Dipol FM | 105,6 fm

Вице-президент ОАО «АК «Транснефть» провел совещание по вопросам строительства соцобъектов в Заполярье

Наиболее значительный объем инвестиций будет направлен на развитие инфраструктуры поселка Коротчаево.

В поселке Коротчаево 18 июня вице-президент ОАО «АК «Транснефть» Алексей Сапсай провел рабочее совещание по вопросам реализации программы строительства объектов социальной инфраструктуры, которые являются частью инвестиционного проекта Заполярье — Пурпе, сообщили Вслух.ру в пресс-службе компании. В совещании приняли участие глава администрации Нового Уренгоя Иван Костогриз, генеральный директор АО «Транснефть — Сибирь» Юрий Богатенков, генеральный директор ООО «Транснефть — Югра» Ривхат Аптразаков, первый заместитель генерального директора ОАО «Корпорация Развития» Владимир Караманов.

Строительство социальных объектов ведется в рамках шестистороннего соглашения, подписанного полномочным представителем президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, главами регионов Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, ОАО «АК «Транснефть» и ОАО «Корпорация Развития».

Наиболее значительный объем инвестиций будет направлен на развитие инфраструктуры поселка Коротчаево. В перспективе Коротчаево станет крупным транспортным узлом, где будут сосредоточены конечная станция строящейся железной дороги «Северный широтный ход» Салехард — Надым — Коротчаево, речной порт и магистрали трубопроводного транспорта.

В настоящее время АО «Транснефть — Сибирь» завершает работы по строительству недалеко от поселка Коротчаево крупнейшей в структуре предприятия базы производственного обслуживания и центральной ремонтной службы, здесь будет создано свыше пятисот рабочих мест.

В рамках эксплуатации нефтепровода Заполярье — Пурпе часть сотрудников будет работать в вахтовом режиме, для организации комфортных условий труда остальных в Коротчаево предусмотрено возведение социальной инфраструктуры. Так, в 2015 году в поселке будут сданы в эксплуатацию два 48-квартирных дома, а в 2016 году планируется ввод спортивно-оздоровительного комплекса и детского сада на 240 мест.

Участники совещания подтвердили необходимость строительства в максимально сжатые сроки сетей магистральных и внутриквартальных инженерных коммуникаций, а также новой очереди очистных сооружений. От своевременного возведения этих объектов зависит соблюдение сроков ввода в эксплуатацию новых социальных объектов поселка Коротчаево. В связи с этим подрядная организация должна приступить к строительно-монтажным работам не позднее июля 2015 года.

Другим ключевым объектом строящейся социальной инфраструктуры в рамках проекта Заполярье — Пурпе является мостовой переход через реку Пур. Переход свяжет транспортный узел Коротчаево с Тазовским районом, где ведется разработка крупных нефтегазовых месторождений. В настоящее время транспортное сообщение с Заполярьем обеспечивается понтонными переправами, что сопряжено с немалыми финансовыми затратами и значительной потерей времени на перевозку. В периоды межсезонья, которые, в зависимости от погодных условий, длятся от двух до трех месяцев, перевозка грузов и пассажиров осуществляется исключительно авиационным транспортом. В 2014 году президент ОАО «АК «Транснефть» Николай Токарев поддержал предложение губернатора Ямало-Ненецкого округа Дмитрия Кобылкина о строительстве моста через реку Пур, что придаст импульс развитию заполярных районов Ямала. Дополнительным соглашением определены источники финансирования строительных работ и последующей эксплуатации. Заказчик объекта — ОАО «Корпорация Развития» ведет подготовку технического задания на проектирование.

Еще один мост через реку Надым, который строится в рамках инвестиционного проекта нефтепровода Заполярье — Пурпе, соединит два крупнейших города округа — Надым и Новый Уренгой — и станет связующим звеном железнодорожной магистрали «Северный широтный ход». Его протяженность 3100 метров, проект предусматривает две полосы для автомобильного транспорта и один путь для железнодорожного. К настоящему времени все вопросы по ресурсному обеспечению строительства моста разрешены, и подрядная организация «Мостострой-11» ведет активные строительные работы.

В Тазовском районе, на территории которого строится головная нефтеперекачивающая станция нефтепровода Заполярье — Пурпе, программой создания объектов социальной инфраструктуры предусмотрено строительство двух социальных объектов — полигона утилизации промышленных и твердых бытовых отходов (ТБО) и завода по разведению молоди рыб ценных пород. Полигон для ТБО будет служить как для нужд нефтепроводчиков, так и для жителей двух поселков — Тазовского и Газ-Сале. К настоящему времени завершены изыскательские и проектные работы, в сентябре 2015 года планируется проведение конкурса для определения подрядной организации, а в ноябре — начало строительно-монтажных работ. Решение о строительстве завода по разведению молоди рыб было принято по предложению Ассоциации коренных малочисленных народов Севера в качестве компенсации за возможный ущерб биоресурсам во время проведения строительных работ в пойме и русловой части реки Таз. Строительство рыборазводного завода также будет содействовать развитию традиционных промыслов коренных народов Севера.

Выступая в ходе рабочего совещания, вице-президент ОАО «АК «Транснефть» Алексей Сапсай отметил, что конструктивные отношения, которые сложились между компанией, правительством Ямало-Ненецкого округа и органами местного самоуправления, позволяют эффективно обсуждать возникающие вопросы, сосредотачивая усилия на развитии северных территорий, где не только создаются новые рабочие места, но и условия для комфортной жизни.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Братья Мазараки: военный деятель и известный правовед
Братья Мазараки: военный деятель и известный правовед
Оба брата были верными сынами своей Родины.
#история
#юриспруденция
#железная дорога
#новости Тюмени
49-летний житель Боровского угнал детский самокат
49-летний житель Боровского угнал детский самокат
Мама с ребенком оставили транспортное средство у входа в магазин.
#уголовное дело
#самокат
#Боровский
#полиция
#кража
В Тюменской области паводок подтопил участок дороги в районе села Казанского
В Тюменской области паводок подтопил участок дороги в районе села Казанского
В течение нескольких дней прогнозируют увеличение уровня воды.
#паводок
#дорога
#ограничение
#Казанский район
#Тюменская область
Тобольский Дом детства стал лучшим на Всероссийском театральном конкурсе
Тобольский Дом детства стал лучшим на Всероссийском театральном конкурсе
На суд жюри юные актеры представили японскую народную сказку.
#дом детства
#Тобольск
#конкурс
#театр
#дети
Тюменцам, имеющим особые заслуги, значительно увеличили доплаты к пенсии
Тюменцам, имеющим особые заслуги, значительно увеличили доплаты к пенсии
Решение приняли депутаты областной думы.
#дума
#Тюменская областная дума
#выплаты
#Герой России
#Герой Труда
#пенсии
#Тюменская область
#новости Тюмени