Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Сетевики предложили депутатам перевести частный сектор на газовое отопление

Протяженность теплосетей, частые порывы и затраты на их восстановление, никак не вяжутся с низкой доходностью частного сектора.

Идею отказаться от централизованного отопления в частном секторе Тюмени высказали депутатам городской думы представители теплоснабжающих организаций во время круглого стола «Организация теплоснабжения Тюмени», который состоялся 13 октября. Протяженность теплосетей, частые порывы и затраты на их восстановление никак не вяжутся с низкой доходностью частного сектора.

Тему отопления в частном секторе первым затронул депутат городской думы Дмитрий Осипов. Он отметил, что срок устранения порывов для малоэтажных частных строений доходит до нескольких недель, а владельца сетей не всегда удается установить.

«Большая часть Калининского округа застроена частным сектором. В свое время были построены сети, где-то они в настоящее время переданы в муниципальную собственность, где-то — нет. И периодически на этих сетях случаются порывы, — отметил Дмитрий Осипов. — Последний случай: две с лишним недели люди бились за то, чтобы им устранили течь. Пока они не обратились к депутатам, не было никакой ответной реакции от снабжающей организации».

Сетевики предложили депутатам перевести частный сектор на газовое отопление
_Депутат Тюменской городской думы Дмитрий Осипов_

На это директор «Тепло Тюмени» филиала ПАО «СУЭНКО» Марат Царгасов ответил, что проблема с частным сектором действительно существует и разрешить ее быстро вряд ли удастся. «Львиная доля сетей там не принадлежит администрации Тюмени и, соответственно, не находится у нас в договоре. Когда мы получаем сигнал о порыве, мы часто не можем найти собственника», — признал он.

Порядок передачи бесхозных сетей на сегодня следующий: администрация города поручает «Теплу Тюмени» обслуживать выявленную сеть, начинается процедура принятия ее на баланс администрации (занимает эта процедура около года), после чего сеть попадает в договор аренды.

«В этот период времени, когда утечка выявлена, но сеть еще не передана, возможны озвученные ситуации. Мы стараемся оперативно выезжать, но в сентябре, когда начинается отопительный сезон, мы устраняем в день до 40 утечек. И выбираем наиболее значимые объекты, многоквартирные дома. В частный сектор приезжаем позже, чем в крупные дома», — описал приоритеты Марат Царгасов.

По мнению руководителя сетевой организации, централизованное отопление в частном секторе исчерпало себя. «Оно неэффективно. Мы хотим поднять вопрос о том, чтобы перевести частный сектор на индивидуальные системы отопления, — сообщил директор филиала. — Протяженность сетей большая, количество утечек и порывов огромное, ресурсы на их устранение такие же, как на многоквартирные дома, а полезный отпуск энергии — копейки. Это невыгодно, это вечный источник убытков».

Депутатам гордумы, а также представителям администрации города Марат Царгасов пообещал в скором времени предоставить многолетнюю программу, которая подразумевает газификацию частного сектора, субсидирование потребителей и поднятие нормативов потребления в частном секторе.

«Я лично знаю примеры, когда частники, имея смонтированную в доме индивидуальную систему отопления, пользуются централизованным отоплением. Владельцы домов говорят: «Это невыгодно. По нормативу я плачу копейки. В договоре один домик, а на самом деле баня, дом и гараж» — описал он проблему.

Предложения сетевой организации записали в протокол круглого стола. Развивать тему перевода частного сектора на индивидуальное отопление депутаты не стали, но выразили готовность ознакомиться с программой, которую предлагает компания.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус