Dipol FM | 105,6 fm

Борис Титов: Настало время уходить от сверхцентрализации доходов

Бизнес развивается вместе со страной. Растет, становится более цивильным.

Главный бизнес-омбудсмен страны, уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов знает о проблемах бизнеса не понаслышке. Будучи предпринимателем первой волны, он вместе с Россией прошел и через бурные девяностые, и через сытые нулевые, и через череду дефолтов и кризисов. Полученный опыт сформировал у Титова собственное видение того, что необходимо сделать для развития российской экономики. Эту систему взглядов он старается донести и до власти, и до бизнес-сообщества. О ней он рассказал в интервью журналу «Читаем Вслух».

— Поговорим о защите прав предпринимателей. Какие права больше всего ущемлены сегодня? С какими проблемами чаще всего к вам обращается предпринимательское сообщество?

— Административных обращений, конечно, больше. Жалуются на резкий, иногда в сотни раз, рост кадастровой стоимости земли, на неправомерные действия в отношении нестационарных торговых объектов, нарушения при проверках, волокиту с разрешениями на строительство и т. д. Обращения по поводу незаконного уголовного преследования составляют около 15−17 процентов от общего числа. Зато они самые сложные и трудоемкие в нашей работе. Увы, их количество только увеличилось за последний год.

— Сказалась, в частности, и отмена ст. 159.4 «Мошенничество в предпринимательской сфере», и новый порядок возбуждения уголовных дел по налоговым статьям. Раньше их можно было возбуждать только по представлению Налоговой службы, теперь можно постановлением следователя. Вроде обязательная экспертиза ФНС в УК прописана, но используется, а тем более учитывается, не всегда.

— Изменился ли пул проблем бизнеса с момента вашего назначения уполномоченным при президенте России по защите прав предпринимателей в 2012 году?

— Да, экономическая обстановка меняется. В 2013-м было много обращений индивидуальных предпринимателей, часто коллективных, с жалобами на повышение ставок социальных страховых взносов. Сейчас очень остро стоят проблемы роста кадастровой стоимости, и появилась такая неприятная тема, как неплатежи со стороны муниципальных заказчиков. В целом же предприниматели среди факторов, негативно влияющих на бизнес, ставят на первые места неопределенность экономической политики, падение спроса и недостаток финансирования.

— Поможет ли развитие малого бизнеса в сельских территориях остановить их медленное, но верное вымирание? Какие шаги для этого нужно сделать?

— Только оно и поможет. Ведь не будет бизнеса, не будет дела на земле. И помогать нашим аграриям надо. Сейчас в рамках импортозамещения сделано уже очень и очень много, но всегда есть куда двигаться дальше. Так, мы предлагаем освободить сельхозпредприятия от любых проверок во время посевной и страды.

— Можете ли вы сравнить сегодняшнего российского бизнесмена с предпринимателем 20-летней давности? В чем, самом главном, он изменился, по вашему мнению?

— Бизнес развивается вместе со страной. Растет, становится более цивильным. Времена малиновых пиджаков давно минули в прошлое. Серьезно меняется образ предпринимателя. Это не мироед-эксплуататор, а человек, который своим талантом создает рабочие места, обеспечивает людей важными и нужными им товарами и услугами, причем как производя, так и доставляя их до покупателя. На предпринимателях, по сути, держится страна.

— Как вы оцениваете результаты деятельности Ларисы Невидайло на посту регионального бизнес-омбудсмена?

— Лариса Кирилловна у нас один из ветеранов института. Она стала одним из первых бизнес-омбудсменов и по сей день с честью выполняет свои обязанности. А знакомы с ней еще дольше. Еще со времен «Деловой России» Лариса всегда была ярким, талантливым предпринимателем. Она очень ответственно и профессионально подходит к решению любой задачи. Неудивительно, что по числу историй успеха Тюменская область всегда в числе лидеров. И что очень важно — как региональный бизнес-омбудсмен, она активно участвует в решении системных проблем и вносит свои предложения по их решению. Так, можно вспомнить историю с новым порядком страхования застройщиков. Именно Лариса Невидайло одной из первых подняла эту проблему и направила свои предложения по ее решению председателю правительства.

