Dipol FM | 105,6 fm

Вячеслав Антропов: Судья не должен быть «позитивистом»

Председатель Тюменского областного суда рассказал "Вслух.ру" о кадровом вопросе, судебной реформе и электронном правосудии.

_В июне текущего года Указом Президента Российской Федерации Вячеслав Антропов назначен председателем Тюменского областного суда. О том, готовит ли новый руководитель кадровую революцию, о судебной реформе, электронном правосудии и контроле за работой судей мы поговорили с Вячеславом Рудольфовичем с глазу на глаз._

— Вячеслав Рудольфович, известно, что каждый новый руководитель формирует команду из проверенных сотрудников. С Вашим назначением ожидается ли кадровая революция в судебном ведомстве? Сохраните ли накопленные годами традиции?

— В кадровых революциях не вижу надобности. Коллектив в суде достаточно сплоченный, высокообразованный, профессиональный и настроенный на нормальную работу. Единственное, что когда начнут появляться вакансии судей, мы будем еще жестче подходить к отбору кандидатов и отсеивать троечников.

Я, как председатель экзаменационной комиссии кандидатов в судьи, хочу оставить это направление за собой, чтобы в будущем сформировать еще более профессиональный коллектив. Ничего не имею против очень добросовестных женщин-судей, но с учетом специфики работы судьи хотелось бы больше судей-мужчин.

Мы проводим консультации с коллегами из судов соседних регионов о возможной ротации кадров. С моим приходом ничего особенного не случится, но работать будем в новом интенсивном режиме.

— Что бы вы пожелали кандидатам в судьи?

— Пусть хорошо готовятся. Надо знать законы и их понимать.

— Существуют ли какие-то негласные требования к председателю суда?

— Председатель суда — первый среди равных судей и должен отлично знать законодательство и обладать авторитетом и коммуникабельностью. Но самое главное, не быть «позитивистом». Эту фразу-понятие как-то высказал ректор Российского государственного университета правосудия Валентин Валентинович Ершов.

В его понимании, судья должен разрешать спор не только формально прочитав нормы права. Судебная система стала сложнее для всех участников. Если прежде к решению судьи предлагались одни требования, то сейчас, исходя из правовых принципов, участники процесса обязаны тщательно мотивировать свою правовую позицию и учитывать все обстоятельства дела.

В законе всего не пропишешь. В противном случае можно представить «компьютерного» судью. Вложил в машину задание, нажал кнопку — и приговор или решение готово…

— Это вы о так называемом электронном правосудии?

— И о нем тоже. На недавней научно-практической конференции председатель Калининского районного суда Александр Величко в шутку заметил, что «не дай нам Бог дожить до электронного судьи». И он в чем-то прав. К электронному правосудию надо пока относиться с осторожностью.

Машина, распределяющая судьям дела, пока не совершенна, и могут быть перекосы. В частности, судья уходит в отпуск, а ему бездушная машина может подбросить «многотомник» уголовного дела. В таких случаях руководители судов обращаются с замечаниями в Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации, чтобы разработчики программы нивелировали создавшиеся проблемы.

Хотя задумка хорошая. Система на ранней стадии может выявлять конфликт интересов и не распределять, например, дела о банках судьям, которые, взяли там кредит, или чьи родственники имеют отношение к рассматриваемому делу.

Стоит ввести данные организации, ИНН, где работают родственники судьи, и машина автоматически будет фильтровать дела. А пока она «ищет» их по весу и другим категориям, а не содержанию.

— Почему вы в своей работе выбрали «цивильное» направление судопроизводства?

— Простая случайность. В Ленинском районном суде была вакансия только гражданского направления. Хотя, когда я работал мировым судьей, в большинстве своем рассматривал гражданские и административные дела. Они мне нравились, несмотря на то, что бывают сложными и тяжелыми.

— Как реформа судебной системы России коснулась Тюменского областного суда?

— Судебная реформа уже отражается на деятельности Тюменского областного суда. В России создается пять апелляционных и девять кассационных судов. Тюменский областной суд попадает под юрисдикцию апелляционного суда в Санкт-Петербурге и кассационного суда в Челябинске. Это делается для того чтобы максимально удалить суды, оградить их от возможного воздействия, которое может помешать принять объективные решения.

