Dipol FM | 105,6 fm

Неспящие в Тюмени

Тюменские сомнологи рассказали Вслух.ру о специфике своей работы, о том, как изменился наш сон в процессе эволюции и сколько человек может прожить без сна.

_Еще пару лет назад найти в Тюмени специалиста, занимающегося расстройствами сна, было практически невозможно. Недавно стало известно, что в одной тюменской клинике появилась целая лаборатория сна. Сон человека исследуют с помощью различных датчиков, анализируют полученные данные и корректируют нарушения. Лаборатория действует на базе неврологического отделения МСЧ «Нефтяник». О специфике сомнологии, о том, как изменился сон людей за последние сто лет и сколько человек может прожить без сна, Вслух.ру рассказали заведующий отделением Рашид Раемгулов и врач-невролог Эдуард Нусс._

Час без воздуха

— Расскажите, пожалуйста, какие врачи работают в лаборатории сна? По логике, это должны быть сомнологи, но вы неврологи…

Раемгулов: — Сомнолог — специальность смежная. Если судить по всем приказам и медицинским разнарядкам, то ее просто нет. На сомнолога никто специально не учит. Расстройствами сна занимаются врачи нескольких специальностей — неврологи, терапевты, врачи функциональной диагностики.

Нусс: — Для удобства мы называемся сомнологами, но у каждого сотрудника лаборатории свои функции. Моя задача — надеть на человека датчики, собрать информацию и сделать заключение. Задача сомнолога-терапевта — подобрать правильное лечение, скорректировать образ жизни, назначить препараты либо другое лечение.

— Как выглядит процесс исследования сна? Наверное, жутко неудобно спать в датчиках.

Раемгулов: — Для исследования сна человек должен спать, для этого есть специальные палаты. Человек заселяется, спит с прикрепленными датчиками, те снимают энцефалограмму, кардиограмму. Также на камеру записывается видео и звук — храп и крики. Весь поток информации идет в компьютер. Действительно, в датчиках спать неудобно, мы это знаем, но технология не стоит на месте, и датчики со временем становятся более удобными.

— Сколько времени нужно провести во сне, чтобы вы выяснили все необходимое?

Нусс: — Для выяснения качества сна необходимо хотя бы три часа. Пациенты в нашей лаборатории спят в среднем 6−7 часов. Спят, конечно, ночью. И врачи работают, соответственно, тоже ночью.

— Какие «сонные» проблемы наиболее распространены у тюменцев?

Раемгулов: — Основная проблема — это остановка дыхания во сне, так называемое апноэ. Наверное, вы слышали, как человек храпит со сне и перестает дышать. Дыхание может останавливаться за ночь на десятки минут!

Нусс: — Десятки минут — это еще незначительные расстройства, иногда люди не дышат во сне час и более. Представьте: человек спит семь часов, из них час он не дышит. Остановки складываются из нескольких секунд, но это происходит настолько часто, что общая сумма времени складывается в часы. Перерывы в дыхании вызывают нехватку кислорода, недостаточное выведение углекислого газа. Сложный механизм воздействия на продолговатый мозг и сердце приводит к спазму сосудов.

Раемгулов: — Обычно апноэ возникает у полного человека с короткой шеей, чаще у мужчины, который может засыпать днем. Зависимость набора веса от апноэ и наоборот — возникновения задержки дыхания из-за лишнего веса — порой определить сложно. Но многие наши пациенты, избавившись от проблемы, сбрасывают и вес.

Прожить без сна

— Какие еще нарушения сна беспокоят тюменцев?

Нусс: — Самые разные! Не так давно мы диагностировали у пациента синдром беспокойных ног: при засыпании в ногах появляются неприятные ощущения: мурашки, жжение, покалывание, подергивание. Также мы занимаемся проблемой транзиторной бессонницы.

— Сколько же дней нужно не спать, чтобы бессонница стала проблемой? Отсутствие сна в течение, предположим, трех суток, становится поводом обращения к врачу?

Нусс: — Транзиторная бессонница может длиться максимум шесть недель. Это случается с человеком при частой смене часовых поясов, при ночной работе, депрессии, стрессовом состоянии. Но нарушение сна, длящееся более шести недель, считается патологией и поводом для обращения к врачу.

— А сколько человек может прожить совсем без сна?

Раемгулов: — Мозг не дает человеку возможности совсем не спать. Порой наши пациенты заявляют: «Я не спал три дня», — но такого не бывает. Мозг автоматически отключается, устраивает себе сон буквально на секунды, а человек этого может не замечать. Но в результате эксперимента с постоянной стимуляцией было выяснено: если человек действительно не спит, то через 72 часа у него начинаются галлюцинации, он буквально сходит с ума. Но это только эксперимент, на самом деле заставить человека не спать невозможно.

— Что грозит тем, кто сидит в Интернете до двух часов ночи, потом еле-еле просыпается в восемь, выпивает литр кофе и идёт на работу?

Раемгулов: — Тут речь идет о нарушении гигиены сна. Если кто-то, например, работает два года в ночную смену, то нарушается структура сна. И потом она может не восстановиться самостоятельно. Ко сну нужен такой же гигиенический подход, как к зубам, позвоночнику, коже.

— Сколько нужно сна, чтобы нормально себя чувствовать?

Раемгулов: — В среднем семь часов. Но с каждым прожитым десятилетием количество необходимого сна уменьшается. Если 60-летний человек спит пять часов — это не будет считаться патологией.

Нусс: У человека с годами снижается устойчивость нервной системы. У человека есть определенные резервы устойчивости, организм может компенсировать недосыпы до определенного момента. Молодой организм может все сглаживать, постоянно возвращаться к нужному циклу сна и бодрствования. Но есть определенный предел: через 2−3 года он придет вечером домой, захочет спать, но уснуть уже не сможет.

Стоит ли пытаться управлять своими снами

— Какова гендерная предрасположенность к нарушениям сна? Правильно ли считать, что апноэ — это, скорее, мужская проблема, а бессонница — женская?

Нусс: — В общем да. Хочется отметить, что бессонница очень редко возникает сама по себе. Как правило, ее причиной становятся заболевания разных органов и систем. Потому лечение должно быть комплексным, с компенсацией основного заболевания.

— Люди верят в то, что снами можно управлять. Что вы думаете про осознанные сновидения? Кажется, сейчас многие увлекаются этой идеей.

Нусс: — Когда человек спит, у него отключается кора головного мозга, прекращается высшая нервная деятельность. Он спит, он безволен. А если нет воли, то и управлять он ничем не может. Вот и весь ответ.

Раемгулов: — Существует точка зрения, что у человека есть три состояния: бодрствование, быстрый сон и медленный сон. Быстрый сон — это физиологическое состояние, при котором мозг продолжает работать, проводить анализ информации. Иногда скорость процессов в коре мозга намного больше, чем при бодрствовании: вся информация за день перемешивается и распределяется в определенные ячейки. Если человек обеспокоен какой-то проблемой, сон это отображает, потому что мозг продолжает работать. Чем человек беспокойнее, тем больше стадий быстрого сна. В эту стадию человек не высыпается, не отдыхает.

— Можно ли говорить, что проблемы со сном обычны для людей во все времена? Например, говорят, что современные люди стали спать намного меньше.

Нусс: — Наши первобытные предки были ближе к природе, жили по своим биологическим часам. Сон был им подвластен: они спали столько, сколько нужно: у них не было начальников, их никто не торопил с отчетами. А сейчас эти часы уже не природные, это искусственно созданный социумом режим. У человека сокращается время продолжительности сна: если он будет меньше спать, то больше заработает и больше приобретет.

— Какой случай стал самым необычным в практике лаборатории сна?

Нусс: — Раз у нас больше пациентов с апноэ, мы анализируем длительность отсутствия дыхания во сне. Иногда опыт показывает, что время остановки дыхания — час или более, это производит впечатление. Смотрите, в норме насыщение крови кислородом составляет 93 процента, а у людей во время апноэ этот процент падает до 70. Обычно таких пациентов срочно увозят в реанимацию, а он вот, спит у нас в лаборатории. Можете представить, как человек чувствует себя днем, если полночи не дышит?

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области пенсии выплатят досрочно из-за паводка
В Тюменской области пенсии выплатят досрочно из-за паводка
На банковские карты деньги зачислят 19 апреля.
#паводок
#пенсии
#СФР
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
"Спасал раненых и был душой компании": о погибшем на СВО Иване Усольцеве вспоминают его мама и боевой товарищ
"Спасал раненых и был душой компании": о погибшем на СВО Иване Усольцеве вспоминают его мама и боевой товарищ
Доброволец из Ишима посмертно награжден орденом Мужества.
#СВО
#память
#ветераны
#Ишим
#ФСБ
#армия
#мужество
#семья
Братья Мазараки: военный деятель и известный правовед
Братья Мазараки: военный деятель и известный правовед
Оба брата были верными сынами своей Родины.
#история
#юриспруденция
#железная дорога
#новости Тюмени
49-летний житель Боровского угнал детский самокат
49-летний житель Боровского угнал детский самокат
Мама с ребенком оставили транспортное средство у входа в магазин.
#уголовное дело
#самокат
#Боровский
#полиция
#кража
В Тюменской области паводок подтопил участок дороги в районе села Казанского
В Тюменской области паводок подтопил участок дороги в районе села Казанского
В течение нескольких дней прогнозируют увеличение уровня воды.
#паводок
#дорога
#ограничение
#Казанский район
#Тюменская область