Dipol FM | 105,6 fm

Спаситель тюменских месторождений отмечает юбилей

Первому секретарю тюменского обкома КПСС Геннадию Богомякову исполнилось 85 лет.

85 лет со дня рождения первого секретаря тюменского обкома КПСС в 1973—1990 годах Геннадия Богомякова отмечают сегодня в Тюмени.

Геннадий Павлович, родившийся 30 июня 1930 года в городе Тайга Кемеровской области, стоял у истоков нефтегазового комплекса в Западной Сибири. Был депутатом Совета Союза Верховного Совета СССР с 1974 по 1989 годы от Тюменской области, депутатом Верховного Совета РСФСР. Является почетным гражданином сразу трех субъектов Федерации — Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Чествованию юбиляра посвятили торжественную встречу в Тюменской областной думе. Поздравить Геннадия Богомякова пришли депутаты, чиновники, коллеги, соратники, родные и близкие. Многократно отмечен его огромный вклад в развитие всей Западной Сибири и, прежде всего, в становление топливно-энергетического комплекса в середине двадцатого столетия, который послужил всей стране.

Заместитель председателя Тюменской областной думы Геннадий Корепанов подчеркнул, что в регионе создается целая система увековечения памяти земляков и передачи наследия потомкам. В частности, готовится к принятию областной закон об увековечении памяти лиц, внесших значительный вклад в развитие Тюменской области. Это работа проводится в тесном сотрудничестве с ветеранским движением.

Совсем недавно отмечалось 50-летие начала промышленного освоения нефти, 100-летие первого руководителя региона Александра Протозанова, 95-летие со дня одного из создателей нефтегазового комплекса Западной Сибири Бориса Щербины. В сентябре исполнится 50 лет Главтюменнефтегазу, 50 лет — Самотлорскому месторождение. В один ряд с этими датами Геннадий Корепанов поставил юбилей Геннадия Богомякова.

«Это человек, который сделал очень многое для развития региона. Главное, что Тюмень, которую называли столицей деревень, превратилась в культурный и промышленный центр. С нуля создана нефтегазовая отрасль. Темпы, набранные в те годы, до сих пор позволяют всей стране жить и развиваться. А на промыслах работают внуки первопроходцев, которые трудились вместе с Геннадием Богомяковым», — сказал вице-спикер думы.

Президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль рассказал, что Геннадий Богомяков управлял регионом не в самые простые годы. «Сейчас модно говорить про трудноизвлекаемые запасы. Но они никогда не были легкими. Самотлор — это на 80% озеро и на 20% болото. Уренгой — это огромное месторождение, но там не редкость температура -55 градусов. Тюменцы совершили подвиг», — сказал Геннадий Шмаль.

Он вспомнил, как в 1984 году впервые регион не выполнил план добычи нефти. Своих постов лишились профильный министр и начальник Главтюменнефтегаза. Геннадий Богомяков сумел сосредоточить силы и внимание на решении этой проблемы. За два года тюменцы многое сделали и к 1987 году вышли на уровень добычи 415 млн тонн нефти в год. В иные времена за это давали звания Героев и лауреатов государственных премий.

Сам Геннадий Богомяков встречает свой 85 день рождения в прекрасном настроении и хорошем расположении духа. На встрече он вспоминал, как в 1957 году в возрасте 27 лет стал ученым секретарем Новосибирского НИИ геологии и геофизики минерального сырья, как в 1960 году перебрался в Тюмень на должность руководителя филиала научно-исследовательского института.

«Всего 45 лет назад, в 1970 году, за открытие ямальских месторождений я получил Ленинскую премию», — вспомнил юбиляр. Геннадий Богомяков не раз подчеркнул, что к своему почтенному возрасту относится с большой долей юмора. «Я с женой живу всего 62 года. Сыну — профессору университета — всего 60. Так что мне еще воевать да воевать», — заключил именинник.

Одним из главных своих достижений Геннадий Богомяков считает предотвращение затопления Тюменской области. В СССР немногие отваживались противостоять плановой государственной машине. Молодой ученый-гидрогеолог убедил руководство страны не строить Нижне-Обскую ГЭС. Иначе станция затопила бы почти 150 тыс. кв км территории и — главное — нефтегазовые месторождения.

Предполагалось, что Геннадия Богомякова с торжеством поздравят губернатор Тюменской области и исполняющие обязанности глав Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Но они были вызваны на совещание к полномочному представителю президента России в Уральском федеральном округе Игорю Холманских. Задержаться для поздравлений смог только и. о. губернатора Ямала Дмитрий Кобылкин.

«Мы вас знаем как талантливого руководителя, который внес огромный вклад в развитие Западной Сибири, как большого ученого и изобретателя. Сегодня Ямал получает второе промышленное развитие, развивается инфраструктура, организованы знаковые и важные для всей страны стройки. Я чувствую, что таких людей как вы в правительстве округа очень сильно не хватает», — сказал Дмитрий Кобылкин.

По признанию и. о. главы ЯНАО, недавно он ознакомился с советскими документами и изучил, как обсуждались и принимались государственные решения и сколько было сделано для страны. По его словам, сегодня решения принимают гораздо медленнее. Кобылкин вручил Геннадию Богомякову рубиновую звезду — высшую награду Ямало-Ненецкого автономного округа.

От лица руководства Тюменской области юбиляра поздравил заместитель губернатора Евгений Заболотный. По его словам, регион всегда занимал особое место на карте России. А быть в лидерах — это особая ответственность. Геннадий Богомяков с честью справился с задачами, которые доводилось решать. По словам заместителя губернатора, Геннадий Богомяков — олицетворение тюменского характера.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова