Dipol FM | 105,6 fm

До принятия постановления счетчики электроэнергии надо перепрограммировать за деньги

Постановление правительства России до настоящего времени официально не принято. По законодательству индивидуальный прибор учета является собственностью потребителя.

Министерства строительства и ЖКХ выступило с разъяснением, кто должен платить за перенастройку приборов учета электроэнергии в связи с переходом страны на зимнее время.

В частности, разработан проект постановления правительства Российской Федерации. Он предусматривает предусматривает следующие условия. Во-первых, никаких специальных действий по перепрограммированию приборов учета гражданами в связи с переходом на зимнее время совершать не требуется. Приборы учета, которые определяют объемы потребленных коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток, признаются действующими и подлежат постепенному перепрограммированию в ходе выполнения плановых работ по поверке, проверке технического состояния или снятия показаний.

При этом перепрограммирование осуществляется за счет организаций, с которыми у гражданина заключен договор на оказание коммунальной услуги по электроснабжению (ресурсоснабжающие организации, территориальные сетевые организации, управляющие организации — в зависимости от способа предоставления коммунальной услуги по электроснабжению).

Во-вторых, по желанию гражданина на основании его письменного заявления перепрограммирование приборов учета может быть осуществлено вышеуказанными организациями до выполнения плановых работ, связанных с поверкой, проверкой технического состояния или снятия показаний приборов учета. При этом работы по перепрограммированию должны быть выполнены сетевыми организациями, управляющими организациями за счет собственных средств таких организаций и в срок не позднее месяца с даты получения указанного заявления.

Письмо министерства доведено до сведения руководителей энергосбытовых компаний, осуществляющих деятельность в Тюменской области, а также глав муниципальных районов и городов региона.

На официальном портале управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области размещена информация о горячей линии по вопросам перепрограммирования двухтарифных счетчиков. О фактах принудительного навязывания платы за перенастройку приборов учета электроэнергии граждане могут сообщить по адресу: Тюмень, ул. Мельничная, 10 или по телефону: (3452) 505−805.

Вместе с тем, постановление правительства России до настоящего времени официально не принято. По законодательству индивидуальный прибор учета является собственностью потребителя. Его ремонт, замена, перепрограммирование, поверка, то есть обеспечение исправности и соответствия требованиям законодательства при применении — обязанность самих собственников.

Владелец двухзонного индивидуального прибора учета электроэнергии после перехода на зимнее время не может использовать такой прибор для оплаты день/ночь без перепрограммирования. Весь определенный по такому прибору учета объем электроэнергии должен оплачиваться по одноставочному тарифу.

Чтобы перепрограммировать прибор учета, потребитель должен согласовать с исполнителем услуги электроснабжения вывод из эксплуатации прибора, демонтировать его и отвезти в специализированную организацию, например, Центр стандартизации и метрологии. После перепрограммирования и установки прибора его придется снова вводить в эксплуатацию, при этом пломбирование должно производиться бесплатно.

Перепрограммирование на месте, без демонтажа прибора, могут сделать также специалисты своей энергосбытовой компании, если потребитель туда обратится. Услуга эта платная, поскольку ни ремонт, ни замена, ни поверка, ни перепрограммирование индивидуального прибора учета не является обязанностью энергетиков. Стоимость услуги перепрограммирования формируется транспортными расходами специалиста и временем, затраченным на попадание в квартиру. Поэтому обслуживание коллективных заявок обойдется потребителям дешевле. Примерная стоимость работ — от 170 до 550 рублей за прибор учета. При этом сбытовые компании, как показывает практика, предусматривают льготы для отдельных категорий.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
Тюменцы смогут увидеть работы шести неконцертных направлений.
#Студенческая весна
#направления
#студенты
#ДК Нефтяник
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка