Dipol FM | 105,6 fm

Владимир Якушев: Мартен Фуркад подарил мне свою чемпионскую майку с 23 номером

Губернатор рассказал, как проходила подготовка к чемпионату Европы по биатлону, чего ждет регион от его проведения, а также о своем отношении к спорту.

_Тюмень примет масштабное международное состязание — чемпионат Европы по биатлону. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев в интервью программе «Утро с Вами» телеканала «Тюменское время» рассказал, как проходила подготовка к соревнованиям, чего ждет регион от его проведения, а также о своем отношении к спорту._

Владимир Владимирович, известно, что в спортивном центре «Жемчужина Сибири» к чемпионату Европы проводилась реконструкция, чтобы он соответствовал требованиям Международного союза биатлонистов. Сейчас уже можно сказать, что «Жемчужина» готова принять состязания?

— «Жемчужина Сибири» и так на 95% соответствовала всем необходимым требованиям. Единственное, нужно было сделать еще один дополнительный подземный переход. Это самое большое из того, что требовалось произвести за время подготовки к чемпионату Европы, если сравнивать с подготовкой к соревнованиям на приз губернатора, которые проходили в прошлом году. О глобальной реконструкции речь не шла. Кроме того, мы увеличили энергетические мощности. Потому что существуют особые требования к энергоснабжению, и у нас не должно быть перебоев с электричеством. Все остальное — это косметические работы, не требующие серьезных изменений инфраструктуры стадиона.

Вы посетили многие биатлонные соревнования, в том числе и этапы Кубка мира. Можно ли вас назвать фанатом биатлона? Приобретаете ли вы спортивную атрибутику?

— Нет, я бы себя фанатом не назвал. Никакой коллекции, связанной с биатлоном, у меня нет. В прошлом году Мартен Фуркад подарил мне свою чемпионскую майку с 23 номером. Это было после последней гонки, в которой он завоевал хрустальный глобус. Это самая знаковая вещь из тех, что я привожу с разных турниров. Но назвать себя фанатом не могу. Не приобретаю вещи у ведущих биатлонистов, как это делают некоторые рьяные болельщики.

Говорят, в Тюмень приедет знаменитый биатлонный болельщик Норберт Штарке. Вы с ним случайно не знакомы?

— Знаком. У меня даже есть фотография с ним. Это личность, в биатлонном мире не менее известная, чем самые великие биатлонисты. Но мы не так близко знакомы, чтобы в личной беседе обсуждать проблемы биатлона. Просто пару раз встречались на стадионе, обнимались, приветствовали друг друга не более.

В одном из интервью вы говорили, что ваш отец был болельщиком. Вы вместе с ним смотрели биатлон в детстве?

— Тогда биатлон не пользовался популярностью. На первом месте были лыжные гонки. Меня тоже они больше интересовали. Но отец, как профессиональный болельщик, увлекался многими видами спорта, очень хорошо владел статистикой. Я тогда даже фамилий великих биатлонистов не знал. Потому что мы с ним вместе не смотрели репортажи с гонок. Чаще болели за хоккейные команды, за фигуристов. Моей маме и сестре нравилось фигурное катание. Наблюдали и переживали за наших спортсменов, которые защищали цвета советского флага.

Сейчас собираетесь семьей для совместного просмотра трансляций?

— Да, конечно. Я, моя жена и сын предпочитаем биатлон. Дочь к этому равнодушна: во время трансляций этапов Кубка мира и чемпионатов мира, как правило, увлечена своими делами. Она занимается танцами, к которым у нее особый интерес.

Среди болельщиков на чемпионате Европы будут гости из разных городов России и иностранцы. Какие усилия необходимы, чтобы в регионе сформировалась полноценная сфера спортивного туризма?

— Самое главное сделать так, чтобы люди, приезжая в Тюменскую область, чувствовали, что их здесь ждут, им рады. С этого нужно начинать. Причем независимо от того, имеет ли инфраструктура отношение к чемпионату Европы, либо это обычное кафе в городе, куда зашли биатлонные болельщики из другого региона или другой страны. Они должны везде видеть, что им улыбаются, их приветствуют. Любые трудности, как, например, гостиница далеко от стадиона — можно пережить, если болельщику рады, его окружает атмосфера праздника и воспринимают его как долгожданного гостя. А если он живет в пятизвездочном отеле, но его встречают хмурые и суровые лица, это уже не создает праздничного настроения

Вы говорите как радушный хозяин. А по каким показателям будете оценивать то, насколько успешно прошел чемпионат Европы?

— В первую очередь по настроению людей: придут они на стадион или будут смотреть телевизионную трансляцию. Все, что делается в мире большого спорта, делается для болельщиков. Самая главная оценка для организаторов, когда гости чемпионата после соревнований повторяют: «Да, на стадионе было здорово, я нисколько не пожалел о том, что приехал в Тюмень». Особенно это касается тех, кто приедет издалека. Ведь людям из дальних регионов придется брать отпуска, несколько дней ехать на автомобиле или лететь на самолете.

Правда ли, что у болельщиков будет возможность увидеть на соревнованиях в Тюмени Дарью Домрачеву?

— Дарья с удовольствием посещает Тюменскую область. Она пропускает этот сезон, поэтому у нее появилась возможность приехать на чемпионат Европы. Пока заявка от нее в оргкомитет соревнований не поступала. Думаю, что непосредственно перед состязаниями станет известно, приедет она или нет. Если Дарья изъявит желание, с обязательно ее примем.

В 2017 и 2018 годах в Тюмени пройдут этапы Кубка мира по биатлону. Это тоже потребует особой организационной подготовки?

— Конечно, потому что соревнования самого высокого ранга. Выше этапов Кубка мира только мировые чемпионаты и Олимпийские игры. На этапах, как правило, участвуют все ведущие спортсмены. Тем более, что нам доверено провести заключительный этап, после которого состоится награждение по итогам сезона. Обычно на последние соревнования приезжают все биатлонисты без исключения, тем более те, кто станут обладателями хрустальных глобусов в отдельных дисциплинах. Естественно, прибудут победители, выигравшие большие хрустальные глобусы. Помимо прочего состоится красивая церемония награждения. Поэтому ажиотаж будет гораздо выше. В организационном плане по итогам чемпионата Европы сделаем определенные выводы. Проанализируем, что получилось, а что — нет. И у нас ровно год, чтобы исправить ошибки.

В апреле в Тюмени вновь пройдет Гонка чемпионов. Местом опять выбран стадион «Геолог». Чем мотивировали такой выбор организаторы?

— В прошлом году мы успешно провели гонку на футбольном стадионе. Забег получается более зрелищным. Болельщики видят спортсмена по ходу всей дистанции от начала до конца. Буквально на несколько секунд биатлонист пропадает со стадиона, чтобы выехать за пределы арены. При этом на больших экранах видно, как он делает петлю и возвращается обратно. Это совершенно особое действо, и в нем хочется присутствовать постоянно. Плюс саму площадку на стадионе мы постарались интересно обыграть в русском национальном стиле. Мне кажется, результат был достаточно интересным. В этом году возможны изменения в формате. Концепция подготовлена, но она может слегка поменяться. Время еще есть. В первую очередь будем работать над тем, чтобы гонка понравилось зрителям. Надеемся, получится красивое шоу.

Спортсмены готовы приехать на Гонку чемпионов?

— Спортсмены всегда готовы, потому что Гонка чемпионов приобрела высокий статус еще с тех времен, когда она проходила в Москве. Приглашаются лучшие биатлонисты. Для них участие в гонке — признание того, что они действительно добились многого в мировом биатлоне. Как правило, от таких приглашений биатлонисты не отказываются. Есть ряд объективных причин, по которым некоторые спортсмены не могут посетить Тюмень. Гонка чемпионов совпадает с национальными чемпионатами, например, в Норвегии или Германии. Атлеты обязательно должны принимать в них участие, поэтому очень сложно пригласить к нам.

От тюменцев звучат предложения развивать и другие виды спорта, например, сноубординг. Что можете сказать? Может, проведем ЧМ по сноубордингу?

— Мы понимаем, что в техническом плане и по затратам непросто организовать соревнования на международном уровне в силу отсутствия подходящего рельефа. В ближайшее время намерены поддерживать традиционные виды спорта, которые у нас популярны. Чтобы выходить на высокие рубежи, необходимо привлекать на трибуны не только настоящих болельщиков, но и телевизионную аудиторию. Мы знаем, что у биатлона огромная масса поклонников, поскольку соревнования транслируются во многие страны мира. Наверное, сегодня какой-то другой вид спорта сложно поднять на такой уровень. Хотя нет ничего невозможного. Например, дзюдо широко распространено в странах Азии, где телевизионная аудитория исчисляется миллиардами, с чем не сравнится даже биатлон. Это специфика географии.

Вы упоминали, что вам важен не столько сам факт проведения спортивного мероприятия, сколько шлейф, который оно оставляет в регионе. Насколько такого шлейфа хватает? Как часто должны проходить соревнования, чтобы приводить к такому эффекту?

— Шлейф действительно достаточно серьезен: регион и муниципалитет становятся узнаваемыми. О нас помнят и спортсмены, и болельщики. Они невольно делают нашему региону рекламу. Нам необходимо быть гостеприимными и уметь принимать людей не только во время спортивных праздников. Нужно радушие демонстрировать постоянно. Это напрямую связано с нашей инвестиционной политикой. Если в регионе живут доброжелательные люди, инвесторы в регион пойдут с большим удовольствием. Так что спортивные соревнования оказывают прямое влияние на развитие экономики.

Многие говорят, что Тюмень гостеприимна. У нас очень много спортивных людей, и делается все для развития массового спорта. Недавно прошла «Лыжня России», вы сами принимали в ней участие. Более 12 тыс. человек встали на лыжи. Нужно ли чаще устраивать массовые мероприятия?

