Dipol FM | 105,6 fm

Центр СПИД: Тюменцы выстраиваются в очередь, чтобы научиться пользоваться презервативом

Все о ситуации с ВИЧ в Тюменской области – в интервью «Вслух.ру».

О ситуации в Тюменской области с ВИЧ в интервью рассказали и.о. главного врача областного центра профилактики и борьбы со СПИД Ольга Саража и специалист центра Елена Лосева.

— Ольга, начнем со статистики. Какие данные по количеству ВИЧ-инфицированных областной центр профилактики и борьбы со СПИД имеет сегодня?

— С начала года в Тюменской области мы зарегистрировали 731 случай ВИЧ-инфекции, 145 человек с таким диагнозом умерли. 16520 жителей региона сегодня имеют положительный ВИЧ-статус.

Мы следим за ситуацией с ВИЧ с 1993 года. Всего за 25 лет было зарегистрировано 22404 случая.

— Какой город или район Тюменской области лидирует?

— Это Уватский, Ялуторовский, Тюменский районы, город Тобольск и, конечно, Тюмень. Мы можем смело сегодня говорить, что наиболее «пораженные районы», это те территории, где есть наркотрафик и большой приток иностранных граждан. Особенно это четко прослеживается в Тобольске.

Вообще по России ситуация с ВИЧ достаточно напряженная. На первый план выходят Свердловская, Иркутская, Кемеровская, Самарская области. Если говорить о положении нашего региона в этом списке, то мы по итогам 2017-го на девятом месте. То есть входим в десятку!

— Елена, каким способом чаще всего заражаются тюменцы?

— Часто меня журналисты спрашивают, а есть ли какие-нибудь «необычные» случаи заражения. Я их всегда разочаровываю, в этой теме ничего необычного нет.

Да и тюменцы не отличаются в способах заражения от остальных жителей страны.
Основных путей заражения три: половой, через кровь (часто это случается, когда люди употребляют наркотики и используют совместные нестерильные инструменты), и «вертикальный путь» — от матери к ребенку (во время беременности, родов или кормления грудью).

Конечно, потенциально опасными могут быть ситуации, когда люди используют вместе предмет, который соприкасается с кровью, например бритву. В теории риск есть, когда вы делаете пирсинг или татуировку у человека, который не стерилизует иглы. Или если вы пользуетесь чужой зубной щеткой. Но в России ни одного такого случая еще не зарегистрировано.

Центр СПИД: Тюменцы выстраиваются в очередь, чтобы научиться пользоваться презервативом

— Ольга, а есть ли статистика по гендерному различию?

— Из числа зараженных ВИЧ-инфекцией больше мужчин, это примерно 60%. Остальные 40% - женщины. Мужчины получают инфекцию чаще через гемоконтактный путь, то есть при внутривенном употреблении наркотиков. У женщин — это половой путь.

— Елена: Хочу отметить, что в последние годы половой путь приобретения ВИЧ-инфекции постепенно выходит в лидеры, и у мужчин, и у женщин. Заболевание перестало быть уделом «социально падших» людей. Оно теперь распространяется в общей среде. Сегодня уже нельзя себе сказать: «ну, я же не отношусь к секс-работникам или к наркопотребителям, значит это меня не касается».

— Когда человек только узнает, что у него положительный ВИЧ-статус, какая следует реакция?

— Ольга: Чаще всего это состояние ступора. В первые минуты трудно осознать свой диагноз. Тут же возникают противоречия. Человек начинает перебирать события в памяти.

Первый вопрос, конечно же — «откуда?». Вся жизнь пробегает перед глазами.

И в этот момент наша задача донести до человека, что ВИЧ — это не приговор. До сих пор живет старый стереотип: «если ВИЧ — это обязательно СПИД, а если СПИД — значит смерть». Мы должны помочь принять свой диагноз. Ведь с ним можно жить полноценной жизнью, только теперь эта жизнь будет «по правилам».

