Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Почему возчики мусора воруют его друг у друга?

Об этом рассказал исполнительный директор областной Ассоциации управляющих недвижимостью.

_Тюменская область с 1 января 2019 года перешла на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) — теперь услуга по вывозу и сортировке мусора стала коммунальной, а за всю работу с отходами отвечает единый региональный оператор. Как рассчитывался тариф на новую коммунальную услугу, справедлив ли он и почему несанкционированных свалок теперь станет меньше — об этом исполнительный директор Ассоциации управляющих недвижимостью Тюменской области Владимир Васильев рассказал телеведущим Ольге Солоницыной и Дмитрию Наумчику в прямом эфире передачи «Добрый день, Тюмень» на телеканале «Тюменское время»._

— Владимир Владимирович, откуда взялся именно такой тариф — 139,06 рубля с человека в месяц — и много это или мало?

— Это число появилось в результате замеров объемов накопления мусора по всем четырем сезонам и по определенным имущественным кластерам. Если сравнивать с другими регионами, то большинство имеет меньший показатель объемов накопления, чем Тюменская область. Разброс этих объемов по стране очень большой. Но ведь не бывает такого — к примеру, Новосибирская область сопоставима по уровню жизни с Тюменской, и такой разницы в объемах накопления отходов быть не должно.

Раньше за вывоз мусора были ответственны управляющие компании, которые нанимали для этого подрядчиков. Я взял данные УК за 3 года, посмотрел на количество жителей, убрал нежилые помещения — и у меня получилась цифра, которая на 33% меньше. Поэтому или здесь есть ошибка, или для расчетов была применена неправильная методика.

— А почему для жителей частного сектора тариф меньше?

— К примеру, я сам житель частного сектора, и у меня пищевых отходов вообще нет, за исключением каких-то очистков, шкурок. Во дворе живет 80-килограммовая кавказская овчарка, которая многое съедает. Кроме того, жители частных домов где-то что-то сжигают, кидают в компост.

— Каков процент именно пищевого мусора в твердых коммунальных отходах?

— Нормативы опять же еще с советских времен по всей стране разные, но предполагается, что 60% ТКО — это извлекаемые отходы, которые можно пустить во вторичную переработку, а оставшиеся 40% - органические, идущие на захоронение.

— Система начисления платы за вывоз и утилизацию ТКО с человека, а не с квадратного метра, справедливее?

— С 2005 года платить с человека нам не позволяло законодательство, потому что все это было жилищной услугой, а плата за жилищную услугу по определению рассчитывается с квадратного метра. Но мы ведь понимаем, что квадратные метры не могут взять и намусорить. При этом самая справедливая система — это когда жители платят по факту за то количество отходов, которое они произвели.

— А почему нельзя дать каждому жителю возможность выбирать, как ему платить — с квадратного метра или с человека?

— Здесь нашим региональным законодательством предусмотрена определенная свобода маневра. Скажем, можно организовать коммерческий учет мусора одним предприятием — например, товариществом собственников недвижимости. И тогда внутри себя ТСН имеет право принять решение на собрании собственников — с человека платить или с квадратного метра.

— Но почему не считать контейнерами — сколько дом намусорил, столько и заплатил?

— Опять же действующее региональное законодательство предусматривает учет мусора как мешками, так и контейнерами, и бункерами.

— А строительный мусор в этот тариф на вывоз ТКО не входит?

— Вообще, строительный мусор на обычные контейнерные площадки нельзя выбрасывать. Если вы делаете ремонт и снесли, например, перегородку — обязаны нанять машину и вывезти этот мусор.

— Чем закончилась история с многодетными семьями — они получат льготы на данную коммунальную услугу?

— Правительство предусмотрело этот факт — многодетным будет компенсироваться до 100% платы в зависимости от уровня доходов.

— Прибыль регионального оператора по обращению с ТКО от продажи вторсырья действительно может отразиться на коммунальном тарифе?

— Есть определенный порядок формирования коммунальных тарифов. На федеральном уровне четко сказано, что товарный продукт, получаемый при оказании какой-либо коммунальной услуги, должен вычитаться из стоимости этой услуги.

Я сомневаюсь, что бизнесмены, имея у себя товар, который можно продать, будут просто так его копить и не пытаться реализовать. Насколько это получится и по какой цене — пока сказать сложно.

У меня нет сомнений, что наши мусоросортировочные заводы с объемами мусора справятся. Куда девать его дальше — другой вопрос. Может быть, со временем появится какой-нибудь завод по переработке того же пластика.

— С запретом захоранивать определенные виды отходов несанкционированных свалок не станет больше?

— Чем меня радует эта реформа — возчикам вывозить мусор куда-то на несанкционированные свалки просто невыгодно. Заслуживающие доверия люди, которых я знаю не первый год, жаловались мне на то, что мусор воруют! Мусоровоз приезжает — а мусор уже вывезен. Возчикам для заработка нужны объемы вывезенных на мусоросортировочный завод отходов — поэтому сваливать его куда-то на свалки невыгодно. Он лучше найдет эту свалки и еще и с нее вывезет мусор.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Концерт в рамках Московского Пасхального фестиваля состоится в Тюмени 30 апреля
Концерт в рамках Московского Пасхального фестиваля состоится в Тюмени 30 апреля
Фестиваль объединит более 40 городов России.
#фестиваль
#Пасха
#Большой театр
#программа
#музыка
#новости Тюмени
Тюменцы могут самостоятельно позаботиться о достойной старости
Тюменцы могут самостоятельно позаботиться о достойной старости
Для этого разработана программа долгосрочных сбережений.
#сбережения
#пенсия
#программа
#Банк России
#вложения
#новости России
На трассе Курган - Тюмень автобус с пассажирами попал в ДТП
На трассе Курган - Тюмень автобус с пассажирами попал в ДТП
Обстоятельства аварии выясняются.
#ГИБДД
#ДТП
#авария
#автобус
#газель
#трасса
#Тюменская область
#новости Тюмени
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
В нее войдет 36 человек.
#общественная палата
#молодежь
#дума
#Тюменская городская дума
#Светлана Иванова
#Руслан Кухарук
#Екатерина Вешкурцева
#Андрей Потапов
#Руслан Сабиров
#Эльвира Амирова
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
Эксперты изучат участок, где было обнаружено загрязнение, и возьмут пробы воды для анализа.
#нефть
#Ямал
#ЧП
#проверка
#новости Тюмени