— Количество таких состязаний на самом деле очень большое и в нашем регионе, и в целом в стране. Вспомните дни здоровья, когда люди бегут кросс на различные дистанции. У нас серьезное движение моржей, и совсем скоро пройдет чемпионат мира по зимнему плаванию. Это тоже очень зрелищное мероприятие. Люди ведут здоровый образ жизни. Когда мы давали согласие принять чемпионат, то думали не только о высоких достижениях в этих состязаниях, но и о закаливании как профилактике заболеваний, о здоровом образе жизни, о чем много сейчас говорят.

К сожалению, в век информационных технологий люди меньше бывают на улице, не часто посещают спортзалы. Тюмень претендует на звание спортивного города, но нет предела совершенству. Мы должны вытянуть людей из квартир на спортплощадки. Проведение чемпионата мира среди моржей — это еще один шанс найти себя. Чтобы многие задумались: а так ли я живу? Кому-то не нравится бегать на лыжах, не нравится бегать кроссы, но вдруг понравится зимнее плавание? Почему нет? Мы получим человека, который преодолеет себя и будет заботиться о своем здоровье. Этот тот социальный эффект, на который мы рассчитываем.

Вас часто видят на лыжах, на коньках, вы играете в футбол. Дайте совет — как мотивировать себя?

— Честно скажу: и жесткий график, и частые командировки серьезно выбивают из колеи. Но лично для меня уже дело привычки — я с детства занимаюсь спортом. Если в течение недели минимум два раза серьезно не позанимался, чувствую, что не хватает энергии, движения. Не устану повторять: с детства мы должны заражать ребятишек занятиями спортом, и не обязательно их настраивать на то, что они получат разряд, станут мастерами спорта или олимпийскими чемпионами. Да, надо равняться на тех, кто чего-то в спорте достиг. У меня самого было много кумиров. Но самое главное — привычка и желание заниматься спортом.

Бывает мы желаем отдохнуть, полежать на диване, но, если есть привычка к занятиям, начинает есть совесть, которая говорит, что сегодняшний день нельзя пропустить, потому что по графику ты должен провести его в спортзале. У меня с этим нет проблем, от занятий спортом я получаю удовольствие. Люди, которые сами не очень любят спорт, интересуются у меня, почему так происходит. Я объясняю, что самое больше удовольствие от занятий спортом — хорошее настроение после тренировки. Наверно, это то, что мотивирует к серьезным занятиям. Всем предлагаю побыстрее пойти в спортзал, там вы получите только положительные эмоции.

Когда вы начали заниматься спортом?

— Со школы, у нас круглый год проводились соревнования по волейболу, футболу, гимнастике, легкой атлетике, лыжным гонкам. Это стимулировало желание быть быстрее, выше, сильнее. Не хотелось оказаться последним, хотелось добиться результатов. Это мотивировало на тренировки, занятия в спортивных секциях. Я в разное время занимался несколькими видами спорта, начиная от настольного тенниса и заканчивая лыжными гонками, хоккеем. Естественно, прикипаешь к чему-то, что-то нравится больше, что-то — меньше. Мне больше нравятся игровые виды спорта: там и команда, и азарт, и эмоции. Победы воспринимаются по-другому. Индивидуальные виды тоже хороши, они воспитывают силу воли и закаляют характер.

Когда вы учились, вам приходилось сдавать нормы ГТО. Сейчас они опять возвращаются в нашу жизнь.

— Все, кто заканчивал среднюю школу, сдавали нормы ГТО. То, что сейчас мы снова их вводим, я считаю, это правильно. Единственное, комиссия при министерстве изначально переживала, как бы кого не перегрузить, поэтому нормативы разработали слабые. Но постепенно их приведут к определенным стандартам. Как только все это заработает в системном режиме, можно нормативы периодически поправлять. Не считаю, что современная молодежь слабее, чем в наше время. Поэтому и стандарты усложнят, и молодежь к ним подтянется.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Сегодня плачет вся Россия. Но мы не сдадимся»: в Тюменской области прошли траурные мероприятия
«Сегодня плачет вся Россия. Но мы не сдадимся»: в Тюменской области прошли траурные мероприятия
Жители несут к мемориалам цветы и игрушки.
#теракт
#траур
#скорбь
#память
#Тюменская область
#новости Тюмени
В тюменском СНТ «Ручеек» пожар с хозпостроек перекинулся на соседний дом
В тюменском СНТ «Ручеек» пожар с хозпостроек перекинулся на соседний дом
Есть один пострадавший.
#МЧС
#пожар
#СНТ
#пострадавший
#ЧП
#Тюмень
#новости Тюмени
Нетикет: правила общения в интернете назвала эксперт
Нетикет: правила общения в интернете назвала эксперт
Что нужно учитывать при деловой переписке.
#этикет
#правила
#интернет
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Почетный консул Владимир Шугля: Такое преступление могли совершить только люди без совести
Почетный консул Владимир Шугля: Такое преступление могли совершить только люди без совести
Представители национальностей скорбят по погибшим в результате теракта.
#теракт
#траур
#скорбь
#мемориал
#Цветной бульвар
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В 13 селах Тюменской области появятся модульные отделения почты
В 13 селах Тюменской области появятся модульные отделения почты
Они будут оказывать необходимый перечень услуг.
#Почта России
#УФПС
#модуль
#план
#села
#поселок
#Тюменская область
#новости Тюмени