Dipol FM | 105,6 fm

Восточный центр освоения Уватского проекта добыл 30-миллионную тонну нефти

ВЦО является базовым центром для Уватского проекта и показателем его устойчивого развития.

ООО «РН-Уватнефтегаз», дочернее общество ОАО «НК «Роснефть», добыло 30-миллионную тонну нефти в Восточном центре освоения (ВЦО) Уватского проекта. Отсчет ведется с начала разработки в 2007 году Урненского и Усть-Тегусского месторождений. Об этом «Вслух.ру» сообщили в пресс-службе ООО «РН-Уватнефтегаз».

ВЦО является базовым центром для Уватского проекта и показателем его устойчивого развития. 85% добычи РН-Уватнефтегаза обеспечивается Усть-Тегусским и Урненским месторождениями. С начала 2014 года здесь добыто 5,6 млн тонн нефти. Следующими приоритетными направлениями программы НК «Роснефть» по разработке месторождений Уватского проекта являются Центральный Уват и Протозановский хаб.

В структуру ВЦО Уватского проекта входят пять нефтяных месторождений: два действующих — Усть-Тегусское и Урненское, и три развивающихся — Южно-Гавриковское, Западно-Эпасское и им. Малыка, запуск в промышленную эксплуатацию которых планируется в 2016 году. Урненское и Усть-Тегусское месторождения — самые крупные из открытых геологами на Увате. Извлекаемые запасы пяти месторождений ВЦО составляют около 120 млн тонн нефти.

В ходе реализации проекта ВЦО в эксплуатацию были введены ключевые объекты, которые позволили создать в болотистой местности нефтяную провинцию с развитой инфраструктурой. Построен магистральный нефтепровод протяженностью 264 км от Усть-Тегусского месторождения до нефтеперекачивающей станции Кальчинского месторождения, первая очередь центрального пункта сбора нефти. В целях рационального использования попутного нефтяного газа и обеспечения объектов нефтедобычи собственной генерацией построена и в этом году введена в эксплуатацию газотурбинная электростанция мощностью 60 МВт. В совокупности с объектами малой генерации это позволит довести уровень утилизации ПНГ в Восточном центре освоение Уватского проекта до 95%.

ООО «РН-Уватнефтегаз» широко использует современные технологии при разработке новых месторождений. Уникальным объектом является комплекс по закачке отходов бурения в пласт на Усть-Тегусском месторождении. На сегодня это самый эффективный, надежный, экологически безопасный метод утилизации отходов бурения.

Справка

_Оператором по разработке Уватского проекта выступает ООО «РН-Уватнефтегаз», дочернее общество ОАО «НК «Роснефть». Уватский проект — группа из 14 лицензионных участков с извлекаемыми запасами около 338 млн тонн нефти и конденсата. 12 участков расположены на юге Тюменской области, два — в Ханты-Мансийском автономном округе. Общая площадь проекта составляет 26,6 тыс. кв. км._

_В 2013 году ООО «РН-Уватнефтегаз» добыло 8,8 млн тонн нефти. В 2014 и последующие годы запланирован рост добычи с учетом ввода новых месторождений._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор о паводке: Вероятно, сегодня в Абатском будет превышение критической отметки
Александр Моор о паводке: Вероятно, сегодня в Абатском будет превышение критической отметки
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию на 24 апреля.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тюменская область
В Ишимском районе работает ПВР для пациентов, нуждающихся в гемодиализе
В Ишимском районе работает ПВР для пациентов, нуждающихся в гемодиализе
Для них созданы комфортные условия.
#паводок
#здоровье
#здравоохранение
#пациенты
#Наталья Логинова
#Ишимский район
#Тюменская область
В первой очереди жилого комплекса на Чаркова завершается монтаж лифтов
В первой очереди жилого комплекса на Чаркова завершается монтаж лифтов
«Чаркова 72» - пример комплексного освоения территории, завершить которое планируется в 2027 году.

#недвижимость
#жилой комплекс
#новостройки
#новости Тюмени
Участок улицы Ленина в Тюмени закроют до 1 ноября
Участок улицы Ленина в Тюмени закроют до 1 ноября
Автобусы пойдут в объезд.
#Ленина
#капремонт
#ограничение
#перекрытие
#дороги
#автобусы
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области паводком подтоплены 155 жилых домов
В Тюменской области паводком подтоплены 155 жилых домов
В районе села Коркино уровень воды в Тоболе поднялся на 73 сантиметра и приблизился к критической отметке.
#паводок
#МЧС
#Абатский район