ВИЧ не ограничивает человека практически ни в чем. Можно рожать здоровых детей, продолжать работать в коллективе, общаться со своим прежним окружением. Но здесь важна ответственность самого ВИЧ-инфицированного. Он теперь должен знать, как защитить другого.

Центр СПИД: Тюменцы выстраиваются в очередь, чтобы научиться пользоваться презервативом

— Елена, ваши специалисты бывают в школах, в том числе, на родительских собраниях. Информацию о ВИЧ готовы сегодня слушать?

— Да, мы приходим в школы и встречаемся с родителями. Ни один из них мне еще ни разу не сказал: «Моему ребенку про ВИЧ, пожалуйста, не рассказывайте». Напротив, нам звонят, просят прийти и рассказать.

Оказывается родители многого не знают, они задают массу вопросов. Даже такой простой, казалось бы, вопрос о презервативах. Приходит на собрание наш лектор и говорит: «Я сейчас вам расскажу, как пользоваться презервативами». По аудитории, особенно где есть мужчины, естественно катится смешок. Но когда лекция заканчивается, эти же мужчины выстраиваются в очередь, чтобы задать специалисту свой личный вопрос.

Мы сегодня поставили задачу научить родителей доносить эту информацию в семье. Многие не умеют разговаривать с детьми об интимной стороне дела. Сейчас важно понять, что знают родители и где есть пробелы. Затем мы постараемся выстроить некий алгоритм действий, придумать инструкцию.

— Ольга, ВИЧ-диссиденты — люди, которые «не верят» в заболевание. Еще на слуху история тюменки и ее погибшей дочери. Ваш центр пытается напрямую работать с такими людьми?

— Да, мы работаем с ВИЧ-диссидентами. И самая сложная ситуация как раз с теми, у кого есть дети. Эти люди не верят в диагноз. Они по каким-то причинам не принимают болезнь, более того, подвергают угрозе жизнь своих детей.

Центр СПИД: Тюменцы выстраиваются в очередь, чтобы научиться пользоваться презервативом

С 2013 года центр профилактики и борьбы со СПИД работает с областной прокуратурой и органами опеки. С 2017 года мы выиграли уже два суда в отношении законных представителей, которые отказывались от диагноза, обследования и лечения своих детей. После предписания, которое вынес суд, в обоих случаях началось обследование. Сейчас дети получают необходимую терапию.

— Елена, вокруг ВИЧ всегда было много мифов. Какие встречаются в последнее время?

— Самый частый миф, о котором мы слышим сегодня — кто-то заразил какие-то продукты питания кровью. Мне регулярно задают этот вопрос. Я не знаю, откуда «растут ноги», но, конечно, это миф чистой воды, это невозможно.

Совсем недавно поставил нас в тупик разговор о том, что в Тюмени, якобы, нашли «химический СПИД». Мы с нашими специалистами были в замешательстве, такого явления вообще не существует в природе.

Есть такое ощущение, что шутникам, которые эту информацию распространяет, просто скучно. Захотелось придумать очередную «пугалку» и понаблюдать, как на нее реагируют люди. И почему бы не использовать тему ВИЧ-инфекции?

Хотя, напомню, из разряда смертельных ВИЧ-инфекция давно вышла. Это сегодня контролируемая хроническая инфекция, которую можно лечить, с которой можно жить.
Мы сегодня призываем к одному — знать свой ВИЧ-статус. Даже если в вашей жизни не было опасных ситуаций, раз в год проверьте себя.

В нашей стране есть возможность сдачи анонимного теста. Придите в поликлинику, или в наш центр, скажите, что хотите сдать анализ анонимно. Вам присвоят номер и совершенно бесплатно можно будет пройти тест.

Это самое главное — вовремя выявить свой диагноз, свой ВИЧ-статус. И если нужно, начать вовремя принимать лекарства и выполнять рекомендации доктора. Тогда будет большой шанс прожить долгую жизнь, такую же, как если бы диагноза не было.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское