Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Как тюменцы будут копить на ремонт в своих домах?

С 2015 года будет действовать новый порядок проведения капремонтов, который обяжет всех собственников жилья собирать деньги на ремонт жилья.

Капитальный ремонт многоквартирных домов в Тюменской области с 2015 года будут проводить по новым правилам. Новый порядок организации, финансирования и выполнения капремонтов общего имущества в домах устанавливается поправками в Жилищный кодекс Российской Федерации. На органы государственной власти регионов возложены полномочия по принятию нормативных правовых актов, касающихся обеспечения своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Правительство Тюменской области принимает необходимые нормативные правовые акты.

Суть нововведений в том, что регион должен разработать и утвердить региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов, рассчитанную на тридцать лет. В программу должны быть включены все дома за исключением тех, что признаны ветхими и аварийными, либо насчитывающие менее трех квартир. Должен быть установлен минимальный размер взноса на проведение капитального ремонта с одного квадратного метра помещения в месяц. Эти средства должны поступать на специальный накопительный расчетный счет.

Жильцы могут выбрать один из трех вариантов накопления средств. Во-первых, деньги можно перечислять на индивидуальный счет, открытый на ТСЖ, ЖСК или иной специализированный кооператив. Во-вторых, можно делать взносы на общий счет регионального оператора, специально созданного правительством области. Это некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Тюменской области». В-третьих, можно перечислять средства на индивидуальный счет, но владельцем которого выступит региональный оператор.

Третий вариант накопления — на конкретный дом, но с помощью регионального оператора — подходит тем собственникам жилья, которые считают, что их ТСЖ недостаточно сильно, чтобы заниматься вопросом накопления денег на ремонт компетентно. Кроме того, региональный оператор обеспечивает большие гарантии сохранности и грамотного использования средств, так как всю ответственность за действие либо бездействие Фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Тюменской области органы власти создавшие его, разделяют субсидиарно.

Что именно ремонтировать?

Для создания программы капремонта многоквартирных домов, необходимо было иметь качественные исходные данные о каждом доме. Между тем, долгие годы за состоянием документации на многоквартирные дома никто особо не следил. Только сейчас создается система контроля — назначаются ответственные за содержание документов лица, вводится обязанность передавать ее от предыдущего управляющего последующему и т. д. Установлена административная ответственность за невыполнение этих функций. Прежде точных актуальных о состоянии жилищного фонда попросту не существовало.

При разработке региональной программы капитального ремонта жилых домов использовалась сводная информация, полученная из разных ведомств и организаций — администраций муниципальных образований, органов государственной статистики, управляющих компаний и т. д. Это требовалось в частности для того, чтобы регион получил возможность участвовать в программах федерального фонда содействия реформированию ЖКХ как в части капитального ремонта, так и в части переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Официально программа капитального ремонта многоквартирных домов так нигде и не была опубликована. Дело в том, что с момента ее опубликования в срок до восьми месяцев должны начаться обязательные платежи граждан. А не позднее чем через два месяца после опубликования документа граждане должны определиться со способом накопления средств на ремонт — либо через индивидуальный счет объединения жильцов, либо через региональный фонд индивидуально, либо через фонд в общую копилку. Так как данные о домах требуют уточнения, публикацию программы «придержали».

Автомат сформирует очередь

Инструментом уточнения и является автоматизированная информационная система «Мониторинг жилищного фонда Тюменской области». Она официально введена в действие постановлением правительства региона. Уполномоченным органом по работе с этой системой определен департамент жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области. Систему заполняют данными по каждому многоквартирному дому — дата постройки, строительные материалы, степень изношенности конструктивных элементов постройки и многое другое. Информацию вносят лица, ответственные за содержание жилья.

70% домов всей Тюменской области уже занесены в систему мониторинга. Эта работа завершится к 1 сентября. Сложность заключается в том, что от управляющих компаний эта работа требует серьезного аудита. Те данные, которых по тем или иным причинам у них нет в оперативном мониторинге, необходимо оперативно обновить. Затем свою информацию в систему мониторинга внесут ресурсоснабжающие организации, что позволит в режиме реального времени получать исчерпывающие сведения о любом многоквартирном доме, построенном когда-либо в Тюменской области.

