Dipol FM | 105,6 fm

Как тюменка Маша Облакова стала голосом Белинского

Все больше людей предпочитают не читать книги, а слушать. И все больше людей становятся чтецами. Есть такие и в Тюмени.

_Пока книгочеи во всем мире спорят, что лучше — книга бумажная или электронная, аудиалы медленно, но верно занимают свою нишу на книжном рынке. Их потребности растут, а книжное пространство весьма велико. Поэтому книгопродавцам приходится рассчитывать не только на профессиональную озвучку от именитых актеров, но и привлекать к процессу энтузиастов-любителей. И те тратят месяцы своей жизни, чтобы попробовать передать возможным слушателям эмоции, испытанные при прочтении. Есть такие чтецы и в Тюмени. Корреспондент «Вслух.ру» узнала у тюменки Марии Облаковой, как происходит начитка, сколько за это платят и стоит ли оно того._

— Мне 26 лет, — говорит Мария, — я окончила Тюменский госуниверситет по специальности «Международные отношения», работаю методистом в историческом парке «Россия — моя история». Влюблена в свою работу, очень хотела оказаться в культуре, это близко и идейно вдохновляет. Чувствую себя счастливым человеком.

Начитывать книги начала случайно.

На книжном ресурсе ЛитРес в какой-то момент начали набирать популярность аудиокниги. Книжная база просто огромна, а своими силами и силами медийных личностей все их не озвучить, потому они решили, что среди простого люда, возможно, есть те, кто способен им помочь. Они запустили бесплатный проект, который называется «Чтец». Проходишь отбор — и ты в проекте.

Чтецы получают по три процента от продажи каждой книги.

— Честно — на первых порах это совсем не выгодно. Одна книга не очень популярного автора может стоить от 40 до 60 рублей. В год ее скачают, например, три человека. Вот так рублей тридцать ты и заработал, хватит на жвачку. Но чем больше записываешь, тем больше вероятность, что ты окажешься в кругу людей с похожими интересами. Возможно, кому-то понравится именно твой голос, кому-то будет интересно именно твое начитывание. Чем популярнее чтец, тем более популярные книги ему дают озвучивать, они стоят дороже. Со временем это будет уже две жвачки.

Как тюменка Маша Облакова стала голосом Белинского

— Мне нравится именно читать, а не слушать. Считаю, что бумажные книги по-хорошему надо бы перестать издавать, ведь есть электронные носители и хватит убивать деревья. Но сама отказаться от них я не могу. Момент ритуального перелистывания, отгораживания от мира — это для меня очень важно.

Самой мне нравится, как начитывает книги Стивен Фрай — британский актер и писатель. Из российских мне импонирует российский актер, писатель, юморист Ефим Шифрин. Озвучка книг у него получается весьма интересной: голос такой живой, а человек он ироничный, тонко подмечает юмор.

Я узнала о проекте «Чтец» около года назад. Сначала не очень верила в себя — казалось, что для озвучки должен быть хорошо поставленный, низкий, глубокий — или высокий — голос. Словом, какой-то особенный, совсем не такой, как у меня. Но решила, что за спрос не бьют, можно попробовать. Так получилось, что отбор я прошла.

Как тюменка Маша Облакова стала голосом Белинского

— Чтобы быть утвержденным на должность «чтеца», необходимо пройти тестовое задание. После успешного отбора мне прислали ссылку на общую базу книг. Но есть условие: если ты не профессиональный чтец, не Максим Галкин и не Владимир Познер, то это будет не самая популярная база.

Человеку, только-только прошедшему отбор, «Гарри Поттера», конечно, не дадут.

— Однако «непопулярный» — не значит «плохой». Например, своей первой книгой я выбрала критическую статью Виссариона Белинского об одном французском писателе. Это было отличное произведение, небольшое по размеру. Я начитала его за месяц.

Конечно, все получилось не сразу — возникли проблемы и с программным обеспечением, и с тем, как я читала. Но, к счастью, у меня есть работающий на радио друг, который помог и с оборудованием, и с тем, чтобы говорить мне: «Маша, сейчас было слишком быстро», «Маша, тут нужно сделать паузу», «Маша, давай заново». И теперь командными усилиями что-то получается.

На запись одного абзаца может уходить до часа. И чтобы запись не длилась не годами, я выбираю не очень большие произведения. Как только я записываю и отправляю, мне говорят «Ваша книга принята, можете выбрать следующую». Я выбираю следующую — и так до бесконечности.

Как тюменка Маша Облакова стала голосом Белинского

— Беру начитывать книги, которые мне интересны. Ориентируюсь на собственный вкус. Если книга не близка и не интересна, проблема с начиткой неизбежно возникнет.

Я записала уже три книги. Все они — авторства Виссариона Григорьевича Белинского.

— Есть в этом выборе и свои трудности — в литературе XVIII — XIX веков часто встречаются какие-нибудь французские словечки, а я изучала только английский и китайский. Почему-то китайских словечек там нет, а из-за французского у меня возникают накладки. Ищу, как это правильно произносится, консультируюсь у тех, кто владеет французским.

Мы записываем, в основном, в домашней студии у моего друга. Он работает со звукозаписью, это его сфера. Микрофон с сеточкой, которая поглощает шумы, подключается к небольшой станции, на которой все настраивается, а станция подключается к компьютеру. Остальное — дело компьютерной программы, которую можно бесплатно найти в Интернете. Произносишь какой-нибудь отрывок — смотришь по шумам, высоким-низким звукам и сводишь все к какой-то «серединке», чтобы звучало по-человечески. И записываешь. Потом разные кусочки склеиваешь, чтобы все шло единым текстом, и сохраняешь в необходимом формате.

Основная проблема — не в технической части, а в читке. Чтобы слушающему было понятно и интересно, нужно работать голосом. Мы включаемся, читаю раз — друг говорит, что это плохо. Я читаю второй — получше. И где-то разу к шестому мы приходим к долгожданному «ладно, сойдет». В любом случае при озвучке нужен человек, который будет слушать, чтобы потом смогли слушать и другие.

Как тюменка Маша Облакова стала голосом Белинского

— Подряд я могу записываться от силы часа два-три. Потом становится не то чтобы скучно, просто утомительно. В какой-то момент ты понимаешь, что не знаешь, как прочитать кусок. Тогда лучше сделать перерыв. Раздумывая, как прочитать тот или иной отрывок, я ловлю какого-нибудь знакомого и читаю ему этот кусок в нескольких вариантах. Повторю, что наличие слушателей очень важно.

Есть такое выражение «глаз замыливается». Не знаю, как это сказать в отношении голоса…

— Сейчас начитываю четвертую книгу, это тоже будет Белинский — по Пушкину. Белинский мне очень нравится. У него интересный язык, в моей картине мира это остроумный критик, интересно анализирующий работы. Благодаря ему, его четкому разбору и тонким замечаниям, я и сама понемногу учусь анализировать художественную литературу.

Надеюсь, что эта книга станет моей кульминационной работой, в которой мне будет нравиться все. Предыдущие варианты были хорошими, но я стремлюсь к лучшему.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
У «Крокус Сити Холла» проходит памятная акция «Журавли»
У «Крокус Сити Холла» проходит памятная акция «Журавли»
Есть прямая трансляция.
#траур
#теракт
#скорбь
#акция
#трансляция
#новости России
«Тюмень скорбит»: на Цветном бульваре жители зажгли лампадки в память о погибших в теракте
«Тюмень скорбит»: на Цветном бульваре жители зажгли лампадки в память о погибших в теракте
Известно о 137 погибших в «Крокус Сити Холле».
#траур
#теракт
#память
#акция
#Цветной бульвар
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Владимир Путин почтил память погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»
Владимир Путин почтил память погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»
Глава государства поставил свечку за упокой.
#Владимир Путин
#президент
#траур
#теракт
#память
#скорбь
#новости России
Следком: В «Крокус Сити Холле» обнаружили тела 137 погибших, автоматы Калашникова
Следком: В «Крокус Сити Холле» обнаружили тела 137 погибших, автоматы Калашникова
Следов минирования нет.
#Следственный комитет
#СК РФ
#теракт
#уголовное дело
#расследование
#новости России
«Сегодня плачет вся Россия. Но мы не сдадимся»: в Тюменской области прошли траурные мероприятия
«Сегодня плачет вся Россия. Но мы не сдадимся»: в Тюменской области прошли траурные мероприятия
Жители несут к мемориалам цветы и игрушки.
#теракт
#траур
#скорбь
#память
#Тюменская область
#новости Тюмени