Dipol FM | 105,6 fm

Олимпиада юных геологов дает импульс развитию геологической науки и притоку молодых кадров

В Тюмень приедут ребята из 50 регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.

Десятая Всероссийская открытая полевая олимпиада юных геологов станет для Тюменской области новым опытом организации масштабных геологических соревнований. Так считает директор регионального департамента недропользования и экологии Жанна Злобина.

Она напомнила, что праздник для юных геологов пройдет с 1 по 10 августа. В Тюмень приедут ребята из 50 регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья: «Мы пригласили юных геологов Казахстана, Таджикистана и других бывших союзных республик. Частыми гостями подобных соревнований бывают подростки из Монголии. В этот раз они тоже приедут на олимпиаду». Кроме того, встретиться с участниками планируют многие именитые геологи, представители Министерства природных ресурсов РФ, Российского геологического общества и другие почетные гости.

Как сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе губернатора, участники олимпиады разместятся в двух комфортабельных детских лагерях, расположенных в сосновом бору, — это «Алые паруса» и «Радуга». Тематика олимпиады юных геологов охватывает многие разделы наук о Земле. Но в этом году к традиционным темам добавилось еще одна — нефтяная геология.

«Ребята на деле смогут узнать, в чем состоит труд геолога, приобретут ценные навыки. Например, в рамках геологического маршрута подростки пройдут несколько километров по лесной местности и покажут свои умения ориентироваться в пространстве по компасу и топографической карте, определять образцы горных пород, минералов и окаменелостей. При шлиховом опробовании будут по колено находиться в воде и с помощью промывочного лотка извлекать из шлиховой пробы тяжелые минералы», — отметила Жанна Злобина.

Она подчеркнула, что детско-юношеское геологическое движение существует в Тюмени с 1978 года. Со дня его основания самое активное участие в подготовке юных геологов принимают педагоги Алевтина Малых и Тамара Бабайцева. Кроме того, для успешного участия в Х олимпиаде созданы две новые команды талантливых детей: на базе тюменского «Юного геолога» — команда «Шаг» и в городской школе № 15 — команда «ГеоЛидер».

«Тюменские ребята показывают динамику роста знаний и навыков на всероссийских олимпиадах. Так, в 2011 году в Томске они заняли 17 место, в 2013 году в Казани были уже 13-ми из почти 50 команд-участниц. Кроме того, в личном зачете многие наши ребята продемонстрировали высокие результаты», — уточнила директор областного департамента недропользования и экологии.

Опыт предыдущих олимпиад показал, что после их проведения геология получает новый импульс для прилива молодых кадров, рассказала Жанна Злобина. Некоторые участники соревнований поступают затем в высшие и средние учебные заведения геологического профиля.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский ХК «Рубин» стал бронзовым призером OLIMPBET ВХЛ сезона 2023/24
Тюменский ХК «Рубин» стал бронзовым призером OLIMPBET ВХЛ сезона 2023/24
Счет серии с «Нефтяником» - 3-4.
#ХК Рубин
#Рубин
#ВХЛ
#хоккей
#плей-офф
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Маршрутка №43к будет следовать до сквера Петра Потапова: схема
Маршрутка №43к будет следовать до сквера Петра Потапова: схема
Конечную остановку перенесут ближе к новостройкам.
#маршрутка
#схема
#изменения
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: авария на фуникулере в Анталье, зачистка Питера от крыс, почему весна не подходит для диет
Пока вы спали: авария на фуникулере в Анталье, зачистка Питера от крыс, почему весна не подходит для диет
Актуальные новости - в нашем традиционном обзоре.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 15 апреля: лед на реке тонет - к сложному году
Народные приметы на 15 апреля: лед на реке тонет - к сложному году
К этому времени реки и озера окончательно вскрывались.
#народные приметы
#погода
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы