Dipol FM | 105,6 fm

От Калининграда до Владивостока: болельщик посетил все 32 матча ФК «Тюмень» в сезоне

В интервью он рассказал, какие города, стадионы, матчи больше всего запомнились.

_Инженер из Тюмени посмотрел за сезон вживую все 32 официальных матча футбольного клуба. И на этом не останавливается, планирует посетить все матчи ФК «Тюмень» в ФНЛ и Кубке страны. В выходные собирается на игру в Сочи._

_Такое в истории «Тюмени» было всего дважды. Во второй лиге в 2007 году золотой сезон удался Анне, а в сезоне 2012/13 — Вадиму. Болельщик, которого зовут Иван, ответил на вопросы пресс-службы ФК «Тюмень»._

— Давно стали футбольным болельщиком?

— До вуза футболом не увлекался. Во время учёбы в ТюмГУ моим одногруппником был один из фанатов «Тюмени». Вместе с Евгением и пришёл впервые на стадион в 2001 году. Футбол и атмосфера на нём мне понравились — тюменское фанатское движение было на подъёме. Да и «Тюмень» тогда победила «Шахтер» из Прокопьевска — 1:0. В следующем году впервые отправился на выездной кубковый матч в Омск. Тот многочисленный выезд на автобусе для многих фанатов стал первым. Было весело. К тому же лидеры той «Тюмени» — Дима Акимов и Валя Егунов — хорошо общались с фанатами в неформальной обстановке. Это и зацепило. Со временем начал разбираться в футболе. Хотя в фанатском движении всегда есть личности, которым футбол был не важен. Бывало кто-то из них даже не знал состав нашей команды.

— Когда возникла идея посетить все матчи «Тюмени»?

— В конце прошлого сезона был в Калининграде. Мы проиграли, и пару недель все считали, что наша команда вновь оказалась во второй лиге. И было у меня такое сожаление, что столько поиграли в ФНЛ, а я не успел сделать «золото». Это ведь самая большая лига в мире! Когда стало известно, что останемся в ФНЛ, решил, что нужно попробовать осуществить свою цель. «Золото» всегда было высшим достижением в среде болельщиков. Тем более в ФНЛ это удается немногим.

— Начали прокладывать маршруты и считать затраты?

— Сначала дождался календаря ФНЛ. Раньше всегда три-четыре выезда приходились на будни. Это не вариант для меня из-за работы. В нынешнем расписании только матч в Краснодаре был в среду. Взял отпуск и решил эту проблему. С деньгами пришлось поднапрячься. Даже взял небольшой кредит. Самые дорогие выезды — летом. Опять повезло — летом был только один выезд в Нижний Новгород. Как-то так вышло, что первые поездки прошли незаметно и просто — Нижний Новгород, Домодедово, Томск, Курск, Москва, Химки… Первая проблема возникла когда «Тюмень» прошла в Кубке ЦСКА. Пришлось ехать в Оренбург, куда не планировал. Он, вроде, не так далеко, но добираться до него неудобно. Повезло, что к тому времени начался отпуск. Серьёзным испытанием оказался ноябрьский тройник — Хабаровск — Краснодар — Армавир. После него сил у моих товарищей не осталось, и впервые в сезоне оказался один в Саранске. Не люблю ездить один. В этом сезоне такое было только во Владивостоке.

— Во сколько обошлись поездки на Дальний Восток?

— Это всегда самые дорогие выезды. В Хабаровск — около 20 тысяч, во Владивосток — около 30 тысяч рублей.

— Не считали, сколько всего потратили на футбол в сезоне?

— Наверное, сделаю это уже после сезона. Понимаю, что много. Сейчас боюсь считать.

— В какой город в этом сезоне было сложнее всего добраться?

— В Саранск. Поезда из этого города отправляются всего пару раз в день. А вот из соседней Рузаевки часто. Поэтому не досмотрел матч — уехал со стадиона во втором тайме.

— Самый красивый город ФНЛ?

— Всегда хочется возвращаться в Питер, Калининград, Нижний Новгород. Неожиданно понравился Владивосток. Привык, что на востоке города не интересные.

— Самый неудобный стадион ФНЛ?

— Думаю, сейчас все стадионы хорошие. Может, только у Тамбова старенький. Но я там был в 2016 году. Сейчас-то наша игра проходила в манеже. Местные болельщики говорят, что в премьер-лиге они будут играть в Волгограде. Якобы только через год в Тамбове появится своя нормальная арена.

— Кто из футболистов нынешнего состава «Тюмени» нравится больше всех?

— Симпатии на стороне тюменских парней — Шакуро, Карпова. Ещё недавно любимцами были Мамтов и Клёнкин. Жаль, что сейчас они в другой команде.

— С болельщиками каких команд самые дружелюбные отношения?

— Со второй лиги остались хорошие личные отношения с фанатами «Сибири». Очень дружелюбные болельщики в Калининграде и Тамбове. Вражды ни с кем нет. Напряжённые — с фанатами «Томи».

— Какая игра больше всего запомнилась?

— По качеству мне понравился матч во Владивостоке. Не считаю, что по качеству игры мы аутсайдеры. Не везёт. Много очков потеряли в первом круге. Вообще самая запоминающаяся выездная игра «Тюмени» — в Туле, когда мы несколько лет назад неожиданно для всех обыграли хозяев, которые рвались в премьер-лигу со счётом 2:1. Нас там было трое. Та игра очень понравилась. Очень не хочется, чтобы «Тюмень» вновь вылетела во вторую лигу. Судя по истории, это может быть надолго.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Шесть медалей Зимних Игр Паралимпийцев завоевали тюменские спортсмены
Шесть медалей Зимних Игр Паралимпийцев завоевали тюменские спортсмены
Соревнования прошли в Ханты-Мансийске.
#паралимпийцы
#медали
#Ханты-Мансийск
#соревнования
Тюменка Виктория Сливко стала первой в спринтерской гонке на ЧР по биатлону
Тюменка Виктория Сливко стала первой в спринтерской гонке на ЧР по биатлону
Состязания продолжатся завтра, 26 марта, гонками преследования.
#биатлон
#чемпионат России
#Жемчужина Сибири
#спорт
#состязания
#победа
#Виктория Сливко
Владимир Якушев: Для развития ОПК необходимо работать с кадрами. Резервы есть
Владимир Якушев: Для развития ОПК необходимо работать с кадрами. Резервы есть
Президент страны обозначил дальнейшее ускоренное развитие ОПК одной из основных задач.
#кадры
#оборонно-промышленный комплекс
#Владимир Якушев
#промышленность
#развитие
Портреты для Бессмертного полка можно сделать бесплатно
Портреты для Бессмертного полка можно сделать бесплатно
В Тюменской областной научной библиотеке стартует акция «На парад с портретом деда».
#Бессмертный полк
#память
#Великая Отечественная война
#библиотека Менделеева
#помощь
#9 Мая
Малыш не стал ждать и появился на свет в машине скорой
Малыш не стал ждать и появился на свет в машине скорой
Стремительные роды приняли опытные фельдшеры.
#роды
#скорая помощь
#медицина
#фельдшер