Dipol FM | 105,6 fm

Ветераны вспомнили, в каких условиях добывали первую нефть

В областной библиотеке отметили присвоение ордена Ленина Главтюменнефтегазу.

Награждение орденом Ленина коллектива предприятия Главтюменнефтегаз стало знаковым событием для Тюменской области. Об этом сегодня на заседании круглого стола, посвященного 40-летию со дня этого события, заявил председатель общественного фонда имени Виктора Муравленко Сергей Великопольский.

Главтюменнефтегаз — главное управление Министерства нефтяной промышленности СССР. В его ведении находились производственные объединения по добыче нефти и газа на территории Западной Сибири. Управление существовало с 1965 по 1990 год. Сегодня в областной научной библиотеке ветераны предприятия вспомнили самые яркие моменты своей трудовой истории.

По словам Сергея Великопольского, девятая пятилетка, которыми жил Советский Союз, была весьма удачной для тюменских нефтяников. «Были совершены огромные дела, установлены новые рекорды, награждены орденами трудовые коллективы. Центральный комитет партии называл 1975 год решающим для Главтюменнефтегаза. Нефтяники досрочно выполнили все планы», — рассказал Сергей Великопольский.

Директор областной научной библиотеки Ольга Адамович отметила, что годовщина получения ордена Ленина — очередной повод, чтобы встретиться в стенах библиотеки. Именно Главтюмннефтегаз участвовал в освоении первых нефтегазовых месторождений. Нужно вспомнить о тех событиях. Я уверена, что эти воспоминания принесут только положительные эмоции", — сказала она.

На торжественной встрече в честь юбилея ордена Ленина вспоминали теплыми словами и о Викторе Муравлено, который с 1965 по 1977 год являлся руководителем крупнейшего предприятия промышленности в СССР — Главтюменнефтегаза. Виктор Иванович — Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской и Государственной премий, награжден четырьмя орденами Ленина и орденом Октябрьской революции.

Ветеран нефтегазовой отрасли Владимир Александров попал на работу в Главтюменнефтегаз в 1974 году, закончив Тюменский индустриальный институт. Как молодого специалиста, его по направлению послали в Нижневартовское управление буровых работ № 1, которым в те годы руководил Валентин Иванович Хлюпин, а главным инженером работал Александр Викторович Усольцев — «глыбы-буровики».

Молодой помощник буровика, устав от института, хотел работать «в поле». Но спустя полгода Александр Усольцев предложил ему повышение. В противном случае грозился выдать ружье и отправить работать сторожем. Так началась карьера Владимира Александрова. Он был кривильщиком, бурильщиком, технологом, начальником смены инженерно-технической службы, заместителем начальника службы по технологии и т. д.

На пенсию Владимир Александров вышел только в 2006 году. С тех пор многое изменилось. Ветеран с улыбкой вспоминал о 1974 годе, когда он пришел работать в Главтюменнефтегаз. Нижневартовск в те времена был крошечным городом. Главные ассоциации с ним — болота, грязь, чудовищные дороги на месторождения, на которых ломались сверхнадежные «Уралы», а рабочие из-за этого по нескольку дней ждали доставки провианта и воды. Но даже в таких условиях специалисты отрасли обеспечивали перевыполнение планов — к 1975 году в Западной Сибири добыли уже 500 млн тонн нефти — чем и заслужили главную государственную награду тех лет.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменское управление ФАС предупредило торговые сети и производителей воды о недопустимости повышения цен
Тюменское управление ФАС предупредило торговые сети и производителей воды о недопустимости повышения цен
О нарушениях можно сообщить в любое из контролирующих ведомств.
#паводок
#цены
#ФАС
#контроль
#Тюменская область
#новости Тюмени
Саперы ТВВИКУ провели 540 подрывов льда на реке Ишим
Саперы ТВВИКУ провели 540 подрывов льда на реке Ишим
Эта работа продолжается с понедельника.
#лед
#взрыв
#паводок
#река
#Ишим
#саперы
#ТВВИКУ
#Тюменская область
Представители НКО России соберутся в Тюмени обсудить перспективы развития организаций
Представители НКО России соберутся в Тюмени обсудить перспективы развития организаций
Форум продлится два дня - 23 и 24 апреля.
#месторождениедобраурал
#президентскиегранты
#уралнко
#конгресскдс
#бфргт
#НКО
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
День оленевода в Яр-Сале собрал более тысячи зрителей и участников состязаний
День оленевода в Яр-Сале собрал более тысячи зрителей и участников состязаний
Состязались коренные народы Севера в восьми видах национального спорта.
#оленеводы
#состязания
#День оленевода
#Ямал
#новости Тюмени
В Омске неизвестный мужчина взорвал банкомат
В Омске неизвестный мужчина взорвал банкомат
Однако забрать деньги у него не получилось.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#новости России
#Омск
#Омская область
#прокуратура
#банки
#банкомат
#происшествия
#похищение
#деньги