Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Транспортный полицейский Андрей Стафеев: Каждый день высаживаем дебоширов из поездов

Обозреватель “Вслух.ру” выяснила, чем занимается "особенная" полиция, отчего у транспортных узлов много бомжей, а также почему в поездах так часто пьют.

_Сегодня, 18 февраля, свой профессиональный праздник отмечают сотрудники транспортной полиции МВД Российской Федерации. В нашем регионе за безопасность на транспорте отвечают около 300 полицейских Тюменского линейного отдела на транспорте. Обозреватель «Вслух.ру» Ольга Никитина встретилась с заместителем начальника отдела, майором полиции Андреем Стафеевым и выяснила, чем занимается «особенная» полиция, отчего у транспортных узлов много лиц без определенного места жительства, а также почему в поездах так часто пьют._

— Андрей Васильевич, чем же занимается транспортная полиция? Многие не разбираются, где транспортная, где не транспортная.

— Это такое же структурное подразделение, как и любое другое в полиции. Мы раскрываем те же преступления, руководствуемся тем же Уголовным кодексом. Однако есть своя специфика: в зоне нашей ответственности — безопасность на железнодорожном, воздушном и водном транспорте. Наша территория составляет около тысячи километров и даже выходит за границы региона. Мы обслуживаем Транссибирскую магистраль от станции Богдановичи Свердловской области до станции Называевской Омской области. Также в нашем ведении северный участок железной дороги до станции Юность Комсомольская в районе Туртаса. Отделения полиции работают в аэропорту Рощино, на грузовой станции Войновка, в Тобольске и в Ишиме.

— А есть ли у нас «водная» полиция?

— Да, у нас есть подразделение в речпорту Тобольска. Реки Иртыш (участок 400 км) и Тобол (240 км) мы обслуживаем только летом, в судоходный период. Тура не судоходная, поэтому на ней дежурства не несем. Основная масса хищений на реках совершается на судоремонтных предприятиях. Также занимаемся пресечением браконьерства.

— Зачем на транспорте отдельная полиция?

— Транспорт — это движение. В этом наша специфика. Двигается все: пассажиры, грузы, которые представляют материальную ценность. Наш регион — большой транзитный узел. Не успел опросить человека — все, ищи его в Калининграде или Хабаровске.

— Какие преступления совершают чаще всего?

— Больше всего хищений личного имущества. Крадут телефоны, деньги и вещи, оставленные без присмотра. Люди в поездах злоупотребляют спиртным, теряют бдительность и халатно относятся к своему имуществу. В 2018 году в поездах в зоне нашей ответственности зафиксировано 42 кражи, в позапрошлом году их было в два раза больше. Количество краж удалось сократить благодаря сопровождению поездов.

Транспортный полицейский Андрей Стафеев: Каждый день высаживаем дебоширов из поездов

— Как это работает?

— У нас этим занимается специальная рота. Наряды садятся в поезд, следят за порядком, при необходимости удаляют из вагонов людей, мешающих проезду и отдыху граждан. Ежемесячно мы проводим анализ, в каких поездах больше всего совершалось преступлений, и решаем, какие из них возьмем под сопровождение. Самое криминогенное направление — северное, там случается больше всего краж.

— А какой транспортный узел приносит наибольшее количество проблем?

— Это, конечно, железнодорожный вокзал. Вообще, больше всего хлопот с железной дорогой. Только на транспорте действует такое подразделение — по борьбе с преступными посягательствами на грузы.

Из товарного состава все перевозимое — от черного металла до коробок сока — могут похитить. Вскрывают вагоны, скидывают груз на землю с поезда и увозят на машинах. Также сливают топливо из цистерн. Пресекаем, задерживаем, доводим дела до суда.

— Если случилось что-то на вокзале, в аэропорту, где и как найти полицию?

— Там дежурят наши сотрудники, их легко можно заметить. Если не заметили, вам помогут специальные информационные табло. Также имеются кнопки вызова, они расположены по всему зданию.

— А как вызвать полицию в поезде?

— Конечно, в вагоне мы не можем находиться постоянно. В случае происшествия нужно обратиться к проводнику, тот через начальника поезда и машиниста свяжется с ближайшей станцией, где есть сотрудники полиции.

— Почему в поездах постоянно пьют, как вы думаете?

— Наверное, у нас такой менталитет. Хотя сейчас пьют уже не так сильно, как прежде. В основном злоупотребляют вахтовики. Люди от двух до шести месяцев на вахте, на работе пить нельзя, дома тоже. Остается только поезд. Если они мешают, на них составляют акт и выдворяют. А происходит это практически каждый день.

— Как-то исторически сложилось, что вокруг транспортных узлов слоняется немало лиц без особого места жительства. Часто вам приходится с ними иметь дело?

— Я перевелся в транспортную полицию в 2010 году и могу уверенно сказать, что с каждым годом таких людей все меньше и меньше. Часто это те, кого ссадили с поезда за неадекватное поведение. После составления протокола человека отпустили, а он продолжает злоупотреблять спиртным и обитает у вокзала в неприглядном виде.

— Часто с вокзалов пропадают люди. Это, наверное, другой конец подобных историй.

— Да. Человека в наркотическом или алкогольном опьянении сняли с поезда, он протрезвел, его отпустили. Ему трудно остановиться, он знакомится с другими гражданами, пропивает все деньги, потом приходит обратно к нам: помогите связаться с родными. Те присылают денег, которые снова уходят на выпивку. И так по кругу.

— Планируется усилить безопасность железнодорожного вокзала?

— Да, уже закуплены интроскопы для просвечивания багажа. Ведется набор сотрудников. Нам это очень поможет. К тому же сейчас строится новый мост, по которому люди будут выходить на платформы прямо с вокзала. Так что мимо досмотра никто не пройдет.

Транспортный полицейский Андрей Стафеев: Каждый день высаживаем дебоширов из поездов

— Расскажите о самых громких правонарушениях прошлого года, которые выявила транспортная полиция.

— На всю Тюменскую область прогремело дело об отстреле редких лебедей-кликунов на Иртыше. В августе 2018-го помощник капитана теплохода в Абалакском заказнике с палубы подстрелил двух лебедей, а птица занесена в Красную книгу. Как раз в это время неподалеку находились транспортные полицейские. Сумма ущерба составила 12 тысяч рублей, но в итоге мужчине пришлось заплатить стотысячный штраф.

В августе мы занимались преступлением экономической направленности. На одном из транспортных предприятий выявили 19 фактов коммерческого подкупа. Сотрудник предприятия помогал коммерческой организации в Москве, передавал им информацию за вознаграждение. Эти данные помогли организации выиграть тендеры на поставки.

А не так давно мы раскрыли сложную махинацию с наркотиками. Житель Новгородской области через Интернет купил вещества, закладка ждала его в Сургуте. Он добрался туда, поделил наркотики на более мелкие партии и разложил еще в четырех городах. Когда мужчина возвращался домой, попался в нетрезвом виде на тюменском вокзале. На досмотре у него в кармане и сумке нашли наркотики. Весь клубочек раскрутился.

— Вы работаете с людьми, и вам приходится наблюдать, как неприглядно ведут себя взрослые. На слуху случаи, когда родители в пути не соблюдают своих обязанностей и оставляют детей в опасности.

— Последний подобный случай произошел совсем недавно в Рощино. Нетрезвая тюменка с трехлетним сыном пыталась улететь к отцу ребенка. У матери нашли запрещенные вещества. Ребенка пришлось изъять. После прилетел отец и забрал малыша к себе.

Несколько лет назад с пассажирского поезда сняли женщину с пятилетним сыном, она всю дорогу распивала спиртное на глазах у ребенка, мешала пассажирам. Ее встретили в Тюмени сотрудники ППС. Ребенок также оказался в центр помощи.

А лет пять назад я дежурил и столкнулся с такой ситуацией: женщине не хватило денег на билет для ребенка. Она оставила его в коляске на вокзале и уехала. Благо, в поезде находился наряд, ее сняли и доставили обратно. Каждый год таких случаев достаточно.

— Романтические представления о работе полиции — засады, погони, перестрелки. С вами такое случалось?

— Засады были, перестрелок — нет. Задержания проходят без стрельбы. Что касается хищений с грузовых поездов, там приходится применять силу. Например, несколько лет назад из кафе на вокзале украли сейфы. Мы преступление раскрыли, задержали несколько злоумышленников. Один из них, ранее судимый, оказал сопротивление. Так что без силы никуда.

— Чем служба в транспортной полиции принципиально отличается от службы в обычной полиции? Есть ли к будущим сотрудникам транспортной полиции какие-то особые требования?

— Особых требований нет. Они такие же, как и в других подразделениях: служба в армии, соответствующее образование, здоровье и желание работать.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали пьяного школьника
Тюменские автоинспекторы задержали пьяного школьника
Юноша признался, что ехал в магазин за выпивкой.
#ГИБДД
#пьяное вождение
#дети
#родители
#безопасность
В аэропорту Рощино из-за непогоды задержаны несколько рейсов
В аэропорту Рощино из-за непогоды задержаны несколько рейсов
Самолеты направляют на посадку в аэропорт Кольцово.
#Рощино
#метель
#транспорт
#рейс
В гордуме оценили создаваемые для тюменских дачников условия
В гордуме оценили создаваемые для тюменских дачников условия
А также новые субсидии для обеспечения пожарной безопасности.
#дума
#Тюменская городская дума
#СНТ
#дачи
#безопасность
#Светлана Иванова
#Елена Бойко
#Сергей Пыхалов
#Руслан Сабиров
#Тюмень
#новости Тюмени
За год спрос на подключение домашнего интернета от Tele2 увеличился в 8 раз
За год спрос на подключение домашнего интернета от Tele2 увеличился в 8 раз
Компания предлагает удобный формат подключения без обращения в абонентскую службу.
#мобильный интернет
#мобильная связь
#абонент
#новости Тюмени
Евгений Гараничев рассказал о том, почему дуэт с Викторией Сливко – верный путь к победе
Евгений Гараничев рассказал о том, почему дуэт с Викторией Сливко – верный путь к победе
Пара защитила титул победителей в сингл-миксте на Чемпионате Росси по биатлону в Тюмени.

#спорт
#биатлон
#Тюмень
#Евгений Гараничев
#Виктория Сливко
#новости Тюмени