Dipol FM | 105,6 fm

Индивидуальные тепловые пункты помогут сберечь семейный бюджет

Индивидуальные тепловые узлы - прекрасная альтернатива ЦТП, которые обслуживают несколько домов сразу.

До 30% и более составляет снижение теплопотребления от установки в доме индивидуального теплового пункта. Об этом «Вслух.ру» рассказал главный инженер Тюменских тепловых сетей Айдар Ильясов.

По его словам, чем выше энергоэффективность дома, тем больше экономия от установки такого пункта. От реализации энергосберегающих мероприятий в многоквартирном доме дополнительно можно получить экономию тепла в 26−46%. Среднестатистическая семья за год может экономить около 9 тыс. рублей на платежах за отопление и горячее водоснабжение. Благодаря налаженному учету тепла и его сбережению можно добиться снижения платежей ориентировочно на 50%.

Индивидуальный тепловой узел регулирует отопительные системы зданий, обеспечивая в помещении оптимальную температуру по желанию жильцов, не допускает перегрева. В любое время можно подготовить горячую воду с температурой 50−55 градусов. Есть возможность установить необходимый температурный режим отопления и горячего водоснабжения для определенного времени суток, недели и т. д. Теплообменник разделяет воду, циркулирующую в наружной тепловой сети и во внутренней системе здания.

Отопительная система работает с пониженным давлением, что увеличивает безопасность ее эксплуатации, обеспечивает равномерный отопительный режим на всех этажах и во всех секциях дома. Сам узел занимает мало места в подвале или на чердаке дома, имеет небольшие затраты на эксплуатацию. Индивидуальная подготовка тепла в доме — это хорошая альтернатива центральным тепловым пунктам, которые обслуживают по несколько многоквартирных домов.

Правильное пользование системой теплоснабжения позволяет экономить тепло и деньги. Переход от нормативных расчетов к количественному расходу теплоносителя в зависимости от потребления снижает производство тепла более чем на 30%. Правильное распределение и регулирование тепловой энергии снижает потери на 20%, тепловые сети с качественной изоляцией — на 10%. Тепловой пункт регулирует потребление тепла, а каждый следующий шаг снижает еще и тепловую нагрузку дома. Экономия энергии — от 30% до 70%.

Айдар Ильясов выделяет три способа снижения тепловых потерь. Малозатратные: промывка систем отопления, устранение течей, утепление чердаков и подвалов. Среднезатратные: ремонт системы отопления, ее изоляция и автоматическое регулирование, установка терморегуляторов на батареях в квартирах, ремонт и утепление крыш, щелей в стенах, замена окон. Высокозатратные: установка навесной теплоизоляции на стены дома, пофасадное регулирование теплопотребления, установка распределителей тепла на батареях в квартирах.

По словам главного инженера Тюменских тепловых сетей, тариф на тепло в России в три-пять раз ниже, чем в европейских странах. При этом размер платежа сопоставим или выше, чем в Европе, из-за неэффективного потребления тепловой энергии. В Тюмени, например, сжигается в полтора раза больше топлива, чем в Хельсинки в расчете на одинаковый объем теплопотребления. Это происходит из-за низкой эффективности системы теплоснабжения.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
Она занимается ледолазанием.
#СТС
#суперниндзя
#шоу
#телепроект
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Сейчас "голову" паводка наблюдают в Коркино, расположенном недалеко от границы с Курганской областью.
#паводок
#губернатор
#Александр Моор
#Упоровский район
#Тобол
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Больше половины опрошенных сказали, что отправляют таким образом деньги несколько раз в неделю.
#платежи
#деньги
#СБП
#банки
#УрФО
#опрос
#новости Тюмени
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
Прокуратура поставила вопрос на контроль.
#прокуратура
#суд
#поджог
#самострой
#снос
#Мыс
#Тюмень
#новости Тюмени
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
34 семьи уже получили материальную поддержку.
#паводок
#материальная помощь
#выплаты
#госуслуги
#QR-код
#Тюменская область
#новости Тюмени