Dipol FM | 105,6 fm

Дерматовенеролог Наталья Гореликова: Статистику заболевания сифилисом портят мужчины старше 30 лет

Сейчас наблюдается снижение заболеваемости, но полностью победить сифилис не удается.

_Последняя вспышка сифилиса в России пришлась на лихие 90-е. О том, помнят ли тюменцы об этом заболевании, в эпоху Возрождения бывшем эквивалентом СПИДа, с чем его можно спутать и распространена ли стигматизация больных сифилисом, корреспонденту «Вслух о главном» рассказала врач Областного кожно-венерологического диспансера дерматовенеролог высшей категории Наталья Гореликова._

— Наталья Александровна, какой характер носит заболеваемость сифилисом в настоящее время?

— Это по-прежнему один из значимых недугов, передающихся половым путем. Сейчас наблюдается снижение заболеваемости, но полностью победить сифилис не удается. Если в 2015 году за шесть месяцев в Тюмени и на юге Тюменской области зарегистрировано 145 случаев, в 2016 году за тот же период — 120. Остаются неблагополучными некоторые районы области, в частности Сорокинский и Ярковский. Объяснить эту закономерность сложно. Может быть, это связано с невысокой грамотностью населения и сокрытием половых связей.

— Кто сегодня чаще болеет: мужчины или женщины, из каких социальных слоев?

— Отмечается рост заболеваемости среди людей старше 30 лет. В 2015 году таких пациентов было 57,8 процента, в 2016-м — уже 66,7 процента из всех заболевших. В зоне риска остается и молодежь с 20 до 29 лет, но они чаще пользуются презервативами и средствами гигиены. Как показывает практика, информированность о сифилисе у молодежи выше. Они действительно интересуются тем, как уберечь себя и свое здоровье.

Что касается разделения по полу, то в прошлом году заболеваемость у мужчин и женщин была на одном уровне. А в этом году мужчин стало на 7 процентов больше. Может быть, это произошло за счет гомосексуальных контактов, незащищенного секса или за счет использования медицинских препаратов, продлевающих мужское долголетие.
Зато снижение процента заболевших среди женщин радует: меньше вероятность рождения детей, больных сифилисом. Четыре случая в полугодии приходятся на детей и подростков. Это молодые люди, которые начинают экспериментировать со своей сексуальностью, и дети, зараженные бытовым путем от родителей.
Надо отметить рост количества больных сифилисом среди мигрантов. В 2015 году зафиксировано шесть случаев, в этом — девять. Заболевание выявляется при медицинском освидетельствовании на тюменской земле. Мигрантам предлагают выбор: остаться и лечиться, либо отказаться и отправиться восвояси.

— Врожденный сифилис остается современной проблемой?

— Врожденный сифилис — тот, что передается от матери ребенку. Более девяти лет у нас не регистрировалось ни одного такого случая. Этого удалось достичь благодаря активной работе с акушерами-гинекологами, углубленному серологическому обследованию беременных. Все беременные обследуются на сифилис три раза: при постановке на учет, в 30 недель и в 37 недель, перед родами.

— А если у беременной выявляется сифилис, его можно лечить?

— Конечно! Беременные подлежат лечению на любом сроке беременности. Потом женщина получает профилактическое лечение, и у нее есть все шансы родить здорового ребенка. Это получается в 100 процентах случаев, сифилис — не приговор.

— Сталкивались ли вы с несерьезным отношением к заболеванию? Может, люди отказываются верить, что больны сифилисом?

— Да, некоторые сомневаются в своем диагнозе, проходят по нескольким медицинским организациям и лабораториям. На долю скрытого сифилиса приходится сегодня более половины случаев: такой сифилис может никак не проявляться на коже, а люди все ждут ощутимых симптомов, ищут их у себя, не находят и сомневаются. В связи с ростом скрытых форм заболевания мы ведем работу по его активному выявлению. В результате в 2015 году 91 процент заболевших попали к нам, а в 2016-м — 87.

— Что значит «активное выявление»?

— Это значит, что люди обратились в лечебные учреждения по любому другому поводу. Например, попали в стационар со сломанной ногой или с другими жалобами, а при обследовании выявили сифилис. Обследование половых партнеров уже заболевших людей тоже относится к активному выявлению.

— Вы упомянули, что сифилис выявить непросто из-за скрытых его форм и из-за признаков, аналогичных другим заболеваниям. С чем его можно спутать?

— Чаще всего сифилис путают с аллергическим дерматитом: при вторичном сифилисе на теле появляется сыпь, похожая на аллергическую. Высыпания на ладонях и подошвах ног можно принять за псориаз или дерматит. Высыпания на половых органах часто путают с герпесом или просто считают, что там натерли при половом акте.

— У сифилиса есть стадии. Что это за стадии и чем характеризуются? Вторичный и третичный сифилис — насколько он сейчас распространен?

— Частота выявления первичного сифилиса невелика — всего 5 процентов. При нем на теле может появляться безболезненная язвочка, которую легко не заметить. Чаще всего к нам приходят уже на втором этапе, более запущенном, с выраженными проявлениями на коже, слизистых оболочках и даже внутренних органах. С третичным сифилисом мы не сталкиваемся на протяжении десятилетий.

— Чем грозит нелеченный сифилис?

— Длящееся до двух лет заболевание считается ранним, но даже ранние его формы могут давать осложнения на внутренние органы и нервную систему. Речь идет о параличах, тиках и других патологиях. Инфекция также может поражать глаза, сердце, желудок, печень и другие органы.

— Как сегодня врачи помогают людям, заразившимся этой болезнью? Что в их распоряжении?

— Мы поможем им полностью вылечиться. После курса лечения пациенты практически здоровы, но должны находться на клинико-серологическом контроле от года до трех лет. Нужно время, чтобы анализ крови на сифилис стал отрицательным.

— Как долго длится лечение?

— При первичном сифилисе — 10 дней. При вторичном и скрытом раннем — 20 дней. Лечение проводится и амбулаторно, и в стационаре. Во время лечения пациенты считаются трудоспособными, исключая декретированную группу: воспитатели, парикмахеры, продавцы в продуктовом магазине.

— Как передается сифилис? Существует множество легенд относительно путей передачи половых заболеваний.

— Основной путь — половой. Также можно передать сифилис трансплацентарно (от матери к ребенку) или гематогенно (через кровь). Бытовым путем сифилис практически не передается — в зоне риска только девочки до двух лет, которые пользуются общими предметами гигиены с матерью.

— Сейчас в обществе существует проблема стигматизации людей, живущих с ВИЧ. Даже довольно образованные люди уверены, что заразиться можно через рукопожатие или общий унитаз. А осталась ли в обществе стигматизация людей, больных сифилисом? Насколько она оправданна?

— Конечно, многие скрывают факт заражения, стесняются об этом говорить. Особенно это касается женщин, перенесших сифилис много лет назад. При постановке на учет по беременности они об этом умалчивают. И напрасно: такие пациентки сейчас рожают в обычных стационарах, их не запирают в обсервационные отделения. В роддом все они поступают пролеченные, и в дальнейшем находятся под наблюдением врача-венеролога.

— Насколько люди знакомы с этой проблемой? Что они знают и что им нужно знать?

— Лучшая профилактика — иметь постоянного полового партнера, не вступать в случайные связи. Ведь даже презерватив на сто процентов не убережет от заражения половой инфекцией. Информации сейчас очень много, лекции и беседы проводятся в школах и вузах. После лекции молодежь спрашивает, возможно ли заражение при оральном и анальном сексе. На самом деле в этом случае риск даже больше, чем при обычном контакте.

Проблема распространения сифилиса остается, но она под контролем современной медицины. К сожалению, статистику портят, как я уже говорила, мужчины старше 30 лет.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Сергею Кириенко представили лучшие тюменские проекты, которые вышли на федеральный уровень
Сергею Кириенко представили лучшие тюменские проекты, которые вышли на федеральный уровень
Отдельный стенд в "Конторе парходства" посвящен акции "Бессмертный полк", автором идеи которой стал тюменец Геннадий Иванов.
#Контора пароходства
#Сергей Кириенко
#новости Тюмени
#проекты
Первое фристайл-шоу «Вынеси меня» прошло в Тюмени
Первое фристайл-шоу «Вынеси меня» прошло в Тюмени
Это новый формат выступления — на стыке комедии и музыкальной импровизации.
#шоу
#фристайл
#рэп
#выступление
#импровизация
Руководство тюменской Росгвардии встретилось с семьями погибших бойцов
Руководство тюменской Росгвардии встретилось с семьями погибших бойцов
В Тюмени отметили День национальной гвардии России.
#Росгвардия
#ветераны
#бойцы
#новости Тюмени
Роспотребнадзор запретил тюменке торговать «серым» бельем
Роспотребнадзор запретил тюменке торговать «серым» бельем
Женщина решила не заморачиваться маркировкой товара.
#роспотребнадзор
#запрет
#торговля
#маркировка
Через 10 лет тюменские медики могут приватизировать служебное жилье
Через 10 лет тюменские медики могут приватизировать служебное жилье
Городская дума поддержала инициативу прокуратуры.
#недвижимость
#медицина
#жилье
#новости Тюмени
#прокуратура