Dipol FM | 105,6 fm

Марина Артемьева: Тюмень начинается с Калининского округа

В декабре Калининский округ Тюмени отмечает полувековой юбилей.

_В декабре Калининский округ Тюмени отмечает полувековой юбилей. О том, чем он живет и какие задачи стоят перед ним, мы побеседовали с руководителем управы Мариной Артемьевой._

— Как изменился округ за прошедшие полвека?

— Начнем с того, что он вырос по площади и количеству жителей. К нам присоединились новые микрорайоны, возведенные там, где раньше просто находились земельные участки.

Не так давно мы разговаривали с одним из наших ветеранов. Он задал вопрос: а что было с округом пятьдесят лет назад? чем и кем он знаменит? Такие вопросы подталкивают нас к проведению широкой просветительской деятельности. Мы стараемся как можно больше рассказывать нашим жителям об истории округа и города, о том, как создавалась и развивалась Калининская управа. К юбилею выпустили издание «Калининский округ: листая книгу времени». Второй особенностью округа можно назвать то, что он вобрал в себя исторический центр Тюмени. Примеры старой застройки у нас до сих пор сохранилась. Это дома на улицах Герцена, Тургенева, Семакова, Камышинской. Интересна их история. Многие из зданий сегодня совершенно не ассоциируются с пылью времен и ветхостью. Они стоят и радуют нас, как живые страницы истории.

А вообще округ у нас очень разный. Главной особенностью является то, что здесь сосредоточены основные транспортные предприятия города. Не случайно нас называют воротами Тюмени. На территории Калининского округа расположены железнодорожный вокзал и аэропорт. Поэтому мы всегда с большой ответственностью относимся к тому, как встречает Тюмень наших гостей, как она выглядит в их глазах.

— К вам часто обращаются с идеями по улучшению жизни в округе?

— Как правило, большинство предложений касается благоустройства скверов, зеленых зон. Меня радует, что у нас много инициативной молодежи, которая готова вкладывать в обустройство Тюмени часть своей души. На территории округа уже не первый год проходят конкурсы по сбору таких идей. Мы целенаправленно отбираем лучшее из предложенного и стремимся это воплотить в жизнь.

— Например?

— По такому принципу мы работаем над созданием сквера Железнодорожников. Сначала возникла сама идея, потом провели конкурс на лучший эскизный проект сквера, теперь ждем ее реализации. Недавно с идеей, по-настоящему нужной и эффективной в плане патриотического воспитания подрастающего поколения, пришел ветеран, железнодорожник Юрий Лысков. Он предложил размещать в благоустроенных местах на вывесках и транспарантах информацию о том, в честь кого назван тот или иной район города, улица, сквер, парк. Я с ним полностью согласна: информация на прогулке впитывается лучше. Быть может, не все сразу захотят прочитать и запомнить, что написано на табличках, но, неоднократно проходя мимо них, все равно будут читать текст, и что-то запомнится. По крайней мере, потом не только старожилы, но и молодые ребята смогут объяснить, что на ул. Первомайская расположен сквер имени Семена Пацко, и рассказать гостям города, чем знаменит этот железнодорожник.

Мне, как руководителю, всегда интересно послушать мнение горожан и почерпнуть из разговора новые, полезные для жизни округа идеи. Мы же работаем для того, чтобы нашим тюменцам, жителям Калининского административного округа, было уютно и комфортно. Но для этого нужна отдача от самих жителей в виде полезных идей, предложений.

— От возникновения идеи до ее реализации проходит не один день, а порой и не один год. Все это требует внимания, времени, средств. Кто помогает вам в работе с идеями от населения?

— Помогает рабочая группа, в которую помимо сотрудников управы вошли председатели ТОСов, городские и областные депутаты, их помощники. У нас получилась такая ячейка, где нет деления по партийным спискам и интересам. Все, кто как-либо связан с жизнью округа, участвуют в этом процессе. Большую поддержку округу оказывают, как я их называю, бойцы невидимого фронта — помощники депутатов. И мне хочется сказать им большое спасибо за взаимодействие между депутатами и населением, которое они налаживают. Это наше связующее звено. Убеждена, что если мы все вместе не будем слаженно работать, у нас ничего не получится. Лучший результат возможен только в том случае, когда между всеми нами есть взаимопонимание и общее видение не только проблемы, но и путей ее решения.

— Благоустройство дворов — это тема, которой можно посвятить отдельную встречу. Что чаще всего вызывает вопросы у жителей?

— Камнем преткновения в любом дворе является баланс между парковками и детскими площадками. Важен их размер. Есть среди собственников квартир те, кто владеет двумя-тремя машинами. Разумеется, они будут выступать за увеличение количества парковочных мест. А есть те, кто не имеет автомобиля. Такие люди больше заинтересованы в дорожках, беседках, прогулочных зонах. Наблюдается и возрастная градация интересов: молодежи подавай парковки, а старшему поколению нужна тишина и лавочки у дома.

