Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Суд Нижневартовска приговорил похитителей нефти к реальным срокам лишения свободы

Злоумышленники  пытались тайно похитить принадлежащую АО «Транснефть – Сибирь» нефть в объеме 26 тонн.

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры приговорил к реальным срокам лишения свободы гражданина С. и гражданина М. за покушение на хищение нефти из магистрального нефтепровода Самотлор — Нижневартовск, принадлежащего АО «Транснефть — Сибирь», сообщили Вслух.ру в пресс-службе предприятия.

Злоумышленники по предварительному сговору, из корыстных побуждений 22 августа 2014 года совершили покушение на кражу чужого имущества в крупном размере, пытаясь тайно похитить принадлежащую АО «Транснефть — Сибирь» нефть в объеме 26 тонн путем использования несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод Самотлор — Нижневартовск.

Однако преступный замысел не был осуществлен до конца. Криминальная врезка в нефтепровод была обнаружена работниками группы по охране магистральных нефтепроводов службы безопасности АО «Транснефть — Сибирь» во время патрулирования линейной части. В результате проведенных специализированных мероприятий оба правонарушителя были задержаны сотрудниками полиции г. Нижневартовска на месте преступления во время заполнения нефтью автоцистерны КамАЗа-«нефтевоза».

Приговором Нижневартовского городского суда 5 октября 2015 года гражданин С. признан виновным по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 158 («кража») УК РФ, ему назначено наказание сроком 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима. Гражданину М., признанному виновным по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 158 («кража») УК РФ, назначено наказание сроком 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Приговор на момент публикации не вступил в законную силу и может быть обжалован в вышестоящую судебную инстанцию.

Жажда незаконной наживы осужденных гражданина С. и гражданина М. могла привести к техногенной катастрофе. Несанкционированная врезка в нефтепровод, находящийся под давлением, может спровоцировать не только загрязнение территории нефтепродуктами, тем самым нанеся непоправимый ущерб растительному и животному миру, но и представляет собой угрозу жизни и здоровью людей в случае возгорания.

Что влечет за собой несоизмеримый рост экономического ущерба. В случае с незаконной врезкой в нефтепровод Самотлор — Нижневартовск все обошлось без непоправимых последствий благодаря грамотным и своевременным действиям как сотрудников правоохранительных органов, осуществивших задержание преступников, так и специалистов АО «Транснефть — Сибирь», задействованных в ликвидации самодельного врезного устройства.

В производстве Нижневартовского городского суда в данный момент находится другое уголовное дело в отношении двух подсудимых, задержанных работниками службы безопасности АО «Транснефть — Сибирь» в момент непосредственного хищения нефти из магистрального нефтепровода Самотлор — Нижневартовск путем организации несанкционированной врезки и отвода на территорию автозаправочной станции, оборудованной емкостным парком для хранения нефтепродуктов и ГСМ. Суд определит меру наказания подсудимым в соответствии с санкцией УК РФ за совершение тяжкого преступления.

В настоящее время по аналогичным уголовным делам о несанкционированных врезках в нефтепроводы и хищении нефти все чаще суды выносят обвинительные приговоры с реальным сроком отбывания наказания. Примером этому может служить приговор Ангарского городского суда, по решению которого весной 2015 года лидер преступного сообщества гражданин Г. был приговорен к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима за совершение нескольких тяжких преступлений, направленных на хищение нефти из нефтепровода. Осужденный гражданин Г. по предварительному сговору с группой лиц организовал подготовку и кражу нефти из действующего нефтепровода Красноярск — Иркутск, принадлежащий ООО «Транснефть — Восток».

Задачи по повышению безопасности объектов магистрального транспорта нефти от посягательств злоумышленников находятся на постоянном контроле руководства ОАО «АК «Транснефть». В целях повышения уровня взаимодействия с правоохранительными органами вице-президент ОАО «АК «Транснефть» Владимир Рушайло в сентябре 2015 года направил в адрес начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Дмитрия Миронова письмо «О ситуации на МН ОАО «АК «Транснефть» в ХМАО-Югре», послужившее основой для проведения ряда профилактических мероприятий на территории Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. В связи с активизацией криминальной деятельности в топливно-энергетическом комплексе Уральского федерального округа 25 февраля 2015 года проведено выездное совещание Секретаря Совета Безопасности Р Ф в УрФО в формате совета при полномочном представителе Президента Р Ф. Принято решение о разработке дополнительных мер, направленных на повышение эффективности межведомственного взаимодействия правоохранительных органов и служб безопасности по профилактике и предотвращению преступлений на объектах ТЭК, а также проверке лиц, привлекаемых к трудовой и иной деятельности, включая иностранных граждан, на предмет их причастности к деятельности организованных преступных сообществ, в том числе террористической и экстремистской направленности.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус