Dipol FM | 105,6 fm

Как Тюменская область перейдет на цифровое ТВ

Об этом рассказал Евгений Дроздинский, руководитель Урало-Сибирского филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС).

_В течение 2019 года вся Россия перейдет на цифровое эфирное телевещание — например, в Тюменской области отключение «аналога» запланировано на 15 апреля. Насколько готов регион к этому переходу, как он будет проходить и что изменится после — об этом телеведущей Ольге Солоницыной в прямом эфире программы «Добрый день, Тюмень» на телеканале «Тюменское время» рассказал Евгений Дроздинский, руководитель Урало-Сибирского филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС)_

— Зачем вообще переходить на цифровое телевидение, если и аналоговое, вроде бы, неплохо справлялось?

— Это вам так кажется. Цифровое телевидение от аналогового в качестве отличается принципиально. Да и ресурс аналоговых частот для развития телевидения у нас исчерпан — по крайней мере, в Тюменской области.

Кроме того, главная задача, стоящая перед цифровизацией телевидения, — избавиться от неравенства между селом и городом. Теперь у нас будет возможность одинаково смотреть 20 общедоступных телеканалов — что в городе, что в самом далеком селе.

— Просыпаются люди 15 апреля, включают телевизор привычным движением — и что они там увидят?

— Те, кто не подготовился к переходу на «цифру», увидят надпись о необходимости обратиться на федеральную горячую линию. Лучше подготовиться заранее — или купить новый телевизор, который поддерживает цифровой сигнал, или приобрести приставку к старому телевизору.

— Как понять, способен ли мой телевизор принимать цифровой сигнал?

— Можно посмотреть в техническое описание телевизора — там все указано. Можно вспомнить, что было написано на экране при покупке — обычно клеят наклейки с описанием. Третий вариант — включить телевизор, нажать на кнопку «Меню», зайти в настройки каналов и, если телевизор принимает цифровой сигнал, там будет надпись «Настройка цифровых каналов».

Телевизоры прошлого поколения — без поддержки стандарта DVB-T2 (_именно этот стандарт цифрового вещания принят в России. — Прим. ред._) — выпускали в основном до 2014 года.

— То есть телевизор, выпущенный после 2014 года, принимает этот стандарт?

— Я не могу говорить за всех — бывают, например, телевизоры старых партий. Но в целом — да.

— А если дома несколько телевизоров, самостоятельно не принимающих цифровой сигнал, приставки нужно покупать отдельно для каждого?

— Да. Либо мы все телевизоры подключим к одной и той же приставке, но так как каналы пультом переключаются на самой приставке, получается, что все телевизоры одновременно будут показывать одно и то же.

— На компьютере цифровое ТВ можно смотреть?

— Да, для этого есть специальные модемы, которые вставляются в USB-порт. Но на компьютере есть множество сервисов и приложений, где можно смотреть телевидение — и там везде присутствуют 20 общедоступных телеканалов.

— А как между собой будут сосуществовать кабельное и цифровое телевидение?

— Наша задача — не привлечь всех смотреть именно цифровое эфирное телевидение, а обеспечить гражданам России доступ к 20 общедоступным телеканалам и трем радиостанциям.

Людям, которым нравится смотреть эти каналы в «кабеле» — пусть продолжают, кому нравится «спутник» — ради бога. А кто смотрел эфирное ТВ, теперь будет смотреть его в «цифре».

— Где теперь со зрителями будет встречаться, например, наша программа «Добрый день, Тюмень» и наш телеканал «Тюменское время»?

— Там где вы вещали в «аналоге», вы продолжите вещать в «аналоге», там где были в «кабеле», продолжите вещать в «кабеле». Плюс интернет-вещание тоже никто не отменял. В этот переходный период региональные и муниципальные телекомпании останутся на аналоговых частотах. На цифровое вещание пока переходят только 20 федеральных общедоступных телеканалов.

Сейчас главная задача — построить инфраструктуру для цифрового вещания и наладить управление этой сетью. Дальше наращивать эту инфраструктуру уже не проблема.

— Насколько прием цифрового сигнала будет уверенным?

— Здесь кое-где есть некоторые проблемы. У кого-то комнатная антенна и окна не выходят на ретранслятор — то есть антенна находится в теневой зоне. У кого-то наблюдаются сложности на первых этажах — они все в «тени» из-за плотной жилой многоэтажной застройки.

— А есть в Тюменской области уголки, которые не покрыты цифровым вещанием?

— Да, есть — это 2,3% населения юга области. Территория большая, поставить ретранслятор в каждый населенный пункт невозможно. Для нас это проблема — мы вместе с государством должны решать, как предоставить этим населенным пунктам возможность смотреть 20 общедоступных телеканалов. На уровне нашего региона принято постановление, согласно которому незащищенным слоям населения оказывается помощь в приобретении спутникового оборудования. То есть там, где нет цифрового вещания, будет «спутник».

В дальнейшем, когда завершится нынешний этап работы и будут составляться планы на будущее, мы решим, как все-таки довести туда эфирное вещание.

_Официальный сайт цифрового ТВ: смотрицифру.рф. Горячая линия для консультаций по вопросам перехода на цифровое ТВ: 8−800−234−35−22 (звонок бесплатный). В Тюмени Центр консультационной поддержки расположен по адресу: Пермякова, 3а (телефон — (3452) 56−07−76)._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
50 сноубордистов и лыжников стали участниками костюмированного спуска с горы на Ямале
50 сноубордистов и лыжников стали участниками костюмированного спуска с горы на Ямале
Массовый спуск стал частью программы «Снежного феста» в Лабытнанги.

#сноубординг
#горы
#Ямал
#Лабытнанги
#фестиваль
#Тюменская область
#новости Тюмени
Мобилизованный из Каскары подорвался на противотанковой мине и заново учится ходить
Мобилизованный из Каскары подорвался на противотанковой мине и заново учится ходить
Максим Симонов возводил укрепления в 800 метрах от вражеских позиций.
#мобилизованные
#СВО
#Тюменский район
#новости Тюмени
#Защитники Отечества
В Тюменской области разработан законопроект об увековечении памяти выдающихся людей
В Тюменской области разработан законопроект об увековечении памяти выдающихся людей
Инициатива внесена на рассмотрение в областную думу.
#законопроекты
#инициатива
#память
#ЛДПР
#дума
#Тюменская областная дума
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени судили курьера мошенников, который забирал деньги у стариков
В Тюмени судили курьера мошенников, который забирал деньги у стариков
От шестерых потерпевших он получил около 1,7 млн рублей.
#мошенники
#курьер
#суд
#приговор
#уголовное дело
#обман
Уровень воды на реке Тобол в Ялуторовске может подняться до 930 см
Уровень воды на реке Тобол в Ялуторовске может подняться до 930 см
Это уточненные данные Росгидромета.
#паводок
#Ялуторовск
#Тобол
#прогноз