Сейчас идет процесс формирования кадрового состава новых судов и укрепление их материальной базы. Эти судебные инстанции формируются в том числе и за счет штатов Тюменского областного суда, где под сокращение попало 8 должностей федеральных судей и 15 работников судебного аппарата. Вакансии переданы в распоряжение Судебного департамента при Верховном Суде Р Ф.

— Сказалось ли сокращение штатов на работоспособности областного суда?

— С сокращением количества судей и аппарата объем апелляций по существу остается прежним, но количество задействованных в процессе людей стало меньше и работать придется еще интенсивнее.

— Не секрет, что мировой судья в день рассматривает до 30 дел и материалов. Эта запредельная нагрузка может отрицательно сказаться на судебных решениях. Разгрузят ли мировых судей в ближайшее время?

— Несомненно. 2 августа текущего года Президент Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона „Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации“». Закон предусматривает увеличение количества судебных участков в Тюменской области и соответствующего им числа мировых судей, с 67 до 74.

Мы начинаем текущую работу по распределению участков в Ленинском, Центральном, Калининском и Тюменском районах. Больше всего нуждается в судебных участках разросшийся Ленинский район. Мировые суды сильно загружены, но при нормальном планировании работы «завалов» можно избегать. 75% нагрузки — техническая работа помощников и секретарей по судебным приказам.

— На ваш взгляд, полезной будет так называемая «сплошная кассация»?

— Введение «сплошной кассации» значительно повысит требования к качеству рассмотрения дел всеми судьями региона, усилится и ответственность за принятые решения. Это означает, что при наличии жалобы на решение суда дело будет пересматриваться полностью и тремя профессиональными судьями. Что является серьезным переходом на другую ступень правосудия.

— Каким вы видите Тюменский областной суд?

— Суд должен быть скорым, справедливым и равным для всех. Чтобы дела не рассматривались по нескольку лет, и достигался скорый судебный результат, судья должен творчески подходить к работе.

Допустим, зная о длительности проведения судебной экспертизы, назначать ее в альтернативных учреждениях, где она проводится намного быстрее.

— Судьи отличаются «кровожадностью» или готовы примирять спорщиков?

— При судах сейчас создается система так называемой медиации, в которой юристы-посредники бесплатно пытаются мирить стороны, не допуская их до судебных разбирательств. Но люди осторожно относятся к новшеству, да и не хотят откладывать в долгий ящик разрешение спора. Пилотный проект медиации уже опробован в Калининском районном суде. Я глубоко уверен, что треть споров можно решать в досудебном порядке.

— А можно привести пример?

— Мировым судьей я как-то рассматривал дело по обоюдной драке, участники которой обвиняли друг друга в том, что противоположная сторона начала конфликт первой. Всех внимательно выслушал и смог убедить примириться. Я сообщил, что если по обоюдным заявлениям осудят обоих даже на минимальный штраф, то информация об их судимости будет лет 70 висеть в базе информационного центра областного УМВД.

В результате пострадают дети осужденных драчунов, потому что не смогут поступить на нормальную работу из-за судимости родителей.

Или, например, когда во время развода родителей рассматриваются в судах иски об определении места жительства ребенка. Родители начинают делить и дергать детей. Как правило, ребенок остается с матерью, но некоторые отцы возражают.

А как быть, если ребенок не захотел встречаться с отцом по графику, с 14 до 18 часов? Приглашать пристава с его полномочиями, чтобы обеспечивать явку ребенка? Но некоторые родители мечтают насолить друг другу, а дети в споре просто заложники.

Или, допустим, гражданин хочет назначить экспертизу. А вдруг она будет не в его пользу? Нельзя предугадать ее результат, а расходы на нее немаленькие и могут достигать 50−60 тыс рублей. Истец рассуждает, что он же заплатил адвокату за работу и суд взыщет для него эти расходы. Но суд взыскивает разумную сумму в споре. А это не означает, что истцу вернутся все деньги, затраченные на его представителя.

— Кто-то контролирует работу и поведение судей?

— Все непроцессуальные жалобы проходят строго через меня. Я изучаю, что пишут люди. И квалификационная коллегия судей зорко следит за порядком в судейских рядах.

Если на одного судью поступает слишком много жалоб, то руководство областного суда приглашает его на коллегию или президиум, где задает неудобные вопросы. Судьи назначаются очень долго, а лишиться полномочий можно быстро.

