Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

В авиакатастрофе погибли молодые ученые – надежда тюменской геологии

Авиакатастрофа ATR 72 оказалась трагической ещё и для российской и тюменской науки.

Авиакатастрофа ATR 72 оказалась трагической ещё и для российской и тюменской науки. Многие пассажиры летели в Сургут на конференцию, приуроченную ко Дню геолога. В их числе и молодые учёные, и ветераны нефтегазовой отрасли.

Коллеги впервые в кабинете Юрия Федорова после его гибели. Он как будто вот-вот вернется из своей обычной командировки в Сургут и Когалым. На фото возле стола — его отец, герой Советского Союза Николай Федоров. Его именем названа одна из улиц Тюмени. Коллеги об этом факте его биографии узнавали случайно. Скромный человек, великий ученый, у которого была мечта. «Его героем был лейтенант Дмитрий Овцин. Это участник великих северных экспедиций. Юрий мечтал найти новое месторождение и назвать его овцинским», — говорит заместитель директора представительства компании «Лукойл» в Тюмени Александр Петрушин.

«Юрий Федоров именно двигал региональную геологию как очень крупный ученый. Для нас это очень большая потеря. Его авторитет, знания, стремление к новому побуждали и других людей», — признается начальник отдела представительства компании «Лукойл» в Тюмени Валентина Савенко.

Бок о бок с Федоровым в самолете был его коллега Александр Лебедев. Вместе они работали на полярном Урале. Совсем недавно у него родилась внучка. «Он с упоением выполнял свою работу и был любящим дедом. Жалко, что такое случилось. Мы в шоке», — говорит ведущий специалист представительства компании «Лукойл» в Тюмени Владимир Кармацких.

А для профессора кафедры геологии ТюмГНГУ Лебедев был просто Сашей. Он знал его с детских лет. А у отца Лебедева учился сам. «Это был такой же широчайшей души человек, порядочный, интеллигентный, — вспоминает профессор кафедры геологии ТюмГНГУ Владимир Матусевич. — В этот скорбный день мы все потрясены».

Потрясены и тем, что в этом рейсе погибла четверка талантливых молодых ученых Института геологии вуза. Они все собирались на конференцию. Антон Мартьянов накануне составлял расписание занятий со студентами. «Сегодня пришла и увидела эти записи. Была потрясена: записи остались, а Антона уже нет, к сожалению», — рассказывает ведущий специалист кафедры прикладной геофизики ТюмГНГУ Ирина Кондратьева.

Надежда тюменской геологии — трое аспирантов сейчас в больнице. Помня о погибших и болея за живых, в институте не торопятся с трауром.

Со вчерашнего дня в нескольких местах Тюмени стали появляться живые цветы. Например, в сквере памяти на улице Мельникайте и на улице Республики у памятника знаменитому геологу Эрвье.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область