Dipol FM | 105,6 fm

Михаил Селюков: Сила областной думы в многопартийности

Время подводить итоги.

_Региональный парламент пятого созыва завершает свою работу. В рамках совместного проекта еженедельника «Вслух о главном» и Тюменской областной думы «Реальные дела фракции» мы попросили депутата облдумы, члена фракции ЛДПР Михаила Селюкова высказать свой взгляд на итоги работы фракции за прошедшие пять лет._

— Михаил Викторович, что фракции ЛДПР удалось сделать за этот созыв? Назовите наиболее значительные законопроекты.

— Главное, на мой взгляд, — удалось «расшевелить» думу. Парламент превратился в площадку, где не просто техническое большинство поднимает руку и автоматически голосует за законопроекты, а где ведется диалог между депутатами, высказываются разные точки зрения, превалируют разные взгляды. Работа областной думы, мягко говоря, оживилась. Если сравнить количество депутатов нашей фракции и фракции большинства по активности, то, несмотря на соотношение 5 к 38, активность примерно одинаковая.

Пусть и не все из выдвинутых нами законопроектов были поддержаны, но основные следующие. В 2015 году мы предложили изменения в закон о выборах в Тюменской области. Их цель — сохранить пропорциональную избирательную систему. То есть часть мандатов в городскую думу Тюмени будет распределяться по партийным спискам. Нас поддержали в остальные фракции. В других регионах осталась только мажоритарная система, и депутатов в муниципалитетах избирают по одномандатным избирательным округам.

В 2014 году мы предложили поправки в закон об уполномоченном по правам человека. Суть изменений — увеличить количество помощников омбудсмена на общественных началах, чтобы уполномоченный мог лучше исполнять свои обязанности. У нас много муниципальных образований, где помощники на общественных началах работают и более оперативно предоставляют информацию о состоянии дел, оказывают помощь в каких-то вопросах по защите прав граждан. Особенно это актуально в удаленных районах.

В 2012 году мы выступили с законодательной инициативой об общественном контроле, где устанавливались механизмы осуществления общественного контроля. На самом деле инициатив много. Одна из них, например, выдвинута в преддверии 70-летия Победы и поддержана всеми фракциями облдумы. Это закон об использовании Знамени Победы. Обо всех законопроектах фракции ЛДПР в рамках интервью невозможно рассказать. В целом же стоит отметить, что наша фракция вела и ведет активную законотворческую работу.

— Вы инициатор законопроекта, которым предполагалось внести изменение в областной закон о регулировании жилищных отношений. Они касались программы капремонта многоквартирных домов. В связи с чем возникла необходимость изменений?

— Я постоянно проживаю в Сургуте. Провел за последний месяц больше 20 встреч в детских садах, школах, лечебных учреждениях. Везде задают один и тот же вопрос по взносам на капремонт. Сегодня это всех волнует, тема живая. Люди не понимают, за что они должны платить. По закону есть два варианта сбора средств — условно «общий котел» и сецсчета. На наш взгляд, развитие системы специальных счетов позволит гражданам понимать, куда конкретно поступают деньги и как их можно использовать на свой конкретный дом, не дожидаясь 30-летнего установленного законом срока. Наш законопроект вносил предложения по урегулированию отношений владельцев спецсчетов с органами власти, ответственными за сбор и распределение средств, и облегчал жизнь граждан. Считаю одним из существенных недостатков системы капремонта многоквартирных домов непонимание людей, куда идут деньги. Нам надо максимально убрать административные барьеры при перечислении средств на специальные счета и сделать эту процедуру прозрачной и понятной для жильцов.

Второй вопрос, волнующий людей, — сохранность средств, направленных на капремонт. Это тоже надо решить в виде госгарантий по накоплениям. Третий вопрос — качество ремонта многоквартирных домов. К сожалению, пока оно страдает. Жильцы, управляющие компании, заинтересованные в качественном ремонте домов, сегодня зачастую отстранены от принятия работ. Качество исполнения тоже надо взять на контроль.

— Сейчас закон отправлен на доработку. У него есть перспективы быть принятым областной думой? Какое дальнейшее развитие этой законотворческой инициативы вы видите?

— Надеюсь, областная дума в перспективе примет закон. Но, как я уже сказал выше, тема капремонта больная. Если мы с коллегами придем к общему знаменателю и что-то поправим в законопроекте, то будем двигаться и дальше в сторону улучшения законодательства в этом вопросе.

— Вашей фракции принадлежит инициатива по закону о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций. Работа продолжалась почти три года. Вы довольны результатом? Как проходила работа над этим законопроектом? Сложно ли взаимодействовать в рамках подготовки законов с представителями других фракций?

— В областной думе у нас налажено конструктивное взаимодействие с другими фракциями. Конечно, если бы нам удалось довести до принятия нашу инициативу о том, что в думах любого уровня должно быть не более 40 процентов депутатов одной фракции, то представители оппозиционных фракций работали бы более эффективно. Но, к сожалению, наших голосов в региональном парламенте не хватает даже для того, чтобы заблокировать закон, и все зависит от воли и желания большинства. Что касается закона о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций — это хороший пример конструктивной трехлетней работы всех депутатов. На мой взгляд, основная задача фракции ЛДПР — поднимать вопросы, критиковать и давать конкретные предложения, как выходить из той или иной ситуации.

— Как выстраивается ваше взаимодействие с коллегами из парламентов северных округов? С представителями Государственной думы?

— У нас выстроены конструктивные взаимоотношения. Это показала и прошедшая губернаторская кампания, когда ЛДПР выдвинула меня кандидатом на пост главы Тюменской области, и то, что представители всех трех фракций ЛДПР трех субъектов были в списке потенциальных сенаторов. Недавно по территории нашего региона проехал поезд ЛДПР, на котором присутствовали члены всех трех субъектов. Более того, мы подписываем соглашение о совместной работе фракций ЛДПР всех трех парламентов. Поэтому работаем единой командой, единым коллективом, постоянно на связи друг с другом. Если возникают вопросы у представителей заксобраний Ямала и Югры, мы охотно им отвечаем. Если у нас появляются вопросы, они также охотно делятся своей информацией.

В Государственной думе представители нашей партии от региона были с самого начала созыва. На сегодняшний день представительство Тюменской области усилилось. В начале созыва от Тюменской области прошел Максим Шингаркин, от Югры и Ямала Василий Тарасюк. Буквально полгода назад команду усилил Владимир Сысоев.

— Какие законопроекты вы готовите? Есть ли понимание, какие законы ваша фракция будет продвигать в следующем созыве?

— Нужно дожить до 19 сентября, пройти горнило выборов. Будет, я в этом не сомневаюсь, сформирована фракция ЛДПР в областной думе. После этого будет готовиться план на следующие пять лет законотворческой работы. А весь опыт, который накоплен фракцией ЛДПР во время пятого созыва думы, передадим нашим преемникам уже шестого созыва.

— Какое наследство вы им оставляете?

— Нам не стыдно за работу. Мы трудились честно, открыто. Порой даже не хватало человеческих ресурсов, потому что на всю большую Тюменскую область нас было всего лишь пять депутатов от ЛДПР. Но, на мой взгляд, камень непонимания необходимости многопартийного строительства на территории региона мы сдвинули с мертвой точки. Мы показали, что и пять человек могут заставить работать всю областную думу. Надеюсь, что фракция ЛДПР в следующем созыве наш флаг подхватит и понесет его дальше.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство