Dipol FM | 105,6 fm
94.07
99.93

Начальник тюменской полиции: «подвиги» блогеров могут аукнуться им в будущем

Петр Вагин рассказал об отношении полицейских к резонансным видеороликам.

_В Тюмени участились случаи хулиганства блогеров: в погоне за шумихой и популярностью молодые люди то катаются с оружием по городу, то голышом в тележках гоняют по гипермаркету, то вообще инсценируют похищения. Теперь за них взялась полиция — некоторые отличившиеся уже находятся под арестом. О том, достаточное ли это наказание и нужно ли ужесточать статью за хулиганство, в эфире программы «Добрый день, Тюмень!» глава УМВД по городу Тюмени Петр Вагин рассказал телеведущим Ольге Солоницыной и Дмитрию Наумчику._

— Петр Александрович, скажите, нужно ли наказывать таких блогеров или достаточно их просто пожурить?

— Есть такой термин — неотвратимость наказания. Любое административное правонарушение, даже если человек не знал, что его совершает, подлежит наказанию, предусмотренному законом.

— Действительно, незнание законов не освобождает от ответственности. Но многие пытаются оправдаться тем, что, мол, просто не знали. Много ли у нас таких «незнаек» или они просто лукавят?

— Да, часто правонарушители избирают такую тактику поведения, но, на наш взгляд, это просто хитрость. Они прекрасно понимают, что нарушают общественный порядок, но умышленно на это идут.

— А ведь некоторые делают это и повторно. В таком случае наказание должно быть более суровым?

— Да, повторное правонарушение — это отягощающий признак. Ряд статей КоАП предусматривает за него более суровое наказание. Например, в первый раз штраф может быть 10−20 тысяч рублей, а во второй — уже до 150 тысяч.

— Как определяется, грубое это нарушение общественного порядка или нет? То, что мы видели — это грубое нарушение? А когда блогер катался по городу в ванной?

— Различия действительно есть. Мелкое хулиганство — это явное неуважение к обществу: нецензурная брань, оскорбления, порча имущества. Те же действия, но с применением оружия — уже грубое нарушение, за которое предусмотрена уголовная ответственность, до 5 лет лишения свободы.

— А органы реагируют только на обращения граждан? Или и самостоятельно отслеживают случаи хулиганства?

— Полиция отрабатывает все сигналы, которые поступают. Это и службы 112 и 02, и социальные сети — службы мониторинга у нас работают. Когда факт выявлен, проводится процессуальная проверка, и в случае нарушения хулиганов привлекают к административной ответственности.

— А вам не кажется, что наказания, которые существуют у нас, несоразмерны тому выхлопу, который эти блогеры получают от своих действий? Может быть, наказания необходимо ужесточать?

— Есть такой немаловажный фактор, как подмоченная репутация. Все данные об этих административных правонарушениях будут лежать в федеральной базе, стереть их невозможно. Позже, если человек, к примеру, захочет устроиться на работу в приличное место, служба безопасности его не пропустит.

— То есть такая ошибка молодости может серьезно аукнуться?

— Да. Вот взять, к примеру, тех людей, которые голышом катались в «Ашане» на тележках. Там фигурировали несовершеннолетние, так что к ответственности были привлечены и они сами, и их родители. И при повторных нарушениях можно даже получить запрет учиться в каких-то специализированных учебных заведениях. Именно из-за наличия таких «подвигов».

— Все это происходит в общественных местах. Как себя вести гражданам? Вмешиваться?

— Для реагирования на такие случаи имеются органы внутренних дел. Нужно позвонить 02 или 112, сообщить о нарушении, и наши экипажи быстро привлекут возмутителей спокойствия ко всем видам ответственности.

— Ребята, которые у «Галереи Вояж» имитировали похищения, получили административный арест. Как они на это отреагировали?

— Безусловно, они не осознавали, что могут подвергнутся такому наказанию. Но быстро поняли, что реакция МВД будет строгой, что никто не собирается их просто предупреждать.

— Как вы думаете, те люди, которые сейчас отсидят свои 11−12 суток — они потом выйдут и снова за старое возьмутся?

— Я думаю, что это для них будет хорошим уроком.

— Но вот один из блогеров уже заявил, мол, ждите новых видео. А есть какая-нибудь ответственность за призывы — «сделай как я», «тебе что, слабо?»

— Призывы тоже подпадают под административную ответственность, наказание за них точно такое же.

— Некоторые граждане призывают к тому, чтобы расправиться с самими блогерами. Но это ведь тоже неправильно — призывать к физической расправе?

— Угроза убийством — уголовно наказуемое преступление. Так что если кто-то призывает к расправе, тем более — в публичном пространстве — он тоже будет привлечен к ответственности.

— Людям, снимавшим все эти видео, нужен был хайп, шумиха вокруг себя. И они эту шумиху получили по-полной. Получается, они добились того, чего хотели?

— Я думаю, что всю эту шумиху они получили, в первую очередь, с негативной окраской. Все друзья и знакомые понимают, что они совершили неправильный поступок. Думаю, что это сомнительная слава, и польза от нее под большим вопросом.

— И все-таки: ужесточать закон за такие деяния необходимо?

— У нас есть такие инициативы — ужесточить ряд статей, увеличить как размер штрафов, так и сроки ареста. Но суровость наказания не решает проблемы — надо искоренять их причины в самом обществе.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
Порядок и охрану обеспечивает Росгвардия.
#Росгвардия
#безопасность
#порядок
#паводок
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
Участники смогут бесплатно получить полезные знания.
#форум
#родители
#бесплатно
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
Кто подлежит первоочередной вакцинации.
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#Наталья Логинова
#Тюменская область
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
Число звонков выросло в разы.
#паводок
#горячая линия
#Станислав Логинов
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
Телефоны для справок для родственников.
#эвакуация
#паводок
#горячая линия
#Ишим
#Ишимский район
#Тюменская область