Dipol FM | 105,6 fm

Самый молодой актер ТБДТ хочет сыграть «злодея» и не загадывает на будущее

За свою недолгую актерскую карьеру Ярослав Буш успел сыграть в семи спектаклях, не считая 50 спектаклей «Сказки 1001 ночи» в новогоднюю кампанию.

Ярославу Бушу 20 лет. Самый молодой актер Тюменского драматического театра заочно учится на третьем курсе Тюменского института культуры. В ноябре прошлого года Ярослав впервые вышел на сцену драмтеатра в премьерном спектакле «Сказки 1001 ночи». А в новом спектакле «Обыкновенное чудо» (премьера состоится в марте) режиссер Георгий Сурков решил привлечь Ярослава в качестве ассистента режиссера. За свою недолгую актерскую карьеру тот успел сыграть в семи спектаклях, не считая 50 спектаклей «Сказки 1001 ночи» в новогоднюю кампанию.

«Я увидел Ярослава на молодежном фестивале „Живые лица“, в котором принимал участие в качестве члена жюри, — рассказал Сергей Осинцев, директор драмтеатра. — Несколько ребят мне понравились, в том числе и Ярослав. Когда ставили спектакль „Сказки 1001 ночи“, поняли, что одного молодого актера не хватает, и я вспомнил про Ярослава. У него хорошая, яркая внешность, нужный темперамент, по многим сценическим параметрам он подходит театру. Я вижу, что у него есть талант, энергия, позитив. А в труппе такие люди всегда нужны».

Ярослав родился и вырос в Нижнем Тагиле (Свердловская область), в обычной семье. Папа, Дмитрий Валерьевич, электрик. Мама, Елена Валерьевна, работает на заводе «Уралхимпласт», в свободное время пишет стихи, выпустила сборник. Старший брат Юрий выбрал техническую профессию, строит танки. Но младший решил по-своему.

— Ярослав, расскажи, как ты решил стать актером?

— До девятого класса я даже об этом не думал. А потом случайно попал на праздник, который проводила театральная студия «Зазеркалье» в Нижнем Тагиле. Познакомился с ребятами. Вот тогда и возникла мысль, а не выбрать ли мне актерскую профессию. Успешно поступил в студию, где прозанимался до выпуска из школы. Уже через две недели попал в массовку на первый спектакль, который показывали на фестивале «Отражение».

— Как семья отнеслась к твоему выбору?

— Сначала настаивали на том, чтобы я получил «нормальное» образование, техническую профессию, способную прокормить. Но, в итоге, когда поняли, что я настроен серьезно, приняли мой выбор. Мне помог брат. Оказалось, что в переломный момент он говорил с родителями обо мне, переубедил их в том, что мне это действительно нравится и нужно. Я узнал об этом разговоре только спустя какое-то время. Сейчас меня все поддерживают, по возможности посещают спектакли.

— В Тюмени уже обосновался?

— Да, потихоньку начинаю. Своего жилья, конечно, еще нет, квартиру снимаю. Но, у меня все впереди.

— Какие спектакли драмтеатра запомнились тебе больше всего?

— Я смотрел много спектаклей, всех и не вспомнишь. Из последних виденных очень впечатлили «Молодость» и «С любимыми не расставайтесь».

— Впечатления о театре в целом? Может есть какой-то уголок, в котором тебе по-настоящему комфортно?

— Театр красивый, большой. На пятом этаже, где находится кафедра режиссуры, есть одно укромное место, где можно сесть, сосредоточиться, привести в порядок все свои мысли, побыть наедине с собой.

— Расскажи про «Сказки 1001 ночи»: кого ты играешь, какие трудности, может быть, возникли?

— У меня две небольшие роли: торговца и стражника. Главная трудность — это нехватка времени. Сложно было совмещать репетиции, показы с учебой и подготовкой к преддипломной работе. Параллельно я еще был задействован в постановке в театральной мастерской «Будильник», где занимаюсь театральным мастерством. Также было сложно с танцами, так как хореографической подготовки у меня нет.

— Кого хотел бы сыграть в будущем? Есть роль мечты?

— Сложно говорить об этом, так как еще четыре месяца назад я даже не предполагал, что буду играть в тюменском драмтеатре. Евгения Онегина хотел бы сыграть.

— Почему?

— У него отрицательный характер, такие герои мне всегда были интересны. Хочется достать из себя частичку хулигана, попробовать себя в роли такого героя. Пока я играл только положительных персонажей.

— Кино привлекает?

— Да меня сейчас все привлекает! Я открыт любым предложениям, мне все интересно. Особенно что-то новое, в чем я себя еще не пробовал. Столько возможностей, что не хочется ничего упустить. Конечно, не в ущерб другим проектам, в которых я задействован.

— Какими качествами должен обладать хороший актер?

— Идеальный актер должен уметь все! Владеть голосом, петь, танцевать, делать кульбиты на сцене, никогда не уставать, всегда быть веселым и бодрым. Когда ему говорят какие-то замечания, он сразу все меняет.

— Ты сам стремишься к идеалу?

— Естественно.

— Получается?

— Получается стремиться (смеется).

— Есть ли бы не стал актером, то кем?

— Сложный вопрос. Не думал об этом. Точно бы не стал танкостроителем, как брат. Думаю, это была бы также творческая профессия.

— Чем занимаешься в свободное время?

— Его практически нет. Очень люблю работать с детьми. Я некоторое время преподавал актерское мастерство в школе в Тюмени. С детьми очень интересно, но в то же время сложно. Это самые открытие, органичные, артистичные люди на свете, еще не завалены проблемами, бытом и сложностями. С удовольствием продолжу такие занятия, если будет возможность.

— Через 10 лет кем видишь себя?

— Тридцатилетним (улыбается). Не люблю загадывать, живу здесь и сейчас. Со мной столько раз происходили случайные события, которые в итоге определяли мою жизнь, что я не знаю, что ждать от будущего. По законам режиссуры будет и хорошее, и плохое.

_Интервью подготовлено пресс-службой Тюменского концертно-театрального объединения._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Ишима в паводок могут оставить автомобили на спецстоянке
Жители Ишима в паводок могут оставить автомобили на спецстоянке
Первые автомобили уже опечатаны.
#паводок
#Ишим
#транспорт
#парковка
#Тюменская область
Роспотребнадзор проверяет воду в реках Ишим, Тобол и в водопроводах
Роспотребнадзор проверяет воду в реках Ишим, Тобол и в водопроводах
Рекомендации для населения.
#Роспотребнадзор
#паводок
#вода
#проверка
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение
В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение
Для учеников созданы необходимые условия.
#паводок
#школьники
#ученики
#дистант
#Ялуторовск
#Викуловский район
#Ялуторовский район
#Абатский район
#Тюменская область
ВТБ тестирует собственную метавселенную
ВТБ тестирует собственную метавселенную
Ее демонстрация состоялась в рамках Data Fusion 2024.
#технологии
#банки
#метавселенная
#новости Тюмени
В Тюменской области из-за паводка ограничивают дороги: список мест
В Тюменской области из-за паводка ограничивают дороги: список мест
Изменён межмуниципальный маршрут №756.
#паводок
#дороги
#ограничения
#Казанский район
#Ишимский район
#Аромашевский район
#Тюменская область