Dipol FM | 105,6 fm

Гематолог Татьяна Ксензова: Пациент даже не знал, что операция «космическая»

К первой операции по трансплантации костного мозга тюменские врачи шли 40 лет.

_Трансплантация костного мозга теперь и в Тюмени. В области освоили еще один вид высокотехнологичной помощи для лечения онкологических больных. О том, как шла подготовка к первой операции и сколько еще запланировано, в интервью телеканалу «Тюменское время» рассказала Татьяна Ксензова, заведующая отделением гематологии и химиотерапии ОКБ №1._

— Татьяна Ильинична, правильно ли я понимаю, что «трансплантация костного мозга» — не совсем точное название метода, который применили наши врачи?

— Совершенно справедливо, «пересадка» или «трансплантация» костного мозга — устаревшее название. И по большому счету сам термин «трансплантация» в данном случае не очень верен. Это не пересадка какого-то отдельного органа, скажем, сердца, печени, почки. Это введение внутривенно гемопоэтических стволовых клеток, которые действительно получают из костного мозга.

Гематолог Татьяна Ксензова: Пациент даже не знал, что операция «космическая»

— Метод, о котором мы говорим, используют в разных областях медицины, но самое широкое применение он получил именно для лечения онкологических больных, почему?

— Скорее онкогематологических больных, людей со злокачественными и не злокачественными заболеваниями крови. Болезни крови — это либо наследственность, либо мутация, именно на уровне стволовых гемопоэтических клеток. Естественно, замена таких клеток — это вполне разумный метод лечения заболевания.

— В Тюмени была выполнена «аутологичная трансплантация костного мозга». Что характеризует именно этот метод?

— Существует несколько видов трансплантации костного мозга. Есть аллогенная трансплантация, когда костный мозг или стволовые клетки берутся от другого человека. Донором может быть родственник, тогда трансплантация так и называется — родственная. Это наиболее дешевый и, если так можно сказать, облегченный вариант трансплантации для реципиента — человека, который получает это лечение. Аллогенная трансплантация бывает и не родственная. Но здесь возможны большие осложнения, процедуру пациент переносит в разы тяжелее.

Аутологичная трансплантация стволовых клеток — самый доступный для пациента вид лечения. По сути — ты сам себе донор.

Гематолог Татьяна Ксензова: Пациент даже не знал, что операция «космическая»

— Процедура пересадки проходит в несколько этапов, и наверняка это не один день…

— Верно, аутологичная трансплантация, и любая другая, это многоэтапный процесс. Первый этап — безусловно диагностика. Это очень важный момент для успеха любого вида лечения. Как только пациент попадает в поле зрения гематолога, ему устанавливают диагноз.

Сразу же мы определяем основную медицинскую стратегию, каким образом пациент будет лечиться. Это второй этап. Мы решаем, будут ли использоваться такие агрессивные методы лечения, как трансплантация костного мозга, или он может быть излечен, а так бывает, с помощью медикаментозных видов терапии.

Третий этап — подготовка пациента к забору материала. Это курсовая химиотерапия, очень продолжительная. Каждому пациенту требуется провести от шести до восьми курсов. По времени это занимает от полугода до восьми месяцев, в зависимости от переносимости и, самое важное, от результатов лечения. Мы не ориентируемся на количество проведенных курсов. Мы ориентируемся на результат.

И вот, на определенном этапе, когда мы лабораторно подтверждаем, что пациент готов, начинается следующий этап. Это сам забор материала для аутологичной трансплантации костного мозга. Затем пациента отпускают для продолжения химиотерапии. В определенное время мы вызываем его для дообследования и проводим саму операцию по трансплантации костного мозга.

— Что сегодня жителям нашего региона дают такие возможности медиков?

— Прежде всего доступность такого серьезного метода лечения, выполнимость его непосредственно в Тюмени. Для этого не нужно теперь выезжать в федеральные центры в Москву или Санкт-Петербург. А это достаточно проблематично для большого количества пациентов.

Люди часто просто отказываются от процедуры, когда им говорят, что нужно ехать в столицу. Мы понимаем, они нездоровы, в таком состоянии выезжать за пределы дома элементарно страшно.

А сегодня мы четко понимаем: все в наших руках. Мы сами готовим пациентов. Они нам доверяют, и мы работаем в своем регионе.

Гематолог Татьяна Ксензова: Пациент даже не знал, что операция «космическая»

— Почему тюменские врачи ранее не могли себе позволить делать такие операции?

— К этому мы шли 40 лет. Ровно столько, сколько существует гематология Тюменской области. Что такое хорошо поставленная методика, дающая максимальный ожидаемый результат? Это прежде всего опыт врачей. Чтобы подготовить специалиста, должно пройти лет пять.

Только последние 10 лет мы занимались тем, что готовили кадры. Они решают все — банальная фраза, но это основной резерв и залог успеха.

Следующий очень важный момент — диагностика. Чтобы врач-лаборант научился выполнять работу должным образом, помимо оборудования и дорогостоящих реактивов, нужен опыт, знания и квалификация. Наша лаборатория за последние 10 лет очень выросла.

Также важны условия выполнения операции. Пусть она аутологичная, и из всех видов трансплантации менее агрессивная, она требует определенных условий, асептических в том числе. Такие у нас появились только в конце 2017 года. Мы специально подготовили помещение, которое соответствует всем мировым стандартам.

— Татьяна Ильинична, немаловажный фактор и специальное оборудование, которое у вас появилось, расскажите, в чем его уникальность?

— Сегодня ОКБ№1 имеет уникальное оборудование как диагностическое, так и для самой трансплантации костного мозга. Пока только в нашей больнице проводят методику иммунофенотипирования периферических клеток. Это обязательная составляющая процесса. Мы должны понимать, какого качества материал получаем и пересаживаем.

И только в нашей больнице сегодня есть сепаратор клеток крови. Он концентрирует те самые стволовые клетки. Таких аппаратов в нашем регионе больше нет нигде.

— Какие специалисты занимаются трансплантацией костного мозга?

— Это все те же врачи-гематологи, не хирурги. Мы хоть и говорим слова «операция» и «трансплантация», но изначально этим занимаются врачи, имеющие трансфузиологическую базу. Проще говоря, это врачи терапевты-гематологи.

Это люди с высоким профессионализмом. Потому что система крови включает в себя не только костный мозг. Это абсолютно все органы и системы, которые задействованы в процессе лечения. Врач-гематолог должен знать всё.

— Расскажите о пациенте, которому тюменские врачи провели первую операцию по пересадке костного мозга. Как его состояние оценивают сегодня?

— Это житель Тюмени, он поступил к нам с распространенным онкогематологическим заболеванием, это множественная миелома. Человек молодой, ему в короткие сроки был правильно установлен диагноз. Наши врачи изначально рассматривали его кандидатом на аутологичную трансплантацию. Мы получили, при его активном участии и желании лечиться, прекрасный результат. Количество опухолевых клеток минимизировалось до нужной нам цифры.

Сейчас у него все хорошо, сохраняется ремиссия заболевания. Он приходит на консультации, наблюдается.

— А он понимал, что в буквальном смысле «первопроходец»?

— Я думаю, он не осознавал того, что мы проводим ему по сути «космическую» операцию. По местным меркам, конечно.

Ему и не надо было этого знать. Человек прошел очередной курс лечения, а это очень тяжелый процесс. Ведь проводится высокодозная химиотерапия, и она переживается непросто. Но сейчас он восстановился, у него все хорошо.

— Почему вообще бывает нужна пересадка костного мозга, кому она показана? Встречаетесь ли вы с поверхностным понимаем этого метода?

— Бытовое понимание трансплантации костного мозга в основном берется из Интернета. Когда вы открываете информацию о любой гематологической болезни, то первое, что высвечивается в Сети, — трансплантация костного мозга. Но это не совсем корректный подход.

Да, трансплантация используется в лечении гематологических болезней, но она никогда не является первым шагом. Никогда!

До того, как принимается решение о трансплантации, должна пройти стандартная химиотерапия. И только в том случае, если химиотерапия оказывается недостаточно эффективна, обсуждается вопрос трансплантации. Повторюсь, это очень тяжелая процедура.

— Татьяна Ильинична, при каких заболеваниях такая операция может быть показана?

— Если мы говорим об аутологичной трансплантации стволовых клеток, то преимущественно это лимфопролиферативные злокачественные болезни. Ими занимаются в Тюменской области онкологи, в том числе и мы, гематологи. Это такие болезни, как множественная миелома, лимфомы различных видов.

Мы уже говорили о том, что этот вид лечения оправдал себя в других отраслях медицины. Тому пример — рассеянный склероз. При этом виде неврологической патологии хорошие результаты показывает аутологичная трансплантация костного мозга.

— В каком возрасте пациенты переносят такую операцию легче?

— Я отмечала, что решение о трансплантации всегда принимает врач. Ведь именно он понимает, как данный вид лечения перенесет пациент. А вообще, чем старше человек, тем тяжелее он переносит процедуру. Более того, считается, что операция показана лицам не старше 65 лет. И тут возраст решает всё.

Гематолог Татьяна Ксензова: Пациент даже не знал, что операция «космическая»

— Сколько всего запланировано трансплантаций костного мозга в 2018 году?

— В этом году мы хотим выйти на цифру 10. Эти пациенты уже в планах. Я думаю, что потребность в трансплантации увеличится, потому что мы планируем активно работать с онкологами. У них ведь тоже есть пациенты с онкогематологическими заболеваниями. В планах создать единый регистр, где мы будем также отрабатывать стратегию лечения пациентов в самом начале диагностики.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В «Единой России» подвели итоги гуманитарной миссии партии за двухлетний период
В «Единой России» подвели итоги гуманитарной миссии партии за двухлетний период
Партия собрала и направила на помощь фронту 13 миллиардов рублей.
#гуманитарный груз
#СВО
#Единая Россия
#волонтеры
#медицина
#новости Тюмени
В России разработали автопилот для самокатов
В России разработали автопилот для самокатов
Аналогов нет ни в нашей стране, ни в мире.
#электросамокат
#СИМ
#автопилот
#разработка
#новости России
Предпенсионерка из Тюмени проведет девять лет в тюрьме за распространение наркотиков
Предпенсионерка из Тюмени проведет девять лет в тюрьме за распространение наркотиков
Такое решение вынес суд.
#наркокурьер
#наркотики
#суд
#прокуратура
#ФСБ
#Тюмень
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» сегодня встретит «Черноморец» из Новороссийска
ФК «Тюмень» сегодня встретит «Черноморец» из Новороссийска
В первом круге победила наша команда.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Оперативные данные на 24 апреля: река Ишим в Абатском поднялась до 919 см
Оперативные данные на 24 апреля: река Ишим в Абатском поднялась до 919 см
Критическая отметка - 960 см.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюменская область