Dipol FM | 105,6 fm

Светлана Бажко мечтает о персональной выставке авторских кукол

Успех артиста зависит и от тех, кто работает за кулисами. Бутафорский цех –  место, где трудятся творческие и преданные театру люди.

_Успех артиста зависит и от тех, кто работает за кулисами. Бутафорский цех — место, где трудятся творческие и преданные театру люди. Здесь руками декораторов и бутафоров формируется театральное пространство. Они — одни из многих, благодаря кому появляется чудо спектакля. О таинстве рождения кукол рассказала начальник бутафорского цеха Тюменского театра кукол Светлана Бажко._

— Расскажите о себе.

— Родилась в Белоруссии. Окончила художественно-графический факультет Новосибирского педагогического университета. Преподавала художественные дисциплины на кафедре ДПИ НГПУ. Руководила дипломными проектами. Профессионально занималась художественной керамикой, что в дальнейшем очень помогло в театральной работе. В 1997 году прошла обучение в Театре кукол имени С. В. Образцова в Москве, так и пришла в мир театра.

— Давно трудитесь в театре?

— С 2012 года живу и работаю в Тюмени. В Новосибирске успела поработать театральным художником в Театре марионеток Аллы Бреевой. Приехала в Тюмень с твердой уверенностью, что устроюсь именно в театре кукол. Чувствую себя на своем месте — здесь я состоялась как художник-постановщик 11 спектаклей. Очень благодарна руководству театра и коллегам за теплую атмосферу и возможность заниматься любимым делом.

— Расскажите, как создаются куклы?

— Кукла рождается поэтапно. Сначала художник рисует эскизы — будущий образ персонажа. Затем по нему и чертежам изготавливают конструкцию. Потом формуют тело куклы. Дальше персонаж декорируется и расписывается красками. На каждом этапе может быть много доработок, поисков и экспериментов с материалом, конструкцией. Образ должен получиться выразительным, чтобы на него вознкала реакция зрителя.

— Какие виды кукол бывают?

— На первый взгляд, все театральные куклы кажутся одинаковыми. Главное отличие — в их устройстве и конструкции. В зависимости от того, как ими управляют, бывают перчаточные и тростевые, марионетки, механические и планшетные. Есть куклы мимирующие и теневые. Оживает кукла в руках актера-кукловода.

Каждый спектакль — сюрприз для нас. Когда в мастерские приносят эскизы и макет будущего спектакля, начинается самое интересное. В процессе работы возникает много вопросов, как будет двигаться тело куклы, из каких материалов изготавливать конструкцию? Иногда приходится долго трудиться, мыслить, искать нестандартные решения. Готовых инструкций по изготовлению куклы не бывает, поэтому наши мастера всегда в поиске. Есть, конечно, отработанные технологии, но в основном это — творчество, полное экспериментов.

— Что для вас кукла?

— У нас в мастерской отношение к кукле как к живому существу. К нам приходят актеры, пробуют оживить своего персонажа еще на этапе изготовления. Если актер не поймет, как живет кукла, то зрители не поверят ей на сцене. Не будет отклика и реакции. Нужно найти движения тела, поворот головы, походку. Перевоплотиться полностью, зажить ее жизнью, понять характер, озвучить.

— Что является наиболее сложным в изготовлении куклы?

— Мне кажется, самое сложное в работе — попасть в резонанс с художником-постановщиком, быть с ним на одной волне, перевести плоскостное изображение, эскиз на бумажном листе в объем, задать нужные формы, пропорции.

Это большая ответственность, и очень важно, насколько мы в работе понимаем друг друга. Ведь у каждого художника своя картина мира, а мы должны ее увидеть и воплотить. Нужно помнить, что наши самые честные зрители — дети. У них очень искренняя и яркая реакция. Если спектакль посмотрел ребенок и впечатлился, значит мы все сделали хорошо и правильно.

— Какие у вас планы на будущее?

— Мне нравится работа театрального художника. Есть много возможностей для саморазвития и творчества. В нашем бутафорском цехе собрался творческий коллектив. У каждого своя интересная история попадания в театр. Мы развиваемся, у нас много планов. Недавно организовали выставку авторских кукол под названием «Театр вдохновляет». Вместе с Вероникой Шакуровой и Ириной Ермаковой представили зрителям свои работы.

Наши куклы — это отдельная тема для беседы, мы занимаемся авторскими куклами профессионально, и это уже стало частью нашей жизни. В дальнейшем надеемся, что у каждого из нас будет персональная выставка.

— Что бы пожелали театру кукол в Год театра?

— Пожелала бы больше благодарных зрителей, хотя они у нас, безусловно, есть. Чтобы взрослые ходили и смотрели кукольные спектакли. Конечно, такого зрителя кукла оставляет равнодушным. Срабатывает стереотип — если кукольный, значит детский. Но это не так, театр кукол — театр для всех! Хочется, чтобы было больше гастролей, больше творческого взаимообмена. Мечтаем о ремонте в наших мастерских, где мы много времени проводим, особенно перед премьерами. Чтобы стали смелее в выборе материалов, чтоб было больше экспериментов в создании удивительного кукольного мира!

_Интервью подготовлено пресс-службой Тюменского концертно-театрального объединения_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед