Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Малые нефтяные компании активизируют работу в Тюменской области

«СибинТЭК» и «Норд-Ост-Гео» готовят месторождения к вводу в промышленную разработку.

Малые нефтяные компании активизируют работу в Тюменской области. Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный директор Западно-Сибирского научно-исследовательского института геологии и геофизики Игорь Шпуров.

По его словам, компания «СибИнТЭК» в 2012 году введет в разработку Вареягское месторождение. В 2013 году компания «Норд-Ост-Гео» запустит в эксплуатацию Северо-Комариное месторождение. Таким образом, эти организации присоединятся к двум предприятиям, извлекающим нефть из недр в Тюменской области, — «Газпромнефть-Хантос», добывшему в 2011 году 438 тыс. тонн нефти, и «ТНК-Уват», добыча которого в 2011 году составила около 6 млн тонн.

«Чем хороши мелкие компании? Тем, что они обязаны очень глубоко разбираться в предмете. Если они не будут этим заниматься, у них не будет результата. Для примера: „Норд-Ост-Гео“ очень много сил уделяет геологическому изучению недр, составлению геологических моделей. Это один из самых беспокойных недропользователей в лучшем понимании этого слова», — сказал Игорь Шпуров.

По его словам, не все компании в части геологоразведки работают эффективно. В частности, крупная компания «Сургутнефтегаз», несмотря на то, что очень четко, точно и в полном объеме выполняет условия лицензионного соглашения, последние годы, работая на нескольких лицензионных участках, открыла лишь одно месторождение. Эффективность поискового бурения Сургутнефтегаза крайне низка, и уже в 2011 году компании пришлось сдать лицензию на работу на Северо-Ютымском и Южно-Ютымском участках.

«На наш взгляд, это произошло не потому, что участки неэффективные, а потому что компания не адаптировала свои методы поисков к сложным геологическим условиям юга Западной Сибири. К слову, ТНК-ВР потратила на эту работу огромные деньги и много времени. Был создан специальный Уватский проект: нефтяники начали с геологического изучения, создали геологическую модель, поменяли геологическую парадигму, работали совместно с департаментом недропользования и экологии», — рассказал Игорь Шпуров.

По его словам, Сургутнефтегаз привык работать в Приобье, где совершенно другие условия. «Компания надеется только на себя и на тот опыт, который получен в Югре, чего недостаточно, чтобы работать на юге региона. Это приводит к не очень радостным ситуациям. То, что компания неэффективно работает, — ее беда. Но это приводит к снижению инвестиционной привлекательности территории. Обращение к руководству Сургутнефтегаза пока политику компании не изменило», — отметил директор ЗапСибНИИГГ.

По словам Игоря Шпурова, всего в ближайшие годы будет введено в разработку около десяти новых месторождений в Тюменской области. За последние десять лет по всей России открыто 20 крупных месторождений. К крупным относят месторождения с извлекаемыми запасами более 30 млн тонн. Пять таких открыто в Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции — по два в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, одно — Северо-Комариное — в Тюменской области.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
В нее войдет 36 человек.
#общественная палата
#молодежь
#дума
#Тюменская городская дума
#Светлана Иванова
#Руслан Кухарук
#Екатерина Вешкурцева
#Андрей Потапов
#Руслан Сабиров
#Эльвира Амирова
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
Эксперты изучат участок, где было обнаружено загрязнение, и возьмут пробы воды для анализа.
#нефть
#Ямал
#ЧП
#проверка
#новости Тюмени
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
Специалисты на связи круглосуточно.
#Александр Моор
#губернатор
#горячая линия
#бизнес
#помощь
#круглосуточно
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
Спрос на услуги ведущих с февраля по март вырост на 57%.
#свадьба
#услуги
#торжество
#цены
#объявление
#новости Тюмени
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию с паводком.
#Александр Моор
#паводок
#Абатский район
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени