Dipol FM | 105,6 fm

Николай Романов: Нужно строить ливневку, пока позволяет бюджет

Что должен сделать город, чтобы Тюмень не уходила под воду по весне.

_Каждую весну дворы и улицы Тюмени превращаются в непреодолимые водные полосы препятствий. Накопленный за зиму снег тает, вода заполняет ливневую канализацию, первый же серьезный дождь оборачивается потопом. Что должен сделать город, чтобы Тюмень не уходила под воду по весне, рассказал депутат Тюменской городской думы Николай Романов._

— Николай Владимирович, судя по отчетам городской администрации, сеть ливневых канализаций постоянно расширяется, однако особого эффекта горожане от этого пока не ощущают. Он наступит, когда все ливневки будут объединены в единую систему?

— Не обязательно. Например, центр города никак не связан с Заречными микрорайонами и районом улицы Ватутина. Если здесь правильно организовать работу ливневой канализации, нанять знающую эксплуатирующую организацию и выполнять техническое обслуживание, так как положено, можно навести порядок и без связи с другими районами города.

Разумеется, в центр будут привозить грязь автомобили. Но расстояния между районами, на самом деле, достаточно большие. Важно суметь отвести талые воды из каждого двора и газона, после чего уже можно браться за следующий район. Но делать это нужно постоянно, ежегодно, а не от случая к случаю.

— Жители вашего округа с проблемой луж сталкиваются? Как они реагируют на это?

— Все дворы в Заречных микрорайонах тонут весной. Я уже второй созыв работаю депутатом в районе ул. Ватутина. Ливневка — один из основных наказов избирателей. Я каждый раз ставлю этот вопрос при обсуждении бюджета города, при приемке плана по строительству дорог. Но даже проектирование ливневой канализации для этого района еще не начиналось.

Уже построили большой коллектор по ул. Эрвье, ожидая, что ливневка появится на улицах Ватутина, Газовиков. Но сейчас в бюджете не запланированы деньги на это, а коллектор нужно наполнять, включать в работу, чтобы он не заиливался, не забивался песком.

— А что было запланировано в бюджете 2016 года для развития сети ливневок?

— В первую очередь, заложена разработка схемы водоснабжения и водоотведения, в которую войдет схема ливневой канализации Тюмени. Запланировано строительство 1,9 км дорог с ливневкой от ул. Запольной до ул. Чернышевского, а также реконструкция дороги по ул. Комсомольской.

Нам, депутатам, нужно быть принципиальными в этом вопросе. Мы можем ремонтировать и строить дороги до тех пор, пока это позволяет бюджет. Но не всегда будет так. Уже прогнозируется, что в 2018—2019 годах объем средств серьезно уменьшится. Если мы будем строить все дороги с учетом ливневой канализации, они дольше будут сохраняться в хорошем состоянии, даже капитальный ремонт окажется значительно дешевле. Потому что основание дороги будет сохраняться. Ливневка на 40% улучшает сохранность дороги, и это немало.

— Когда должна появиться упомянутая вами схема водоснабжения и водоотведения?

— Ее разработают в этом году, контракт заканчивается в июле. Изначально схема заказана для Тюмень Водоканала, в нее войдут все водопроводы и элементы водоотведения, канализация. По какой-то причине сюда же включили и ливневку, видимо, в будущем ее частично хотят передать в эксплуатацию этой компании. Хотя возникают некоторые вопросы.

Пока не ясно, за счет каких средств будут обслуживать ливневку в таком случае. В дворовых территориях, где у Тюмень Водоканала есть хозбытовая канализация, можно определить круг пользователей, а значит, заложить обслуживание в тариф. Но в случае с дорогами общего пользования регионального и городского значения финансирование ведется только за счет средств бюджета.

— Как дорого обходится Тюмени обслуживание ливневых канализаций?

— На весь Центральный округ Тюмени было запланировано 9 миллионов рублей, однако стремясь выиграть этот контракт, компании снизили цену до миллиона рублей. Ну что можно сделать с ливневкой за эти деньги? Организации слишком сильно сбрасывают цену обслуживания и в результате не выполняют свою работу как следует. 10% скидки — это максимум, чтобы работы были выполнены без ущерба качеству.

— В 2011 году город обязал всех застройщиков за собственные средства строить ливневую канализацию в новых жилых микрорайонах. Почему же в них стоит вода?

— Действительно, все современные дворы строятся с ливневкой, но она тупиковая. Ее никуда не врезают. Это ливневка местного значения, как только она наполняется, воде больше некуда уходить.

— Как решить эту проблему? Только реконструкцией ближайших дорог?

— Совершенно верно. Нужно категорически запретить реконструкцию дорог без обустройства ливневой канализации.

— Значит, в настоящее время такого запрета нет?

— Дорожники снимают старый асфальт и кладут новый. Дешево и сердито. А асфальт в результате раньше выходит из строя. Весной и осенью в течение суток происходят резкие перепады температур: ночью — мороз, днем — оттепель. Вода разрывает дорожное полотно.

Нужно понимать, что отдаленные районы и все присоединенные деревни, новые микрорайоны не врезаны ни в одну из существующих ливневых канализаций.
Строительство ливневок без дальнейшей врезки — это бессмысленная трата денег. Единственный допустимый вариант, когда мы точно знаем, что через три года на месте нашей стройки будет дорога с ливневой канализацией, к которой можно подключиться. Но и в таком случае нужно еще правильно ухаживать за ней весь этот период. Всего за два года тупиковая ливневка просто забивается мусором и грунтом.

— Почему дорожники продолжают реконструкцию без учета отвода воды?

— Большинство новых дорог, которые строятся в городе, сдаются с ливневой канализацией. Это могут быть и канавы, как в Березняках, Казарово и Плеханово. Всего в городе 135 километров закрытой и 161 километр открытой ливневой канализации. Канавы работают, но их ведь тоже нужно куда-то врезать. А у нас их сливать просто некуда.

Иногда бывает, что ливневку делают в урезанном виде, либо вообще переносят на следующий год. У строителей для этого находится масса причин: денег не хватило, сезон закончился.

— Как давно город задумался о необходимости ливневой канализации?

— Тюмень строилась без ливневой канализации. Я часто вспоминаю Ленинград, где служил три года, и сравниваю его с нашей Тюменью, которая проектировалась уже в 60-е годы XX века, не так давно. Ничто не мешало спроектировать нормальные улицы, но этого не сделали. Тот же Санкт-Петербург проектировался еще при царе, и посмотрите, как он сохранился.

Вопрос стоит остро уже 20 лет, раньше было еще терпимо. Жителей в Тюмени было меньше, машин практически не было. Теперь же в некоторых районах по тротуару пройти нельзя, только в сапогах. А если рядом едет машина, она еще и обкатит с ног до головы.

— Часто слышны предложения сливать дождевую и талую воду в хозбытовую канализацию. Возможно ли это?

— Нет, этого делать категорически нельзя. Хозбытовая канализация имеет определенный объем очистки и, самое главное, очищается микробами, неспособными переработать машинное масло и тяжелые металлы.

Ливневая канализация имеет достаточно большой, в сравнении с хозбытовой, уклон стока. Если ускорить течение в канализации, она начнет быстро засоряться. Так мы загубим хозбытовую канализацию и очистные сооружения. Даже сейчас, учитывая, что сливать талую воду в канализацию запрещено, по весне на очистных происходит перегрузка. Управляющие компании все равно открывают колодцы во дворах, приподнимают люки.

В Тюмени нет ни одной станции очистки ливневых стоков. Дороги проходят экспертизу, все документы подписываются, а станция не является обязательным требованием. Даже элементарный отстойник, и тот делают с трудом. Сейчас продолжается строительство набережной реки Туры в сторону улицы Ямской. Там есть выпуск ливневой канализации, сделанный десятилетия назад. Он так и не оборудован станцией, хотя сливать воду в реку можно только после очистки.

— Что может сделать городская дума для решения этого вопроса?

— Мы должны принять и утвердить схему водоснабжения и водоотведения. Нельзя принимать бюджет, который не предусматривает строительство ливневки. Нужно контролировать эти вопросы, ведь это наказы наших избирателей, а не чья-то прихоть. Население никогда не будет против работ по обустройству ливневой канализации при чтении бюджета, потому что само их заказывает.

Ливневка — это основной компонент наведения чистоты и порядка в городе. До тех пор, пока в городе не появится ливневая канализация и не начнет правильно работать, у нас никуда не исчезнут пыль, грязь и, в первую очередь, лужи.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Опасное явление: в городе Ишиме прогнозируют повторный паводок
Опасное явление: в городе Ишиме прогнозируют повторный паводок
Спад воды ожидается только 4 мая.
#паводок
#штормовое предупреждение
#опасно
#Александр Моор
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
Телеканал «Твоя Тюмень» организует прямую трансляцию.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Коротко - о самом главном.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
У наших предков была в ходу интересная версия, почему пчела облетает медуницу стороной.
#народные приметы
#погода
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь