодня живет и дышит российская глубинка. Хочу сказать, что это был первый агитпоезд. Предварительно 2 июня поезд ЛДПР приедет и будет работать в Тобольске, 4 июня — в Тюмени. Кроме того, впервые за многие годы агитпоезд далее проедет всю территорию Югры и Ямала. Ведь для нас важно увидеть и понять, как живут люди не только на юге Тюменской области, но и на всей территории большого региона.

— С какими инициативами в ближайшее время выйдет ЛДПР?

— Одно из предложений, которое озвучивает наша партия, — прекратить поддерживать другие государства. Пока эта идея у остальных политических сил не находит понимания. Мы сегодня должны сосредоточиться на решении своих внутренних проблем. А мы раздаем многомиллиардные займы одним странам и списываем такие же многомиллирадные долги другим. Поэтому в ближайшее время с каждой трибуны постараемся донести простую мысль — хватит разбазаривать собственные ресурсы, лучше сконцентрируем их на развитие экономики России. Такие проекты, которые были реализованы, в частности в Тюмени — Антипинский НПЗ, Тобольск-Полимер — должны быть не единичными, а массовыми, как в советские годы. Достаточно вспомнить план ГОЭЛРО, по которому построены десятки гидроэлектростанций. Наверно, сегодня нужны новые технологии, а для этого требуются новые инвестиции и хорошо обученные кадры. Следующий год — выборный. Уже сегодня мы формируем политическую программу, с которой ЛДПР пойдет на выборы, и одна из главных задач в ней — экономическое развитие страны без политиканства о помощи другим государствам.

Не менее важная тема — патриотическое воспитание молодежи. Когда агитпоезд ЛДПР стоял в Ишиме, пришел ветеран Великой Отечественной войны. Видно было, что он сильно болеет, ему много лет, но он смог подойти к микрофону и прочитать стихи. У многих текли слезы. Поэтому важно помнить об этих людях и передавать память об их подвиге из поколения в поколение. Члены нашей фракции инициировали ряд законопроектов в этом направлении. Совместно с депутатами других фракций принят закон об использовании копии знамени Победы. Он разрешает во многих общественных местах устанавливать копию знамени. Но мне стыдно, что в преддверии праздника 9 Мая, мы не везде можем увидеть над государственными и административными зданиями копию знамени Победы. Второй закон, который был принят недавно, - о патриотическом воспитании молодежи. Он должен объединить все заинтересованные стороны, чтобы мы вспоминали о патриотизме не только перед Днем Победы, но уделяли этому внимание каждый день. И наверное, исполнение российского государственного гимна в школах в начале каждой недели тоже бы способствовало укреплению веры в Отечество.

— Представители ЛДПР проехали почти всю Россию. Как они оценивают Тюменскую область на фоне других регионов?

— Стоит сказать о том, что во многие населенные пункты не ступала нога политика. Часто депутат после выборов забывает об избирателях и своем округе. В те города и села, куда приезжает поезд ЛДПР, часто так и есть. Многие нам говорят: «Ух ты! Впервые за 20 лет такое событие, что не только областные депутаты, а депутаты Государственной думы до нас доехали!» Люди говорят часто спасибо, что ЛДПР не забывает про российскую глубинку. ЛДПР удалось договориться с Российскими железными дорогами, благодаря чему такие акции проходят ежегодно.

У каждого региона свои проблемы. Допустим, в Челябинской области остро стоит вопрос экологической безопасности. В Свердловской — будущее моногородов. Мы много говорили о них, но мало что делали, чтобы люди получили там хорошую работу и заработную плату. К сожалению, молодежь оттуда уезжает, города пустеют. Это одна из проблем для всей России. В том числе одна из будущих проблем Тюменской области. В нашем регионе на севере особенно много моногородов. Нас убеждают, что нефти хватит еще на сто лет. Но вопрос в другом — а если завтра научно-технический прогресс достигнет такого уровня, что найдут альтернативу нефти и газу как топливу? Что тогда? Кому нефть будет нужна? Пример некоторых европейских стран показывает, что в их балансе доля альтернативной энергии достигает 40%. И надо сегодня думать, чтобы не получить в будущем социальный взрыв в моногородах Тюменской области.

Это может коснуться и села. Ведь не секрет, что большая часть мужского населения юга области занята вахтовой работой на нефтегазовых месторождениях Ямала и Югры. А если завтра не будет там работы, чем они станут заниматься, чем будут кормить свои семьи? Мы заметили интересную закономерность — большая часть тех, кто приходит к нам на митинги, — женщины. И они озвучивают эту проблему — для них нет работы на селе, а их мужья заняты на севере. Хорошо ли это? Хорошо, потому что деньги мужья привозят домой. Но нужно думать о том, чтобы работа была и завтра. Значит надо активнее заниматься привлечением инвестиций не только в крупные города, но в малые населенные пункты, чтобы развивать сельское хозяйство и перерабатывающую промышленность в муниципальных районах.

— Недавно вас назначили уполномоченным высшего совета партии. Какие обязанности на вас накладывает новая должность?

— Для меня это общественная нагрузка. Мне поручено курировать все три региона большой Тюменской области. Работа связана с координацией кадровой политики здесь на территории. Второй момент — участие ЛДПР в местных избирательных компаниях. Понятно, что цель любой партии — приход к власти. Поэтому будем убеждать население, что политическая платформа ЛДПР наиболее верная и правильная. Моя задача, как уполномоченного, все решения, которые в том числе принимает высший совет и о которых говорит лидер партии, доводить до партийного актива региональных отделений, чтобы они в свою очередь наши предложения доносили до населения.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с павдком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район