Dipol FM | 105,6 fm

Ремонтная кампания длится весь год без выходных

Отключение электроэнергии – одна из самых неприятных вещей, которая может случиться в наше избалованное цивилизацией время.

_Ни тебе телевизор посмотреть, ни в Интернет выйти, ни чаю согреть. О той работе, которая сводит отключения на электросетях к минимуму, «Вслух о главном» рассказал заместитель главного инженера филиала ОАО «Тюменьэнерго» «Тюменские распределительные сети» Валерий Коржень._

— Будет ли нынешняя ремонтная кампания отличаться от предыдущих?

— Не думаю, что чем-то особенным. Вся наша ежедневная работа заключается в том, чтобы постоянно выполнять планово-предупредительные ремонты. И эта кампания никогда не заканчивается, она идет круглый год без выходных. Наиболее интенсивно работы проводятся в теплое время года, когда нагрузки на сеть минимальные, а погодные условия позволяют персоналу выполнить весь комплекс работ, в частности на трансформаторах. Их капитальный ремонт со вскрытием активной части мы начинаем с весны, согласно заводским инструкциям и рекомендациям. Здесь учитывается и температура воздуха, и влажность, и другие параметры, которые могут влиять на качество ремонта

— То есть зимой такое оборудование ремонтировать невозможно?

— Конечно, у нас есть много методов, чтобы и зимой выполнить аварийно-восстановительный ремонт, если, что называется, жизнь заставит. Но это обходится в разы дороже. Поэтому в нормальной плановой ситуации основной пик ремонтных работ приходится на период весны-лета-осени.

— Когда начинается и когда заканчивается эта горячая пора?

— Самый пик работ начинается с середины апреля. А все основные мероприятия должны быть закончены до октября, когда проходит комиссия по проверке готовности электросетей к зиме.

— Выполнение каких задач во время ремонтной кампании требует особого внимания?

— Задача наша одна — выполнить ремонт на всем оборудовании, которое мы эксплуатируем. Это и подстанции 35/110 кВ, и воздушные линии различного класса напряжения. Повышенное внимание мы уделяем распределительным сетям напряжением 0,4/10 кВ, поскольку они больше всего зависят от погодных условий в любое время года. Сильный ветер, ливень, мороз распределительные сети на себе очень сильно чувствуют и отключаются, тем самым страдает потребитель. Наша задача — по максимуму уменьшить количество аварийных отключений.

— За счет чего удается этого достичь?

— Есть целый комплекс мер. Например, использование защищенных изолированных проводов на воздушных линиях 0,4/10 кВ, которые сочетают в себе все положительные качества и кабельных, и воздушных линий. Ведь и у тех, и у других есть свои достоинства и свои недостатки: кабельные линии защищены от погодных условий и посторонних лиц, но трудоемки при аварийно-восстановительных работах. Воздушная же линия всегда на виду, повреждения легко находятся и быстро устраняются, но внешние воздействия могут серьезно нарушить работу объектов. Изолированные провода на воздушных линиях сочетают в себе два положительных свойства: независимость от погодных условий (ветер, гроза, мороз) и возможность более скорого восстановления. «Тюменьэнерго» в течение нескольких лет планомерно осуществляет замену голых проводов на воздушных линиях на защищенные провода.

Что касается линий 35/110 кВ, то и в этом направлении появляются новые материалы (наука ведь не стоит на месте) — композитные провода. Дело в том что воздушные линии высокого напряжения дороги в строительстве и в реконструкции, а вот композитный провод позволяет сэкономить средства на замене и ремонте, не поднимая тарифы для потребителя. За счет чего? При одинаковом размере сечения у композитного провода выше проводимость. Нет необходимости, например, строить вторую параллельную линию, увеличивать сечение — достаточно замены провода на существующих опорах. Эту технологию мы постепенно начинаем внедрять в этом сегменте электрической сети.

— Что представляет собой плановая ремонтная работа?

— Это целый комплекс мероприятий по диагностике объектов электросетевого комплекса. Собственно, вся эксплуатация к этому и сводится — вовремя обнаружить дефект и устранить его, поэтому наши специалисты регулярно проводят осмотры оборудования. Есть дефекты, которые необходимо устранить немедленно, есть дефекты, которые развиваются очень медленно и их ремонт можно внести в план на будущее. Кроме того, сотрудники служб выполняют обязательные процедуры по обслуживанию линий. Например, после шести лет эксплуатации положено полностью протянуть обрешетку опоры, и так далее.

— Вы упомянули, что именно в теплое время года ремонтируются подстанции. Расскажите об этом процессе подробнее.

— Да, наступило горячее время, которое нельзя упустить — необходимо выполнить комплекс запланированных работ, начали буквально с первым теплом. Например, сейчас заканчивается капитальный ремонт одной из крупнейших подстанции Тюмени — Западной. При этом мы максимально стараемся не допустить, чтобы ремонтные работы отразились на потребителе. Вот сейчас мы заканчиваем ремонт практически в центре города, а жители об этом даже и не знают.

— О каком объеме работ во время ремонтной кампании идет речь?

— В течение года 100% линий, каждая опора, каждый пролет проводов должны быть осмотрены силами электромонтеров как минимум один раз. Все это заносится в ведомость осмотров, на основании которых строятся планы по ремонту на следующий год. Если при осмотре был выявлен серьезный дефект, который может повлиять на надежность электроснабжения, он будет устранен немедленно. Кроме того, силами инженерно-технического персонала производится выборочный осмотр, например, тех линий, которые в следующем году будут подаваться в планы капитальных ремонтов.

В зоне ответственности Тюменских распределительных сетей находится: линий 35/110 кВ — 5028 км, линий 35кВ — 1207 км, 6−10 кВ — 12 961 км, 0,4 кВ — 6959 км.

— Довольно актуальная тема сегодняшнего дня — импортозамещение. Идет ли этот процесс в вашей сфере?

— Да, процесс идет, но нужно понимать, что он не сиюминутный. Об импортозамещении сегодня можно говорить, когда речь идет о реконструкции старых объектов или строительстве новых. Если же оборудование уже установлено и функции свои выполняет, менять что-то не имеет смысла. В большинстве случаев российские аналоги всему импортному оборудованию в нашей отрасли есть. Что можно постепенно заменить?

Первичное оборудование: выключатели, трансформаторы, разъединители, опорную изоляцию, защиту от перенапряжения, провода… Все это отечественная промышленность производит достаточно давно и качественно. Мы с удовольствием работаем с российскими предприятиями. Это «Таврида-Электрик», «Самарский электрощит», замечательные терминалы для защиты линий выпускают в Чебоксарах. Когда-то мы покупали хорошие трансформаторы в Запорожье, сейчас перспективы сотрудничества с этим заводом туманны. Но у нас есть Московский завод по производству трансформаторов, Тольяттинский завод, в Екатеринбурге недавно появился новый завод «СВЭЛ». Мы их продукцию уже опробовали и ввели в работу.

— И последний вопрос. Снижается ли аварийность тюменских электросетей?

— Из года в год мы регистрируем положительный результат. Конечно, было бы хорошо, чтобы аварий вообще не было. К сожалению, чудес не бывает, и не все факторы можно устранить силами энергетиков. Но, по крайней мере, количество аварийных отключений, связанных с недостатками эксплуатации, из года в год уменьшается на 3−5%. Так что, я считаю, что мы движемся в правильном направлении.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменца оштрафовали за «прокачку» иномарки и обязали вернуть изначальную конструкцию
Тюменца оштрафовали за «прокачку» иномарки и обязали вернуть изначальную конструкцию
Молодого водителя привлекли к административной ответственности.
#ГИБДД
#авто
#штраф
#Тюмень
#новости Тюмени
Штормовое предупреждение в Абатском: река Ишим может подняться до 960 сантиметров
Штормовое предупреждение в Абатском: река Ишим может подняться до 960 сантиметров
Опасная отметка, возможно, будет достигнута 24-26 апреля.
#паводок
#штормовое предупреждение
#опасно
#Абатский район
#Тюменская область
Вода вышла на дорогу: в Ишимском районе ограничено движение транспорта
Вода вышла на дорогу: в Ишимском районе ограничено движение транспорта
Для водителей запущена интерактивная карта, где можно посмотреть все ограничения.
#паводок
#ограничение
#дороги
#Ишимский район
#Тюменская область
Включи «Весенний наСТРОЙ» с Диполь ФМ и выиграй новую кухню!
Включи «Весенний наСТРОЙ» с Диполь ФМ и выиграй новую кухню!
Рассказываем, как это сделать.
#акция
#Диполь ФМ
#розыгрыш
#новости Тюмени
Молодым семьям могут разрешить тратить маткапитал на ремонт квартир
Молодым семьям могут разрешить тратить маткапитал на ремонт квартир
Инициатива направлена на рассмотрение в правительство.
#материнский капитал
#ремонт
#недвижимость
#инициатива
#новости России