Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

За несогласованные с энергетиками действия строители могут заплатить жизнью

Последний случай: экскаватор повредил кабель 10 кВ в п. Березняки, оставив без электроэнергии квартал коттеджной застройки.

В очередной раз строители поставили под угрозу свои жизнь и здоровье при проведении несогласованных работ в охранной зоне. На этот раз несанкционированные действия спецтехники привели к повреждению подземной линии электропередачи в Тюмени. В настоящее время нарушители установлены, им предстоит заплатить штраф и за свой счет устранить нанесенный энергосетям ущерб.

На юге Тюменской области несогласованные с энергокомпанией строительные работы уже не раз приводили к повреждению электросетей. Последний случай: экскаватор повредил кабель 10 кВ в п. Березняки, оставив без электроэнергии квартал коттеджной застройки. Данная линия принадлежит Дирекции коммунально-хозяйственного строительства и находится на техническом обслуживании филиала ОАО «Тюменьэнерго» — «Тюменские распределительные сети». Как было установлено, оборудование строители повредили при увеличении водоотводящей траншеи вдоль дороги. Стоит подчеркнуть, что нарушители заранее знали о том, что копают непосредственно над кабельной линией — на данном участке были установлены предупредительные таблички. Однако даже смертельная угроза не остановила работников.

Аналогичный случай чуть раньше произошел на участке Ожогино — Новотехническая, где так же был поврежден подземный кабель 10 кВ. Выехавшие на место сотрудники Тюменского ТПО Тюменских распределительных сетей обнаружили следы несанкционированных работ и брошенный экскаватор. Владелец спецтехники уже установлен, энергокомпания подала заявление в полицию о привлечении виновников к ответственности.

В каждом случае электроснабжение потребителей было возобновлено в кратчайшие сроки. Теперь строительным компаниям, проводившим работы, придется восстановить кабельную линию за свой счет. Но главное, о чем забывают нарушители: халатность в охранных зонах может стоить самого дорогого — жизни, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе ОАО «Тюменьэнерго».

Энергетики в очередной раз напоминают: в соответствии с Правилами эксплуатации охранных зон, утверждёнными постановлением правительства РФ от 24 февраля 2009 года № 160, без письменного согласования сетевых организаций в пределах охранных зон запрещается проведение любых работ, в том числе строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений; горные, взрывные, мелиоративные работы, а также связанные с временным затоплением земель; посадка и вырубка деревьев и кустарников. Должностные лица и граждане, виновные в нарушении работы электрических сетей, привлекаются к ответственности. А те, кто непосредственно проводит такие работы, рискуют своим здоровьем и жизнью.

Если вы стали свидетелем подобного случая, проявите гражданскую сознательность и позвоните по единому телефону доверия службы безопасности ОАО «Тюменьэнерго» 8−800−200−55−03. Звонок бесплатный.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцев приглашают на форум уральской молодежи «УТРО», где выступит Юлия Савичева
Тюменцев приглашают на форум уральской молодежи «УТРО», где выступит Юлия Савичева
До 28 апреля принимают заявки от участников.
#форум
#молодежь
#Росмолодежь
#УТРО
#УрФО
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
С какими трудностями можно столкнуться.
#электромобиль
#путешенствия
#советы
#новости России
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область