Dipol FM | 105,6 fm

Константин Фрумкин: Пользу от новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами оценят наши дети и внуки

Новая система обращения с ТКО - работа на долгосрочную перспективу.

_С 1 января 2019 года Тюменская область переходит на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Согласно законодательству все, что касается сбора, транспортирования, обработки и захоронения мусора со следующего года централизованно будет курировать региональный оператор. В нашем регионе этот статус сроком на два года присвоен «Тюменскому экологическому объединению». Как новая система должна изменить регион и его жителей, повлияет ли на экологию региона, нужно ли сортировать мусор в домашних условиях и как воспитать эту культуру у подрастающего поколения «Вслух.ру» рассказал генеральный директор ООО «ТЭО» Константин Фрумкин._

— Какова текущая ситуация с твердыми коммунальными отходами в Тюменской области — насколько наш регион нуждается в новой системе обращения с ТКО?

Появление в области регионального оператора нужно прежде всего обществу. Сегодня ТСЖ или управляющие компании могут заключить договор с любой организацией, которая осуществляет транспортирование отходов, передает их ей, а та увозит отходы в лучшем случае на действующий полигон (их в области более двадцати), а в худшем — в ближайший лес или овраг. К сожалению, во многих населенных пунктах региона централизованный сбор отходов в принципе не организован. Система контроля отсутствует, и что происходит за пределами, например, Тюмени, жители не знают, а многим и вовсе безразлично.

Соответственно, переход на новую систему обращения с отходами и внедрение института региональных операторов позволит назначить единого ответственного за весь процесс.

— Новая система обращения с ТКО может улучшить экологическую ситуацию в регионе?

Новая системы призвана поставить движение всех твердых коммунальных отходов под жесткий контроль: от заключения договоров с образователями отходов до их размещения на полигоне без негативного воздействия на окружающую среду. Кроме того, перед захоронением оператор обязан организовать сортировку и дальнейшую переработку тех фракций, которые можно вовлечь во вторичный оборот. По сути, все мы будем получать услугу по обеспечению экологического оборота отходов. Кроме этого, по закону региональный оператор будет нести ответственность за выявление и ликвидацию всех свалок, которые появятся после 1 января 2019 года. Поэтому мы призываем граждан проявлять активную гражданскую позицию и сообщать нам о появлении новых скоплений отходов.

— А для жителей области будут заметны какие-то изменения?

Для обычного тюменца сиюминутных изменений, конечно же, не будет: вы как выбрасывали свой пакет в бак возле дома, так и будете это делать. А вот для тех населенных пунктов, где мусор в принципе никогда не вывозился и складировался в ближайший овраг — изменения будут на лицо. Польза будет и для ваших детей, внуков — им не придется жить возле свалок, которые горят, выделяют массу вредных веществ в атмосферу, в землю и воду.
Соответственно, это не забота о сегодняшнем дне, это забота о будущем. В первую очередь, задача реформы — организовать обращение с ТКО таким образом, чтобы это не наносило вред экологии. Это работа на долгосрочную перспективу.

Константин Фрумкин: Пользу от новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами оценят наши дети и внуки

— У нас в городе есть энтузиасты, которые, например, сами в домашних условиях сортируют мусор и потом сдают его. При этом никакой централизованной системы нет. Есть ли в этом смысл?

Обычный человек не способен правильно отсортировать мусор. Того же пластика существует порядка 20 видов. И то, что жители собрали отдельно, в лучшем случае пойдет на заводскую сортировку, в худшем — попадет туда же, куда и весь остальной мусор. Также не стоит забывать, что чем больше контейнеров для раздельного сбора отходов стоит на вашей контейнерной площадке, тем дороже становится его вывоз. За каждым контейнером должна приехать отдельная машина, загрузить и увезти мусор. На данном этапе это не совсем целесообразно. Кроме этого, нередко в контейнеры с мусором попадают батарейки, ртутьсодержащие лампы, иголки от шприцев, аккумуляторы — все это запрещено выбрасывать в общее ведро. Более того, не совсем понятно, как этот вопрос можно урегулировать на законодательном уровне. В любом случае, эти отходы, прошедшие через мусоросортировочный завод, на полигоне не окажутся.

— Но, по крайней мере, человек ведь может сам отделить пластик от стекла и бумаги, приехать на завод или в какой-то пункт сбора и сдать уже отсортированный мусор?

Может! Но на наш взгляд, наиболее разумное решение — и мы будем выходить с таким предложением — поэтапно вводить сортировку на влажные и сухие отходы. То есть, пищевые отходы отдельно, «все остальное» — отдельно. Тяжелее всего работать именно с влажными отходами. Хочу отметить, что компании, которые сегодня занимаются целевым сбором каких-либо видов отходов — пластика, стекла, автомобильных шин, бумаги и картона, — продолжат свою деятельность, и этот вид бизнеса получит развитие и в дальнейшем.

— Как можно стимулировать людей сортировать мусор в домашних условиях — хотя бы на 2 ведра?

Нужно с детства прививать культуру обращения с отходами и это — государственная задача. Человек должен знать, что происходит с отходами, как они влияют на окружающую среду, в сознании людей должно укорениться, что речь идет не просто о вывозе мусора, а о комплексной системе, которая не наносит нам вреда. Когда люди это поймут, тогда изменится их отношение к мусору.
Поэтому давайте смотреть реально: если мы со следующего года начнем осуществлять воспитательный процесс — с детских садов, школ и так далее…

— … То лет через 20 воспитаем поколение?

Может быть, и раньше — мир ведь ускоряется. На то, что раньше уходило двадцать лет, теперь, может, уйдет десять. В любом случае — чем раньше начнем, тем раньше получим результат.

