Dipol FM | 105,6 fm

Главный детский эндокринолог региона: первые симптомы диабета должны заметить родители

При своевременной диагностике дети от сахарного диабета 1-го типа не должны умирать.

_Всемирный день борьбы с диабетом ежегодно отмечается 14 ноября — мероприятия, посвященные борьбе с болезнью, проходят по всему миру. В Тюмени «День диабета» состоялся 11 ноября — врачи провели для своих пациентов и их близких лекции и мастер-классы, рассказали о диете, подготовке к беременности и современных возможностях терапии. В день акции главный детский эндокринолог Тюменской области Елена Храмова рассказала «Вслух.ру» о том, как проявляются первые симптомы диабета у детей, кто больше других подвергается риску заболеть и есть ли надежда избавиться от диабета навсегда._

— Елена Борисовна, известно, что заболеваемость диабетом растет во всем мире, в том числе у детей. Почему это происходит?

— На этот вопрос нет однозначного ответа. Такова общемировая тенденция, причем в последние годы отмечается прирост числа пациентов с сахарным диабетом за счет детей дошкольного и даже раннего возраста — до 3-х лет. Еще 10−15 лет назад основную группу заболевших детей составляли подростки. То есть, заболеваемость диабетом не только увеличивается, но и молодеет.

— Сколько в Тюменской области детей, больных диабетом?

— По данным на 1 октября, в Тюмени и на юге области проживают 514 детей и подростков до 18 лет с сахарным диабетом. 95% из них — с диабетом 1-го типа. За последний год диабет впервые диагностирован примерно у 80 детей. Это медленно прогрессирующий, но все же рост.

— Поясните, в чем разница между типами диабета?

— По сути, это разные болезни со схожими клиническими проявлениями — повышением уровня сахара в крови. Только при диабете 1-го типа проявляется тотальный дефицит инсулина, гормона, который ответственен за углеводный обмен. Поэтому он имеет свой метод терапии — гормонозаместительный.

Диабет 2-го типа, который встречается и у подростков с 10 лет, но преимущественно у взрослых старше 40 лет, практически в 100% случаев связан с избытком массы тела, с ожирением. Здесь нет тотального дефицита инсулина, и пациенты получают сахароснижающую терапию. Кроме того, диабет 2-го типа гораздо более распространен в популяции — его в сотни раз больше.

Получается, что при схожих клинических синдромах суть заболеваний и подходы к терапии разные.

— Диабет может быть врожденным или бывает приобретенным?

— Диабет 1-го типа — многофакторное заболевание. Это значит, что есть и генетическая предрасположенность к болезни, и факторы внешней среды, которые способствуют манифестации (появлению симптомов. — _Прим. ред._) клинической картины. И ни один из этих факторов — ни генетический, ни фактор внешней среды — не является ведущим, нельзя точно оценить «вклад» каждого из них.

— То есть у человека либо есть генетическая предрасположенность, либо нет и он не заболеет?

— Правильно. Популяционная частота — то есть риск заболеть сахарным диабетом — это примерно 0,2% в популяции. Риск увеличивается, если у человека, например, родные братья, сестры, родители больны диабетом. Но совершенно четко доказано, что есть гены, которые предрасполагают к развитию диабета, а есть гены, которые защищают от его развития.

И у людей, имеющих защитные гены, появление диабета маловероятно.

— Это можно как-то определить? Например, сдать анализы и удостовериться, что ребенок не заболеет диабетом?

— Теоретически мы можем определить генетическую предрасположенность, но на практике не делаем этого, потому что у нас нет методов профилактики. Даже зная, что человек предрасположен к диабету 1-го типа, мы не можем создать таких условий, при которых мы бы на 100% защитили его от реализации этой предрасположенности.

В этом отличие диабета 1-го типа от диабета 2-го типа, который чаще встречается у взрослых и пожилых людей и четко ассоциирован с ожирением. Метод его профилактики — контроль веса.

— А какие есть факторы внешней среды, образа жизни, которые могут способствовать появлению диабета?

— Этими факторами являются банальные вирусные инфекции: например, краснуха, ветряная оспа или респираторные инфекции. Но они не причина заболевания диабетом, а лишь пусковой фактор у генетически предрасположенных к диабету лиц.

Поэтому предупредить появление диабета 1-го типа правильным питанием или образом жизни нельзя. Доказанных средств профилактики не существует. Кто-то может заболеть на 1-м году жизни, кто-то — в 18 лет, а кто-то — в 27.

Самый ранний случай диагностирования диабета в моей практике — 9 месяцев.

— Диабет — действительно третий по смертности в России после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний?

— Да, но здесь речь идет о заболевании 2-го типа, «диабете взрослых». Причем все названные заболевания ассоциированы с ожирением: сердечно-сосудистая патология чаще всего встречается у лиц с избыточным весом, риск онкологических заболеваний при ожирении увеличивается. На самом деле, по данным Всемирной организации здравоохранения, диабет 2-го типа — третья по смертности болезнь во многих развитых странах мира, не только в России.

— Какие проявления у диабета 1-го типа? Как определить, что ребенок заболел?

— Всегда, в 100% случаев при диабете 1-го типа основными симптомами являются жажда и учащенное мочеиспускание. Следующие симптомы — снижение массы тела при повышенном аппетите, астенический синдром. Ребенок становится вялым, быстрее утомляется, больше спит.