Например, несколько лет назад была лишена полномочий судья Тобольского районного суда, рассмотревшая арбитражный спор вообще из другого региона. А не так давно в дисциплинарном порядке за волокиту наказали судью Ленинского районного суда. Кстати, судебная реформа предусматривает и введение нового вида дисциплинарного взыскания для судей — понижение в квалификационном классе.

*- Как вы относитесь к прессе? Тюменские суды открыты для журналистов?*

— Суды давно готовы к разумному сотрудничеству с прессой. Но журналистов некоторых изданий интересуют только «жареные» факты, и они однобоко освещают события. В каждом суде имеются Правила присутствия журналистов в зале судебного заседания, где прописано, как вести там фото- и видеосъемку. Но многие ими пренебрегают.

Известен случай, когда одна дама от журналистики пришла на судебное заседание нетрезвой и своими громкими высказываниями пыталась влиять на процесс. Судебные приставы были вынуждены вывести ее из зала и составить административный протокол. Женщину оштрафовали.

Другая, очень активная девушка из одной городской газеты игнорировала запрет судьи фотографировать ее и сам судебный процесс. Журналистку предупредили о возможных последствиях и административной ответственности.

Справка «Вслух.ру»

_Вячеслав Антропов родился 28 января 1968 года в селе Глинки Курганской области. Мама всю жизнь проработала воспитателем, отец — в милиции.
После школы служил в Группе Советских войск в Германии — механиком-водителем самоходных артиллерийских установок (САУ) и гусеничного тягача 481-го противотанкового дивизиона. Вернувшись домой, поступил в Свердловский юридический институт._

_Карьеру начинал помощником прокурора Кетовского района Курганской области. Далее работал следователем Прокуратуры Курганской области, заместителем прокурора Кетовского района, возглавлял отдел прокуратуры Курганской области по надзору за следствием и дознанием, в 2001 году занял должность заместителя прокурора Курганской области и курировал вопросы борьбы с преступностью._

_По семейным обстоятельствам он перевелся в органы прокуратуры Челябинской области, а потом однокашники пригласили его поработать в судебной системе Тюменской области._

_В 2004 году его приняли на должность помощника судьи в Ленинский районный суд, а через год, в июне 2005 года, он, с успехом сдав квалификационные экзамены, был назначен на должность мирового судьи второго судебного участка._

_Заметив грамотного специалиста, руководство суда потом рекомендовало его на должность заместителя председателя Ленинского районного суда Тюмени по гражданским делам._

_Уже через 6 лет Антропова назначили заместителем председателя Тюменского областного суда по гражданским делам, где он курировал рассмотрение гражданских дел, а в июне текущего года Указом Президента Российской Федерации Вячеслав Рудольфович назначен председателем Тюменского областного суда._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор о роли инструкторов «Воина»: Разделяю мнение Сергея Кириенко
Александр Моор о роли инструкторов «Воина»: Разделяю мнение Сергея Кириенко
Губернатор прокомментировал рабочий визит первого заместителя руководителя администрации президента РФ.
#Сергей Кириенко
#Александр Моор
#ВОИН
#наставники
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Преобладает омикрон, форма ОРВИ: в Тюменской области оценили заболеваемость коронавирусом
Преобладает омикрон, форма ОРВИ: в Тюменской области оценили заболеваемость коронавирусом
Жителей призывают не заниматься самолечением.
#Роспотребнадзор
#коронавирус
#заболеваемость
#здоровье
#Тюменская область
#новости Тюмени
По три на человека: в Тюменской области выросло количество выданных банковских карт
По три на человека: в Тюменской области выросло количество выданных банковских карт
Объем транзакций составил 5,6 млрд рублей.
#Банк России
#деньги
#карта
#ХМАО
#ЯНАО
#Тюменская область
#новости Тюмени
Новый сквер имени Леонида Згерского будет особенно интересен работникам культуры
Новый сквер имени Леонида Згерского будет особенно интересен работникам культуры
Территорию в центре Тюмени благоустроят в рамках нацпроекта в 2024 году.
#благоустройство
#нацпроекты
#филармония
#история
#сквер
#Тюмень
#новости Тюмени
Сегодня в Тюмени отключат светофоры на семи участках, в том числе в Зареке и на Широтной
Сегодня в Тюмени отключат светофоры на семи участках, в том числе в Зареке и на Широтной
Пройдут плановые работы.
#светофор
#отключение
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени