Dipol FM | 105,6 fm
94.32
100.28

Тепло в домах может появиться по желанию жильцов, но это долго и хлопотно

Законодательство на запрещает жильцам оформить заявку на подключение тепла, но на это уходят нервы и время.

Жители Тюмени могут самостоятельно подать заявку на подключение теплоснабжения в домах. Об этом во время пресс-тура, посвященного началу отопительного сезона, сообщил советник главы администрации Тюмени Павел Воропай.

Он напомнил, что начало отопительного сезона регламентировано постановлением правительства России №354. Согласно документу, отопление включается после того, как в течение пяти суток среднесуточная температура не превышает 8 градусов. Объекты соцкульбыта подключаются раньше в заявительном порядке. В Тюмени почти все детские сады и школы уже обеспечены теплом.

Павел Воропай пояснил, что законодательство не запрещает собственникам жилья в многоквартирном доме, если он оборудован приборами учета, собрать общее собрание и принять решение о том, что жильцы желают включить отопление раньше. Заявка направляется в теплоснабщающую организацию. Если дом готов к отопительному сезону, системы промыты и опрессованы, подписан соответствующий акт, подключают отопление.

Как правило, управляющие компании и ТСЖ этим не занимаются, поскольку собрание — слишком хлопотная процедура. О собрании собственников жилья необходимо уведомить граждан за десять дней до собрания, провести его так, чтобы обязательно был кворум, в конце концов, решение о подключении тепла должно поддержать большинство. Тогда как мерзнут далеко не все.

Администрация города не берет на себя ответственность за преждевременное включение тепла. Некоторые жители Тюмени писали жалобы в прокуратуру, дескать преждевременным включением городские власти лоббируют интересы теплоснабжающих организаций, чтобы те получили больше денег. Таким образом, как показывает практика, проще дождаться, пока Гидрометцентр засвидетельствует необходимо низкую температуру, и тепло дадут.

Говоря о начале отопительного сезона, Павел Воропай рассказал, что механизм теплоснабжения можно условно разделить на четыре части. Во-первых, это производство тепла на ТЭЦ. Во-вторых, передача теплоносителя по магистральным сетям в распределительные сети. В-третьих, передача воды из распредсетей во внутридомовые. В-четвертых, организация управляющими компаниями теплоснабжения внутри дома.

Подключение города к теплу происходит поэтапно. С ростом потребления энергии диспетчеры Тюменских тепловых сетей уведомляют ТЭЦ о необходимости увеличивать давление. На ТЭЦ наращивают нагрузку на насосы, увеличивают подачу пара от турбин с тем, чтобы разогревать больший объем воды. По мере роста нагрузки подключают дополнительные подогреватели. Таким образом ТЭЦ постепенно выходят на зимний режим работы. По мере того, как растет потребление, начинают включаться насосные станции, увеличивающие скорость движения и напор воды. Всего в Тюмени пять таких станций.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области пенсии выплатят досрочно из-за паводка
В Тюменской области пенсии выплатят досрочно из-за паводка
На банковские карты деньги зачислят 19 апреля.
#паводок
#пенсии
#СФР
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
"Спасал раненых и был душой компании": о погибшем на СВО Иване Усольцеве вспоминают его мама и боевой товарищ
"Спасал раненых и был душой компании": о погибшем на СВО Иване Усольцеве вспоминают его мама и боевой товарищ
Доброволец из Ишима посмертно награжден орденом Мужества.
#СВО
#память
#ветераны
#Ишим
#ФСБ
#армия
#мужество
#семья
Братья Мазараки: военный деятель и известный правовед
Братья Мазараки: военный деятель и известный правовед
Оба брата были верными сынами своей Родины.
#история
#юриспруденция
#железная дорога
#новости Тюмени
49-летний житель Боровского угнал детский самокат
49-летний житель Боровского угнал детский самокат
Мама с ребенком оставили транспортное средство у входа в магазин.
#уголовное дело
#самокат
#Боровский
#полиция
#кража
В Тюменской области паводок подтопил участок дороги в районе села Казанского
В Тюменской области паводок подтопил участок дороги в районе села Казанского
В течение нескольких дней прогнозируют увеличение уровня воды.
#паводок
#дорога
#ограничение
#Казанский район
#Тюменская область