— То есть, нужно идти в детские сады, школы и воспитывать поколение, которое с рождения знает, что мусор нужно сортировать?

Есть часть сознательных людей, которые примут эту систему и начнут ей следовать сами уже сегодня. Но от того, что начнут делать 20% людей, ничего не изменится — это должны начать делать как минимум 80%. А этого можно добиться только системной просветительской и воспитательной работой. Начиная с пеленок.

— Какие-то инициативы по воспитанию уже существуют — хотя бы на региональном уровне? И планирует ли ваша компания участвовать в подобных инициативах?

Такие инициативы есть и наша компания готова принимать участие в вопросах экологического просвещения и воспитания жителей региона. Но ни одна частная компания, ни один региональный оператор — даже если мы все вместе соберемся — этот вопрос не решит. Ни одна компания такими ресурсами не обладает в принципе.
Воспитание внимательного и неравнодушного отношения к окружающей среде, к экологии — это государственная задача.

— Просветительскую работу, в том числе, можно вести, показывая людям, что получается из переработанного вторсырья — новые функциональные вещи. В связи с этим вопрос — есть ли уже договоры с предприятиями, которые будут с тюменского мусоросортировочного завода получать вторсырье?

Договоренности уже есть.

— Будут потребители и на стекло, и на бумагу, и на пластик?

Да, мы надеемся, что будут. Хотя нужно понимать, проблемы с частью фракций, которые могут быть вторично использованы, будут усугубляться, так как в нашей стране в целом перерабатывающая промышленность развита недостаточно. Мало предприятий по переработке отходов. Например, потребителей на переработанный пластик в том количестве, в котором он появляется, просто нет. И в этом вопросе нужны меры государственной поддержки.

— По поводу тюменского мусоросортировочного завода — он готов уже с 1 января работать в полную мощность?

Да, готов.

— А мусороперегрузочная станция в Ялуторовске и сортировочные заводы в Ишиме и Тобольске в какой стадии находятся?

Они будут запущены уже в 2019 году.

— Скажите, а кто отвечает за мусорные баки возле многоквартирных домов — тоже региональный оператор или управляющие компании и ТСЖ?

Очень хороший вопрос — в соответствии с нашим действующим законодательством за мусорные баки не отвечает никто.

— Интересно, а почему так?

Наверное, этот вопрос надо задать федеральному законодателю, но такой пробел на сегодняшний день существует. Четко определено, что за контейнерную площадку отвечает или управляющая компания, или муниципалитет. С момента погрузки отходов в мусоровоз и за все дальнейшие движения отвечает региональный оператор. А о том, кто же отвечает за сами контейнеры — пока непонятно.

— Получается, если контейнерная площадка есть, а баков на ней нет — то и спросить за это не с кого?

Да, юридически так. Существуют законодательные проекты, которые упорядочивают эту ситуацию. Надеюсь, уже в следующем году законодатели четко пропишут, чья эта зона ответственности. Но могу вас успокоить — на сегодняшний день с муниципалитетами, управляющими и транспортными компаниями мы находим общий язык. Где необходимо — мы баки поставим. В текущем году сотрудники компании провели работы по актуализации данных количества и состояния контейнерных площадок и мусорных баков.

— Наши многоквартирные дома в Тюменской области баками укомплектованы?

Укомплектованы. В течение примерно 5 лет мы планируем осуществить плановое обновление этого парка.

— Новые баки будут оформлены в каком-то едином стиле?

Они в итоге будут в едином стиле, потому что с точки зрения экономики унификация должна быть и это удобно с точки зрения сбора мусора.

— А какие-то современные технологические решения в этих баках будут применяться? Насколько я помню, в городе был эксперимент с большими подземными баками.

Не надо там ничего технологического придумывать, это просто контейнеры.

Подземные баки, действительно, есть, — и это достаточно интересное технологическое решение. Но основная проблема сейчас — опять же законодательная. Эти баки заполняются в течение 2-3 дней. А согласно санитарным нормам и правилам, отходы нужно вывозить раз в день. Поэтому смысла в этих больших — действительно интересных и удобных баках — совсем нет, так как возчикам приходится вывозить их полупустыми, что экономически неэффективно.

Правда, федеральное законодательство рассматривает изменения и на эту тему — например, разделить периоды вывоза, учитывая в том числе и то, в каких емкостях отходы накапливаются.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
За работу на селе тюменские пенсионеры получают доплату
За работу на селе тюменские пенсионеры получают доплату
Таких получателей в регионе более восьми тысяч.
#доплата
#пенсия
#село
#труд
#работа
#Тюменская область
Александр Моор доложил президенту о ситуации с паводком в Тюменской области
Александр Моор доложил президенту о ситуации с паводком в Тюменской области
Пик половодья ожидается 23-25 апреля.
#Владимир Путин
#президент
#совещание
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Тюменская область
В Тюменской области для работы в условиях паводка подготовили плавающий гусеничный транспортер
В Тюменской области для работы в условиях паводка подготовили плавающий гусеничный транспортер
Он предназначен для перевозки людей и грузов по бездорожью и воде.
#транспорт
#паводок
#МЧС
#новости Тюмени
#Тюменская область
Тобольские врачи восстановили подвижность ноги пациенту после протезирования
Тобольские врачи восстановили подвижность ноги пациенту после протезирования
Он получил серьезную травму на производстве.
#травма
#производство
#происшествия
#Тобольск
#врачи
#операция
#Тюменская область
Крупнейшие газовые предприятия предлагают сотни рабочих мест на Ямале
Крупнейшие газовые предприятия предлагают сотни рабочих мест на Ямале
Для трудоустройства на месторождения необходимо обратиться в центр занятости.
#работа
#вакансия
#трудоустройство
#ЯНАО