Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

УК Тюмени выступили за прозрачность капитального ремонта

Чем публичнее и проще будет процедура включения домов в программу капитального ремонта, тем меньше возможностей остается для инсинуаций.

Механизм включения домов в программу капитального ремонта непонятен, а критерии не работают. Об этом заявили представители управляющих компаний, ТСЖ и ТОС накануне на круглом столе, посвященном бюджету Тюмени на 2015 год.

«Наверное, 90% головной боли управляющих компаний связано с капитальным ремонтом, — отметил депутат городской думы Олег Чемезов. — Понятны ли вам сейчас критерии по которым те или иные дома включаются в программу?»

В ответ руководители ТСЖ и УК, перекрикивая друг друга, начали возмущаться, что критериев не существует вовсе, иначе как объяснить, что в программу попадает дом 15-летней давности, а 60-летний — нет?

На это Олег Чемезов заметил, что перекос в распределении средств управам действительно есть. Получается, как это ни странно, кто активнее — у того больше домов попадает в программу.

«Мы бы хотели применить какой-то объективный принцип при распределении, должна быть четкая и понятная очередность, — подчеркнул депутат. — Сегодня У К, обслуживая определенный жилищный фонд, имеет по большинству домов какие-то „дефектные“ ведомости и понимает, что, где и как надо делать. Потому У К начинает рассматривать возможности отремонтировать их в текущем году. Далее компания заявляется в городской департамент ЖКХ, проведя сбор подписей жильцов. Затем составляется проект сметы, передается в администрацию, которая ее оценивает и дает заключение. УК получает уведомление, что в программу попали дома».

— А чаще, что не попали! — отозвались участники встречи.

— Согласен. А если не попали, вам не скажут — почему. И когда попадут — тоже не скажут, — признал Олег Чемезов.

Между тем, по словам директора УК «Запад» Александра Усова, в Тюмени раньше существовала правильная концепция выделения субсидий для проведения капитального ремонта. Правда, она не исполнялась, но все описанные в ней критерии можно было бы применить сегодня, максимально упростив процесс.

УК Тюмени выступили за прозрачность капитального ремонта

«Отмененное постановление отражало действительность включения домов в план капитального ремонта, — отметил Усов. — В ней были прописаны критерии: первая очередь — дома от ввода в эксплуатацию до 1972 года, вторая очередь — 1972-1978, третья очередь — 1978-1984, четвертая — все с 1984 года. Эта концепция была четкой, но не исполнялась».

Всего на обслуживании «Запада» 161 дом. Согласно концепции, в первую очередь попало 78 домов, их средний возраст — 38 лет. Но отремонтировать удалось не больше 10%. «Концепция была хорошая и все отражала. Только деньги выделялись не так как надо», — заметил он.

Затем зашел разговор о лицевых счетах многоквартирных домов и том, как изменится капитальный ремонт с января 2015 года. Управляющие компании недоумевают, почему в Санкт-Петербурге сбор с одного метра жилой площади для граждан составляет 5-7 рублей, а в Тюмени больше 15.

Мнение по этому поводу выразил представитель ТВК Кондоминиум «Мечта» Вадим Белогуров. «Сейчас денег не хватает на капитальный ремонт, а с января их будет некуда тратить. По моему дому сбор составит 2,5 млн в год. Два-три года — 7 млн рублей. Это колоссальные средства, дому столько не требуется, — считает он. — А меньше я собирать не могу, потому что если два года деньги не тратятся, они изымаются в региональный фонд. Эти 15 рублей — сумма завышенная. Люди возмущаются не потому, что не приучены платить, а потому, что сумма большая».

С ним не согласился Александ Усов. «А я считаю, что этих денег недостаточно, — заявил он. — Мы и за 20 лет, даже по 15,4 рублей не отремонтируем весь жилой фонд. Чтобы комплексно отремонтировать пятиэтажный дом, нужно 23 млн рублей, минимум. Если идет замена инженерных сетей, стоимость ремонта сразу увеличивается на 5 млн рублей».

— А кровля — еще 7 миллионов! — отозвались коллеги Усова.

Немного поспорив участники круглого стола перешли к следующему наболевшему вопросу: как собирать деньги со злостных неплательщиков. Сошлись на том, что нужно привлекать к этому процессу ресурсоснабжающие организации. Ведь порой даже суд не может выбить деньги из махинаторов.

В частности, прозвучал рассказ про жильца дома, во дворе у которого стоят четыре иномарки стоимостью больше миллиона каждая. А приставы смогли конфисковать у него только телевизор за 4 тыс. рублей. Да и вообще его гражданства уже лишили, чего с него возьмешь? А долг, тем временем, уже перевалил за 200 тыс. рублей.

Спустя полтора часа продуктивного диалога Олег Чемезов резюмировал все названные предложения, которые он пообещал обсудить на комиссии по бюджету города на 2015 год.

«Чем публичнее и проще будет процедура включения домов в программу капитального ремонта, тем меньше возможностей остается для всевозможных инсинуаций, — уверен он. — Если критерии будут состоять из 3-4 параметров, это будет понятно всем. Главное — это четкие и внятные критерии отбора, понятный объем финансирования, закладываемый на год. А также заранее известный перечень домов, которые попадают в программу, чтобы вам не приходилось делать мартышкин труд, составляя сметы». Пообещал Чемезов также разобраться с платой за квадратный метр на капитальный ремонт, с тем, как она формируется в Тюмени.

Что касается главной проблемы современного ЖКХ — сбора платы за коммунальные услуги, Олег Чемезов предположил, что ситуацию вполне могла бы разрешить совместная ответственность по неплатежам. Например, 70% долга собирает УК, остальные 30% совместно выбиваются в суде. Такой вариант всех бы устроил.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор о паводке: Вероятно, сегодня в Абатском будет превышение критической отметки
Александр Моор о паводке: Вероятно, сегодня в Абатском будет превышение критической отметки
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию на 24 апреля.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тюменская область
В Ишимском районе работает ПВР для пациентов, нуждающихся в гемодиализе
В Ишимском районе работает ПВР для пациентов, нуждающихся в гемодиализе
Для них созданы комфортные условия.
#паводок
#здоровье
#здравоохранение
#пациенты
#Наталья Логинова
#Ишимский район
#Тюменская область
В первой очереди жилого комплекса на Чаркова завершается монтаж лифтов
В первой очереди жилого комплекса на Чаркова завершается монтаж лифтов
«Чаркова 72» - пример комплексного освоения территории, завершить которое планируется в 2027 году.

#недвижимость
#жилой комплекс
#новостройки
#новости Тюмени
Участок улицы Ленина в Тюмени закроют до 1 ноября
Участок улицы Ленина в Тюмени закроют до 1 ноября
Автобусы пойдут в объезд.
#Ленина
#капремонт
#ограничение
#перекрытие
#дороги
#автобусы
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области паводком подтоплены 155 жилых домов
В Тюменской области паводком подтоплены 155 жилых домов
В районе села Коркино уровень воды в Тоболе поднялся на 73 сантиметра и приблизился к критической отметке.
#паводок
#МЧС
#Абатский район