— Одной из главных ваших инициатив стала амнистия предпринимателей 2013 года, по которой было амнистировано почти 2,5 тыс. человек. Какой эффект, по вашему мнению, экономика страны получила от этого шага?

— Если говорить о прямом эффекте, то в рамках амнистии было возмещено пять с половиной миллиардов рублей ущерба. Хоть немного, но амнистия поспособствовала росту доверия между властью и предпринимательским сообществом. Но самый главный ее итог — в четком посыле и для общества и, что особенно важно, для правоохранительных органов: предприниматели — важная и необходимая часть социума, нельзя автоматически записывать предпринимателя в преступники.

— Как вы считаете, какие отрасли российской экономики являются сегодня точками роста для нашей страны? Назовите те из них, которые, по вашему мнению, будут определять лицо России в среднесрочной перспективе?

— Америки тут не открою. Это — промышленность, которая требует модернизации, высокотехнологичный сектор — повышение степеней обработки, агрокомплекс, строительство и ЖКХ, малый бизнес. Это совершенно очевидные точки роста. Но, чтобы он состоялся, нужно менять денежно-кредитную политику. При таких ставках никакой бизнес развиваться не будет.

— Кризис действительно только в головах? Насколько внешние факторы — санкции, курс валют, высокие ставки по кредитам — тормозят развитие предпринимательской активности сегодня?

— Внутренние проблемы влияют на отечественный бизнес гораздо сильнее. Так, от падения цены на нефть экономика страны пострадала гораздо больше, чем от санкций. Кроме того, волатильность валютного курса и ставки по кредитам — не внешние проблемы. Это сугубо отечественная беда. Скачки курса продолжатся до тех пор, пока экономика не перестанет зависеть от нефти, а чтобы это сделать, нужно понижать цену денег в стране. При закрытых внешних рынках заимствования нужно создавать внутреннюю ликвидность. Пока Центробанк этого сделать не готов.

— Сегодня много говорится о том, что санкции дают российской экономике шанс уйти от импортной зависимости. В частности, в продовольствии, технологиях, промышленных товарах. Разделяете ли вы этот оптимизм?

— На это есть все шансы. Но нужно сильно менять экономическую политику. Надо всю государственную машину настроить так, чтобы она работала на обеспечение экономического роста. Соответствующим образом надо изменить налоговую, тарифную, институциональную и денежно-кредитную политику. О том, как это сделать, мы рассказали в программе Столыпинского клуба «Экономика роста». Считаю, что этот документ мог бы лечь в основу среднесрочной стратегии экономического развития.

— Развитие регионов. Может ли оно состояться в условиях, когда финансы распределяет федеральный центр? Например, несколько лет назад налог на добычу полезных ископаемых, приносящий в бюджет Тюменской области примерно 40 процентов доходов, был передан в Москву. На ваш взгляд, эффективна ли такая система?

— Помимо прочих, стране жизненно важна бюджетная реформа. Настала пора уходить от сверхцентрализации доходов. Ведь основная масса услуг оказывается бизнесу на региональном и даже на муниципальном уровне. А значит, региональные и муниципальные власти должны быть кровно заинтересованы в развитии бизнеса на своей территории. Мы предлагаем оставлять в муниципалитетах 50 процентов НДФЛ, 50 процентов от сельхозналога и полностью налог на прибыль от малого предпринимательства. В региональные бюджеты пойдет вторая половина НДФЛ и сельхозналога, а также налог на прибыль от средних и крупных предприятий. Кроме того, мы предлагаем заменить сложный и плохо администрируемый НДС на налог с продаж, который также будет состоять из двух частей — региональной и федеральной. Федеральный же бюджет должен формироваться за счет природной ренты (НДПИ, экспортные пошлины) и акцизов.

— Чего вы ожидаете от Тюменского инвестиционного форума? И какие идеи хотели бы донести до его участников?

— Форум в Тюмени всегда проходит в рабочей и творческой атмосфере. Тюменская область очень активно развивает бизнес на своей территории, и на площадке форума происходит живое общение власти и предпринимателей, которые вместе решают имеющиеся проблемы и генерируют новые идеи. Кроме того, сейчас мы проводим широкое обсуждение программы «Экономика роста» в регионах и ждем новых идей и предложений от тюменских экономистов и предпринимателей. Это можно будет сделать на площадке Столыпинского клуба, который пройдет в те же дни.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени