Dipol FM | 105,6 fm

Свое – лучше!

На ООО «Роснефть-Уватнефтегаз» ведется планомерная работа по импортозамещению.

Вопросы замены зарубежного оборудования и расходных материалов отечественными давно и остро стоят перед всеми предприятиями нефтяной отрасли нашей страны. Действительно ли зарубежные производители делают все лучше, чем российские? В ООО «Роснефть-Уватнефтегаз» уверены, что потенциал российских предприятий в части импортозамещения огромен.

Практическим подтверждением этой позиции стала недавняя инициатива отдела главного механика ООО «Роснефть-Уватнефтегаз» Михаила Новикова по замене американских
масляных фильтров фирмы Parker Filtration российскими. Опытная эксплуатация новинки может начаться уже в конце января. Ожидаемая экономическая выгода составит
около миллиона рублей в год.

>В Тюмени будет создана комиссия по импортозамещению. В ее состав войдут представители ООО «Роснефть-Уватнефтегаз», правительства Тюменской области, региональных отраслевых ассоциаций.

Стоит отметить, что фильтры, попадающие под замену, используются на установке подготовки топливного газа в составе газотурбинной электростанции на Усть-Тегусском месторождении. Фильтры, производимые в США, разумеется, подорожали на фоне роста курса валют, но проблема даже не в этом. Дело в том что фильтрующий элемент в ходе эксплуатации показал низкий ресурс срока службы, всего около 200 часов.

Вместо того чтобы постоянно менять дорогие фильтры, специалисты Роснефть-Уватнефтегаза решили обратиться к российским производителям. В итоге изготовить тестовые экземпляры взялись в Санкт-Петербурге. При этом производитель уверен, что срок службы фильтра будет значительно превышать аналогичный показатель у оригинальной детали установки (работа в 20 раз дольше — до 4000 часов!). Отечественный аналог, понятно, еще и стоит значительно дешевле американского собрата. В ближайшее время фильтры поступят на предприятие и будут испытаны.

В целом это не первый опыт импортозамещения для предприятия. Ранее уже было модернизировано торцевое уплотнение компрессора «Frick 2313». Как рассказал заместитель главного механика ООО «Роснефть-Уватнефтегаз» Евгений Лягаев, замена американских запчастей отечественными получилась дешевле и надежнее в три раза. «Сейчас на всех импортных компрессорах стоят торцевые уплотнения отечественного производства, — отметил он. — Экономия только на покупке комплектующих для четырех компрессоров составила более 600 тыс. рублей в год».

> Главный механик ООО «Роснефть-Уватнефтегаз» Михаил Новиков: «Работа по импортозамещению на нашем предприятии идет планомерно. Мы постоянно ищем варианты использования отечественной продукции: как показывает практика, это выгодно и технически, и экономически».

Такие инициативы в Роснефть-Уватнефтегазе поощряются. С 2014 года на предприятии действует специальная программа, направленная на развитие и поддержку инициативности сотрудников. Начальник отдела производственной эффективности и развития инноваций ООО «Роснефть-Уватнефтегаз» Наиль Бикбавлеев уверен, что суть системы поддержки инициатив на предприятии в том, чтобы любой сотрудник общества из любой сферы деятельности мог улучшить то, что он считает возможным в рамках предприятия.

Каждый месяц в отдел производственной эффективности поступает порядка ста инициатив. На комиссии рассматривается 15−18. Из них треть реализуется сразу, часть — через какое-то время, а оставшиеся отправляются на доработку.

«Улучшения могут быть направлены на экономию затрат, повышение качества социально-бытовых условий, повышение производительности труда», — подчеркнул он. Часть идей, регулярно предлагаемых сотрудниками ООО «Роснефть-Уватнефтегаз», касается импортозамещения и применения отечественных технологий, их хотелось бы больше. Главное в этой ситуации то, что российские производители действительно могут частично удовлетворить спрос на импортозамещение в нефтяной отрасли, пусть пока и не полностью.

>В конце года в Тюмени состоялся форум «Сотрудничество между ООО „Роснефть-Уватнефтегаз“ и тюменскими предприятиями по вопросам импортозамещения». На нем генеральный директор предприятия Евгений Задорожный отметил, что последние десять лет общество широко использовало опыт международных компаний. «За этот период мы многому научились, и теперь настало время самостоятельно двигаться вперед, переходя на отечественные разработки», — подчеркнул он.

Как считает главный специалист отдела главного механика ООО «Роснефть-Уватнефтегаз» Тимур Тухтаров, отечественные производители имеют реальный шанс стать конкурентами европейским компаниям, особенно в части обеспечения материалами и запчастями.

«Причины, по которым обязательно нужно заниматься импортозамещением, уже давно сформулированы правительством страны, — подчеркнул Тимур Тухтаров. — Импортная
продукция — это дорого и неудобно, ее не так просто приобрести и оперативно получить именно то, что нужно. Расходные материалы, запчасти, узлы — это огромное поле для импортозамещения. Мы пробуем найти отечественную замену всему».

В ближайшее время сотрудники Роснефть-Уватнефтегаза готовятся выйти с новыми аналогичными инициативами, которые будут нацелены на замену узлов на насосном оборудовании зарубежного производства.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Отсутствие ветра было хорошей приметой.
#народные приметы
#погода
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени