Dipol FM | 105,6 fm
94.07
99.93

Кто заплатит за недопоставку тепла горожанам?

Люди не смогли получить обещанное тепло только потому, что при замене тепловых сетей забыли включить в проект и поставить насосную группу в ЦТП.

Вопрос материальной компенсации за отсутствие теплоснабжения по вине владельца циркуляционных линий поднял на заседании комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству Тюменской городской думы депутат по избирательному округу № 15 Александр Захаров.

Действительно, кто должен компенсировать населению недопоставку услуг по теплоснабжению, если виновниками сложившейся ситуации выступают отнюдь не управляющая компания и жильцы благоустроенных квартир? В качестве примера депутат привёл ситуацию по домам на улице Логунова, 4 и Пермякова, 50, где люди не смогли получить обещанное тепло только потому, что при замене тепловых сетей забыли включить в проект и поставить насосную группу в ЦТП. А трубы, равно как и деньги, потраченные на ремонт, уже в прямом смысле слова зарыты в землю.

«Считать ли такую ситуацию неэффективным расходованием бюджетных средств, потому что в конечном итоги обещанное тепло люди не получили?» — задал вопрос депутат. По словам Александра Захарова в течение последних десяти лет на каждом заседании думской комиссии по вопросам ЖКХ он озвучивает вопрос по циркуляционным линиям. Так что проблема эта для города совсем не нова. Новой стала сравнительно недавно экономическая сторона, когда правительство усилило на законодательном уровне ответственность профильного бизнеса — управляющих и ресурсных компаний. Вот только тюменская ситуация уникальна тем, что в данных критических ситуациях всплывает третье ответственное лицо — владелец инженерных сетей, иначе говоря — город.

По мнению народного избранника уходить от проблемы в сторону нельзя, но и затягивать её решение тоже не имеет смысла. «Где обязанности теплосетей? За счет чьих средств должны восстанавливаться такие недоработки? К этому вопросу нужно подходить более серьезно. Я не понимаю ситуации, когда при выполнении одних работ не предусматриваются другие, и в итоге результата нет. Если виноват город, как собственник инженерных сетей, принимайте на себя эту ответственность. Зачем сталкивать лбами жителей, управляющие и ресурсоснабжающие компании? — выразил негодование Захаров. — Когда с установкой счетчиков люди вдруг вынуждены платить в полтора раза больше, чем по нормативу, это тоже нонсенс».

Комментируя по итогам заседания вопрос циркуляционных линий, депутат Александр Захаров напомнил, что сегодня заставлять людей сливать очищенную воду в канализацию только для того, чтобы она «пробежала» и достигла нужной температуры, преступление.

«Горячая вода стоит денег. Мы, как депутаты, надеялись, что городская программа на 2012−2014 годы позволит решить эту проблему раз и навсегда. Но в очередной раз услышали, что программа не закончена, выявляются новые объекты и так далее. Мне кажется, это не совсем корректно по отношению к нашим тюменцам. Люди давно заслужили право жить хотя бы в более-менее комфортных условиях. Это не настолько капиталоёмкое мероприятие, чтобы его нельзя было решить в 2−3 года. А мы его решаем более десяти лет. Граждане оплачивают коммунальные услуги в полном объеме и должны получать необходимые качественные услуги», — сказал Александр Захаров.

Он сообщил, что тюменцы регулярно обращаются по этим вопросам к нему как депутату и как руководителю управляющей компании, а проблема циркуляционных линий в 90% случаев находится вне здания, за пределами дома.

Согласно действующему законодательству, ответственность за организацию коммунальных услуг несет местное самоуправление. «Всё должно решаться в этом здании силами депутатского корпуса и исполнительной власти», — назвал депутат отправную точку в решении проблемы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
Телефоны для справок для родственников.
#эвакуация
#паводок
#горячая линия
#Ишим
#Ишимский район
#Тюменская область
Весенний призыв: из Тюмени отправили первых призывников в армию
Весенний призыв: из Тюмени отправили первых призывников в армию
Порядка 70% парней получают категории "А" и "Б".
#призыв
#армия
#военкомат
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор и Владимир Якушев встретились с жителями Казанского, где объявлена эвакуация
Александр Моор и Владимир Якушев встретились с жителями Казанского, где объявлена эвакуация
Губернатор подчеркнул, что главное сейчас – жизнь и здоровье людей.
#Александр Моор
#Владимир Якушев
#паводок
#эвакуация
#Казанское
#Тюменская область
В Тюмени пока не определен формат «Бессмертного полка» в 2024 году
В Тюмени пока не определен формат «Бессмертного полка» в 2024 году
Праздничный салют на 9 Мая планируется.
#День Победы
#праздник
#шествие
#салют
#Бессмертный полк
#Тюмень
#новости Тюмени
Ветераны боевых действий смогут оформить электронные удостоверения-карты «СВОи»
Ветераны боевых действий смогут оформить электронные удостоверения-карты «СВОи»
Электронное удостоверение ветерана боевых действий будет выглядеть как обычная банковская карта и станет удобным аналогом бумажной версии документа.
#банки
#банковские карты
#СВО
#ветераны
#новости Тюмени