Сам мониторинг технического состояния жилья выполняется по заданным формулам без участия лиц, которые могут быть в чем-либо заинтересованы, например, коммунальщиков или чиновников. Программа автоматически ранжирует все здания по степени потребности в капитальном ремонте и формирует очередь ремонта по годам на тридцать лет вперед. Ранжирование в системе будет происходить ежегодно на основе актуализированных данных с учетом новых мероприятий, которые проведены в предыдущем году. Обновленную очередь на ремонт будут публиковать ежегодно 1 августа.

Кроме того, очередь будет формироваться с учетом принципа, отраженного в Жилищном кодексе Российской Федерации: на более ранний срок капитальный ремонт жилых домов переносить можно, а на более поздний — нельзя, за исключением случаев, если решение об этом приняли сами собственники. Обмануть очередь удастся едва ли. За предоставление недостоверных данных предусмотрено ответственность. Кроме того, прежде чем приступить к ремонту представители органов местного самоуправления, Фонда и лица, ответственные за содержание дома, проведут детальное обследование жилья.

Публичная сторона этой огромной базы данных будет представлять собой интернет-сайт, на который каждый заинтересованный гражданин сможет зайти и изучить всю интересующую его информацию по тому или иному многоквартирному дому, оставить обращение и и быть уверенным в том, что оно дойдет сначала до управляющей компании, а затем — в случае необходимости — и до государственной жилищной инспекции. Предполагается, что сайт начнет функционировать после завершения работы над созданием базы данных, то есть осенью 2014 года.

Финансовая нагрузка

Средства на ремонт будут взиматься не ранее чем с 2015 года. Размер взноса, установленный в регионе, составляет от 5 рублей 60 копеек (в Казанском муниципальном районе) до 20 рублей 11 копеек (в Уватском муниципальном районе) в месяц с 1 кв. м. В Тюмени эта цифра составляет 15 рублей 30 копеек. После окончательного утверждения программы кап ремонта многоквартирных домов — а это произойдет к 1 октября 2014 года — размер выплат будет пересмотрен и установлен окончательно. На плату за капремонт будут распространяться все те же льготы, которые предусмотрены для всех прочих жилищно-коммунальных платежей.

Сейчас жильцы платят лишь 5−10% от общей стоимости ремонта. С введением нового порядка нагрузка на граждан возрастет. Но важно знать, что обязанность по поддержке капитального ремонта многоквартирных домов с бюджета не снимается. Процентное соотношение платы будет зависеть от возможностей бюджета. Главная задача граждан сейчас — выбрать способ накопления. Предполагается, что первые капитальные ремонты, выполненные по новой схеме, с участием граждан в накоплении нужной на ремонт суммы, произойдут уже в 2015 году.

Комментарий директора департамента ЖКХ Тюменской области Павла Перевалова:

Согласно жилищному законодательству, плата за содержание и ремонт жилого помещения привязана не к количеству тех, кто пользуется имуществом, а к площади имущества. Учесть, сколько человек проехало на лифте, сколько прошло по подъезду и наступило на лестницу, невозможно. Поэтому все собственники жилья оплачивают ремонт соразмерно своей доле в общем имуществе, она пропорциональна площади квартиры. Другой принцип применить невозможно.

Размер взноса будет обязательно пересмотрен. Выплаты начнутся только с 2015 года, как только будет опубликована программа с объективными уточненными данными. За счет таких действий мы добьемся того, что новый порядок будет эффективно работать, не будут нарушены жилищные права граждан, не будет домов, которые кто-то по тем или иным причинам забыл отремонтировать. Считаю, что реализуется адекватный подход к капитальным ремонтам домов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
80% заявителей получили положительное решение.
#гаражная амнистия
#собственность
#оформление
#Андрей Киселев
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме завершают укрепление дамбы
В Ишиме завершают укрепление дамбы
Критическая отметка на этом участке — 850 сантиметров.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
Врачи могут проводить более точную диагностику.
#здоровье
#здравоохранение
#медицина
#помощь
#Викуловский район
#Тюменская область
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Эвакуация проведена заблаговременно.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Планируется обсудить вопросы, связанные с паводком.
#Сергей Зайцев
#прокуратура
#паводок
#Тюменская область
#новости Тюмени