Но всегда все начинается с жажды и учащенного мочеиспускания — могут появиться и ночные недержания или ночные пробуждения, чтобы помочиться. Родителям необходимо обращать на это внимание, потому что очень важна ранняя диагностика.

— А можно ли как-то определить начало заболевания во время медосмотров, который дети проходят в школе или детском саду?

— С момента появления симптомов до развития тяжелого, жизнеугрожающего состояния может пройти от нескольких дней до нескольких недель. Поэтому рутинное обследование может ничего и не дать, если не придется на тот период времени, когда у ребенка есть манифестация заболевания. Профосмотр мог быть два месяца назад, когда изменений состояния еще не было, а сегодня у него уже есть симптомы. Профосмотр, конечно, может случиться в тот момент, когда сахар в крови уже повышен, но к этому моменту родители уже должны были заметить симптомы.

А вот при сахарном диабете 2-го типа человек может долго иметь повышенный сахар крови, а жизнеугрожающего состояния у него не будет. Поэтому есть стандарт обследования людей с избыточным весом — и взрослых, и детей, и определение уровня сахара в крови в него входит.

— Все, что мы можем, — обращать внимание на симптомы.

— Да, и обращаться к врачу немедленно, при любых подозрениях.

— Какова смертность среди детей с диабетом 1-го типа?

— При своевременной диагностике дети от сахарного диабета 1-го типа не должны умирать. К сожалению, в России ежегодно регистрируются единичные случаи смерти пациентов с диабетом 1-го типа в состоянии комы, когда пропустили манифестацию болезни и развилось жизнеугрожающее осложнение.

Но в Тюменской области за последние два года случаев смерти детей из-за диабета 1-го типа не зарегистрировано. Болезнь своевременно диагностируется, и пациенты начинают получать инсулиновую терапию. И если все делать правильно, то продолжительность жизни пациентов вполне сопоставима со среднепопуляционной.

— Но при этом терапия продлится всю жизнь? Способов избавиться от болезни нет?

— Гормонозаместительная терапия — пожизненная. Поэтому мы учим наших пациентов рассматривать диабет не как заболевание, а как образ жизни. Если научиться его контролировать и им управлять, то на качество жизни диабет существенно не влияет.

Но есть определенные нюансы. Человек, конечно, имеет возможность учиться и работать, но, например, не летчиком и не водолазом. Поскольку есть необходимость не только поддерживать терапию, но и принимать ежедневные решения, которые зависят от текущего уровня сахара в крови. Врач здесь является помощником, но ответственность за решения лежит на самом пациенте.

— При диабете 1-го типа есть какая-то специальная диета?

— Нет, но должен быть постоянный подсчет углеводов, потому что от этого зависит доза инсулина. Поэтому я и говорю о ежедневных решениях, которые пациент принимает самостоятельно.

— А беременность опасна для женщины с диабетом 1-го типа?

— Это риск не только для нее самой, но и для будущего ребенка. Но абсолютный успех современной диабетологии заключается в том, что даже девочки и мальчики, которые заболели диабетом 1-го типа в раннем возрасте, сегодня имеют возможность быть мамами и папами, соблюдая определенные правила. У нас таких родителей множество.

Если будущая мама с диабетом 1-го типа подходит к беременности со всей ответственностью — то при правильном ведении беременности она родит здорового ребенка.

— Есть ли шанс, что когда-нибудь это заболевание станет излечимым?

— Когда-нибудь, наверное, да. Но если мы говорим об обозримом будущем, то сегодня надо делать упор на другое — на то, что позволяет пациентам не ждать чуда, а уже сегодня управлять своим заболеванием. А это качество терапии, современные препараты, которые максимально имитируют работу человеческого инсулина, современные системы введения инсулина, системы постоянного мониторинга уровня сахара в крови.

На сегодняшний день мы лечим пациентов с диабетом 1-го типа так же, как это делают во всем мире — с помощью высококачественных, максимально эффективных препаратов.

И сегодня весь мир работает не на перспективу когда-то в будущем полностью излечить сахарный диабет, а на то, чтобы обеспечить всех больных качественными, действенными и доступными препаратами.

— Насколько наши больные ими обеспечены?

— Наши пациенты на 100% обеспечены самыми современными препаратами за счет и федерального, и регионального бюджетов.

— 14 ноября отмечается Всемирный день профилактики диабета, в Тюмени «Дни диабета» тоже проходят, в том числе в минувшие выходные. В чем смысл этой акции?

— Дни диабета мы действительно проводим регулярно. Нынешний «День диабета» — это образовательное мероприятие, посвященное только диабету 1-го типа. Там побывали наши пациенты, их близкие, родственники и друзья. Мы говорили с семьями наших пациентов о правильном питании, о современных возможностях инсулинотерапии, средствах введения инсулина.

На мастер-классах мы обсуждали подготовку к беременности — надеемся, что эта тема будет очень интересна родителям наших девочек с диабетом и молодым женщинам, планирующим беременность. Поднимали проблемы, которые есть у детей и подростков с сахарным диабетом, говорили о путях решения этих проблем.

Еще одна не менее важная задача — общение самих пациентов друг с другом. Это общение иногда имеет не меньший смысл, чем общение пациента с врачом.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед