Dipol FM | 105,6 fm

Владимир Новоселов: Мой принцип – доверяй, но и проверяй

"Я считаю, когда депутаты разных уровней работают сообща, из множества частных проблем можно вычленить общую и облечь в закон или в нормы и правила", - говорит Новоселов.

_Еженедельник «Вслух о главном» совместно с Тюменской областной думой продолжает работу над проектом «Общественная приемная». На этот раз гостем проекта стал депутат регионального парламента Владимир Новоселов. Он рассказал, в чем загвоздка с недобросовестными управляющими компаниями, что нужно, чтобы вдохнуть жизнь в долгострой, и какие планы на осеннюю сессию._

— Владимир Васильевич, расскажите, много ли осталось нерешенных вопросов, поставленных вашими избирателями в этом году?

— По этому году 22 из поступивших за полгода 214 вопросов остаются у нас на контроле. 151 мы решили, по 53 дали разъяснения. Что значит на контроле? Мы направили обращения, к примеру, в органы исполнительной власти, муниципальной или региональной, и ждем ответ, чтобы найти решение.

— А какие задачи в своих наказах ставили перед вами избиратели? Все ли удастся выполнить к концу работы созыва?

— Когда я пришел в Тюменскую областную думу, одной из главных проблем моего избирательного округа (№ 17, расположен на территории Центрального административного округа Тюмени, разделен рекой Турой. — _Прим. ред._) была неудовлетворительная работа общественного транспорта, соединяющего центр города с Зарекой. У нас три моста в центре города, и они пока перегружены. Поэтому я, как депутат, в том числе от Заречной части города взял эту проблему в качестве наказа. Надо отметить, что правительством региона работа в данном направлении уже велась.

Должен сказать, что по мосту на ул. Челюскинцев мы уже получили ответ из управления автомобильных дорог. Подрядчик планирует в декабре этого года завершить строительство моста уже вместе с отводами. Поэтому проблема будет решена, но не полностью — старый мост встанет на ремонт. И в перспективе, когда эта работа завершится, откроется двухполосное движение.

Такая же задача и в те же примерно сроки ставилась и по мосту в створе ул. Мельникайте. Но, к сожалению, проектная документация не прошла государственную экспертизу, качество проектирования, очевидно, было не на высоком уровне. Поэтому проект вернули. Документ уже переделали, и он снова должен пройти госэкспертизу.

Этот проект ждет такая же судьба — строительство нового моста, потом ремонт старого и запуск движения. Вот это, наверное, одна из первоочередных задач.

И тогда можно будет говорить, да, наверное, уже и сейчас можно сказать, что спала острота проблемы автобусного сообщения центра с заречной частью города. Было как? Заключили муниципальный контракт: с 6 до 22 часов автобусы должны ходить. Но после 21 часа автобусов не было, то есть исполнялся этот контракт не вполне добросовестно. Мы обратились в администрацию города, был усилен контроль. По крайней мере, сегодня поступает меньше жалоб на этот счет.

Еще одна проблема, которая поднималась, — острый дефицит школ. В 2013 году была сдана школа № 94 в третьем Заречном микрорайоне. Есть проблема по школе № 11. Здание школы ввиду ненормативного состояния — там было опасно вести образовательный процесс — снесли. Учащихся присоединили к другой школе. Но избиратели приходят и жалуются: нужно переходить через дорогу. Сделали запрос и получили ответ от главы администрации города, что назначение этого участка остается прежним, и в перспективе там будет построена школа. Быстро решить такой вопрос невозможно, согласитесь, поэтому его тоже держим на контроле.

Еще одна задача, общая для всего города, — дефицит мест в детских садах. В моем избирательном округе в 2014 году был построен новый детский сад № 134 в третьем Заречном микрорайоне. Годом раньше отремонтирован и введен в эксплуатацию второй корпус садика № 160, а также отремонтировано около двадцати дошкольных образовательных учреждений с увеличением количества мест.

Много сегодня проблем со сносом ветхого жилья, особенно в старой Зареке. До тех пор, пока оттуда не ушел фанерный завод, он как-то подпитывал этот район. Проблемные дома и в районе химфармзавода по ул. Береговая. Эту проблему еще предстоит решать.

Достаточно серьезные нарекания по качеству работы управляющих компаний — здесь мы неоригинальны. С одной стороны, проблема решается введением процедуры лицензирования управляющих компаний, чтобы там были не только авторучка и печать, а нормальная техническая оснащенность и работал персонал достаточного профессионального уровня.

Но есть одна сложность, на мой взгляд: мы еще не научились быть собственниками. Жильцы приходят и говорят: вот, мы страдаем от той или иной управляющей компании. Но ведь право выбора-то остается за жильцами! Да почему ж не поменять? К примеру, многоэтажный дом № 14 по Заречному проезду уже не один месяц без горячей воды. Ну поменяйте вы эту управляющую компанию! Не могут собраться. Ведь сегодня высший орган управления домом — это общее собрание, оно вправе потребовать отчет. А если не предоставили, следует расторгнуть договор и нанять другую компанию.

Я считаю, это проблемы роста, потому что в мгновение ока собственниками не становятся. Тем более что собственностью нужно еще научиться эффективно управлять.

— Качество работы управляющих компаний — это одна из самых больных тем на сегодня. Сталкивались ли вы с откровенно вопиющими случаями?

— Конечно. Есть замечания к УК «Заря», «Тюменьжилкомсервис», «Жилищный стандарт». В последней, правда, поменялось управление, и компания исправилась. Но пришлось очень потрудиться, в частности по дому 57 на ул. Ленина. Понадобилось полтора года. Хорошо, что жильцы активные. Это не то, что кто-то позвонил депутату, и все решилось. Нужно обязательно совместно решать такие проблемы, улица должна быть с двухсторонним движением. Когда получается такой системный контакт, удается достичь решения.

— То есть вы повлияли на жителей, чтобы они сами повлияли на решение проблемы?

— Конечно, они должны знать свои права. Они же собственники жилья, а многие сегодня заявляют: «Откуда мы знаем? Нам сказали, вот такая управляющая компания, и всё». Да не всё! Это ваше право — выбирать, с какой сервисной компанией вступить во взаимоотношения. Соберите общее собрание, и пусть попробуют не прийти. Раз, два — и в суд обратились.

Или вот еще на ул. Щербакова был случай. Жильцы отказались от управляющей компании, прошло два с половиной года, и компания вдруг выставила дополнительные счета за энергоресурсы — отопление и свет. Их вызвали в суд, пришли повестки. Мы пояснили, как действовать. И больше половины жильцов суд выиграли.

Доверять, конечно, нужно, но обязательно проверять.

— А по поводу детсадов, за время вашей работы в облдуме количество обращений изменилось?

— Их стало меньше. Должен сказать, что не только количественно решается эта проблема, но еще и качественно — у вновь построенных детских садов уровень-то абсолютно другой. По Тюмени очень небольшое число детей в очереди. Это в основном заслуга правительства региона, администрации Тюмени. Программа находится на контроле у губернатора. Поэтому мы сегодня на фоне других субъектов РФ выглядим весьма достойно. Впрочем, как и по другим направлениям деятельности.

Не могу сказать, какие вопросы будут решены за оставшееся время, я один из 48 депутатов, и мне рассуждать об этом, наверное, некорректно.

— К депутатам обращаются много разных людей с различными вопросами. А были ли просьбы, которые вам запомнились своей необычностью или особыми обстоятельствами? Расскажите об этом.

— Сразу приведу конкретный пример. Молодой человек, студент нефтегазового университета, травма позвоночника. Длительное лечение. Во-первых, нам удалось помочь с реабилитацией. И, что самое главное, после реабилитации мы решили проблему с гусеничным подъемником, чтобы помочь ему наладить полноценную жизнь.

Мы уже два таких подъемника приобрели — первый в позапрошлом году для местного общества инвалидов.

Приходят ветераны, удается им помочь. Это либо ремонт квартиры, либо приобретение бытовой техники. Помогаем нуждающимся в санаторном лечении и реабилитации оформлять документы и получать путевки. Должен сказать, что у нас с областным департаментом социальной защиты очень тесные взаимоотношения, и там относятся с пониманием к этим проблемам.

— Сомневались ли вы когда-нибудь в принятом решении об оказании помощи? Не секрет, что к депутатам приходят нечистые на руку посетители.

— Мы же пользуемся формулой — доверяй, но и проверяй. По закону обратиться за такой помощью в областной департамент социального развития гражданин имеет право раз в два года. Сразу становится известно, обращался ли проситель в указанный срок или нет. Поэтому такие случаи отсеиваются.

Но люди пытаются не столько обмануть, сколько ввести в заблуждение или субъективно подать информацию. Порой слышишь — никуда не ходил, а потом начинает выясняться, что ходил-таки.

— Хватает ли вам депутатского фонда?

— Конечно, не хватает.

— Приходилось из личных средств помогать?

— Я лично перечисляю деньги, 10% оклада, на счет благотворительной программы «Ключ к жизни». Дети болеют, надо помогать. Я знаю, что все депутаты участвуют в этом проекте. Там уже довольно серьезная статистика, многим ребятишкам удалось помочь. Если невозможно вылечить у нас, в России, но можно помочь в Китае, Израиле, Германии, то надо это сделать.

Я считаю, что одна из главных забот власти должна быть о подрастающем поколении. И то, что власть сегодня системным образом подходит к этой проблематике, дорогого стоит.

— В одном из интервью перед выборами вы говорили, что уже в ходе предвыборной кампании договорились с коллегами из городской думы, чьи избирательные округа совпадают с вашим нынешним, что в случае избрания будете работать сообща. Удалось поработать? На что были направлены объединенные усилия?

— Мне в этой части здорово помогло, что я уже работал в городской думе. Мы действительно сразу договорились с коллегами, что работать нужно командой и систематизировать те проблемы, с которыми к нам приходят люди. Сегодня в рамках моего избирательного округа находятся округа пяти депутатов городской думы — Г. Ю. Разницына, Ю. А. Баранчука, Н. А. Моисеева, Н. В. Романова и Д. В. Еремеева.

Самый простой способ — оказание материальной помощи. 3,4 млн рублей в этом году удалось направить учреждениям дошкольного образования, здравоохранения. В основном, конечно, на приобретение оборудования. Среди этих учреждений, в частности, госпиталь для ветеранов войн.

С Николаем Владимировичем Романовым сдвинули с мертвой точки строительство спортивно-оздоровительного комплекса по проезду Шаимский. Фундамент стоял несколько лет. Это результат системного взаимодействия с депутатом городской думы.

Я считаю, когда депутаты разных уровней работают сообща, из множества частных проблем можно вычленить общую и облечь в закон или в нормы и правила.

— Можете назвать случай, когда решение такой проблемы воплотилось в закон?

— Больше в нормы и правила. В частности, за рекой стояла проблема отлова бродячих животных. Невозможно было пройти, собаки прохода не давали. Практически у всех депутатов Зареки эта проблема была. Решение было принято на уровне городской думы. И сейчас проблема остается, но ее острота уже спала.

— Получается, что областной депутат чаще обращается в гордуму?

— Конечно, поскольку округ в городе, то и проблемы в основном должны адресоваться местной власти. Но мы же не делим избирателей по уровням власти и не отказываем в помощи. Зачастую это бабушка или дедушка. Вновь идти куда-то, да они махнут рукой: а ну вас, депутаты!

— На какие вопросы предстоящей осенней сессии вы обратите особое внимание?

— Мне, как и моим коллегам-депутатам, предстоит контролировать исполнение бюджета, поступление налогов. И надо смотреть вперед. У нас в области разительно изменяется экономический ландшафт. Возьмем Тобольск — крупнейшая промышленная площадка «Сибура». Возьмем Тюмень — металлургический завод, «Стеклотех». Очень важно сегодня продолжать создавать благоприятный инвестиционный климат для тех, кто к нам уже пришел, для тех, кто придет завтра. Вот этим будем заниматься совместно с областным правительством.

Сегодня в моем избирательном округе восемь тысяч предприятий различной формы собственности, конечно, львиная доля — это малый бизнес. Его развитие тоже в сфере приоритетов. Одобренные недавно налоговые каникулы дадут возможность более быстрого роста этому бизнесу. Когда-то эти каникулы закончатся, и окрепшие компании получат полноценную налоговую нагрузку, чтобы другим растущим предприятиям дать возможность так же вырасти. Сегодня только так можно работать.

Наша депутатская задача будет состоять и в том, чтобы контролировать социально направленные программы. В том числе предоставление субсидий тем категориям жителей Тюменской области, которые в соответствии с программой имеют право на получение земельного участка, субсидий на строительство индивидуального дома. Работа органов здравоохранения тоже в числе приоритетов.

Если уроним планку финансирования — это непосредственно скажется на уровне продолжительности жизни, заболеваемости и, в конце концов, на производительности труда и наполнении бюджета. То же по образованию. Снижение поддержки скажется на подготовке специалистов и в итоге на производительности труда и бюджетном наполнении. Пока удается удержать прежний уровень.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 18 апреля: с этого времени начинают дуть теплые ветры
Народные приметы на 18 апреля: с этого времени начинают дуть теплые ветры
Если днем тепло - оно простоит еще долгое время.
#народные приметы
#погода
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область