Возникают вопросы и у любителей домашних животных. Особенно остро не хватает площадок для выгула собак. Стесненная застройка жилых кварталов не рассчитана на новые стандарты. Поэтому при благоустройстве дворовой территории не всегда есть возможность удобно расположить детские игровые зоны и клумбы, не говоря уже о выделении участка земли для обустройства специализированной площадки для выгула собак.

— Но жители округа все равно обращаются к вам с просьбой организовать дополнительные площадки для выгула собак?

— Конечно. При этом заинтересованы в просторных по площади местах для выгула владельцы больших собак. Им хочется, чтобы их питомцы тоже могли вволю побегать, научиться выполнению новых команд. Сейчас от ул. Садовая до ул. Ямская мы рассматриваем участок земли для размещения там новой собачьей площадки.

— Приходится сталкиваться с тем, что мнение жителей не всегда соизмеримо с теми нормативами, которые действуют? Ведь у всех желания разные.

— Иногда горожане говорят, что им не нужна пешеходная зона возле подъезда: «Мы ходили по проезжей части и ничего, нам нравилось, тротуар не нужен». Приходится объяснять, что это не совсем правильно. Но если доводы не работают, то закрепляем принятое жильцами решение протоколом общего собрания, чтобы избежать казуса: благоустройство сделали, а тротуар отсутствует. Так у нас получилось при благоустройстве двора на ул. Ямская, 75.

— Двор остался без тротуара?

— Тротуар мы все же отстояли, просто сделали его за проездом. Все-таки безопасность движения прежде всего.

— Люди приходят в управу не только с идеями и хорошим настроением. Какие жалобы поступают чаще всего?

— У нас в округе большой частный сектор. Это благодатная почва, чтобы найти повод пожаловаться на соседа. На территории Калининского округа более десяти тысяч частных домов, где тот же вывоз мусора становится проблемой городского масштаба. Пожилые люди часто жалуются на непонимание молодого поколения. В последнее время растет число обращений от населения. Но связано это не с тем, что мы недорабатываем, а с большей информированностью граждан. Тюменцы активно пользуются городскими интернет-порталами. Они заметили, что их просьбы и обращения, оставленные на том же портале «Наш дом», не остаются без внимания. Видя нашу оперативность в ответах и результаты после обращений в такой форме, граждане просто активизировались: если помогли соседу, значит, помогут и мне. Еженедельно в работу уходит 20−30 сообщений с портала. Последняя неделя июня дала около 50 обращений.

— Электронные обращения носят сугубо личный характер?

— По личным вопросам люди стараются попасть на прием. Электронные обращения чаще всего связаны с благоустройством и являются нам помощью в работе. Немало сообщений касается брошенного автотранспорта. Такие сигналы жителей нам помогают наводить в округе порядок. Например, поступают в электронном формате сигналы по неубранному мусору. И меня по-хорошему радует, когда граждане сообщают, что недобросовестный подрядчик не вывез вовремя мусор или в частных секторах опять образовалась несанкционированная свалка. Но чистота или грязь на улицах и возле мусорных баков — это лакмусовая бумажка культуры населения и его отношения к месту проживания.

— На территории округа десять ТОСов. Как складываются отношения с этими общественными структурами?

— Конструктивно. По всем направлениям, начиная от организации мероприятий и заканчивая контрольными рейдами, мы активно взаимодействуем с ТОСами. Сегодня они являются основным связующим звеном с населением. Именно от них поступают первые сигналы о том, что плохо на территории и какие меры нужно предпринять. Они же оперативно доводят до жителей всю нашу информацию. Любой тюменец все равно более доверительно относится к тому человеку, с которым он живет в одном дворе и которого знает по общественной работе. Мы не только ждем этой поддержки, но и сами активно проявляем себя в работе с ТОСами, помогаем, подсказываем. Это очень тесное, практически ежедневное сотрудничество, которое влияет на результативность по всему спектру направлений деятельности управы.

— Как преобразится Калининский округ за счет средств, выделенных на благоустройство в этом году?

— Завершились работы по благоустройству сквера имени Семена Пацко. В день города состоялось его торжественное открытие. Наш знаменитый паровоз, который стоял в кустах у ДК «Железнодорожник» и был не виден, сейчас открылся после реконструкции дороги. Он замечательно смотрится. Откроется памятник ветеранам гражданской авиации в сквере Авиаторов. 7 августа откроем на ул. Транспортная, дом 119 мемориальную доску председателю городского совета ветеранов Василию Малкову. Мне очень хочется, чтобы в эти новые благоустроенные уголки города вкладывались не только финансовые средства городского бюджета, но и частичка души каждого из нас, чтобы потом мы как можно реже сталкивались с актами вандализма. Если я сюда вложил хотя бы идею или поддержал мысль о благоустройстве, я уже буду по-другому относиться к этому месту.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение