Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Частники без счетчиков воды станут платить еще больше

Об увеличении коэффициента для частных домов без счетчиков воды заявил замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

Владельцев частных домов, не установивших приборы учета воды, с начала 2016 года ждет очередное увеличение повышающего коэффициента. Об этом заявил во время визита в Тюмень замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. Об учете воды в частном секторе и других проблемах водоснабжения ему рассказали руководитель ООО «Тюмень Водоканал» Мугаммир Галиуллин и замгубернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин. Вместе они посетили центральную диспетчерскую службу водоканала.

«Прибор учета позволяет людям экономить, считать потребленные ресурсы и платить только за них. Кроме того, организации вправе применять повышающие коэффициенты к тем, кто не установил приборы учета. Мы считаем, что владелец каждого частного дома, который тратит воду на полив, должен иметь прибор учета», — отметил Андрей Чибис.

Частники без счетчиков воды станут платить еще больше
_Мугаммир Галиуллин и Андрей Чибис_

Замминистра строительства и ЖКХ признал, что наслышан о проблеме учета воды в частном секторе. «Часто жители частных домов не устанавливают приборы учета потому, что тратят воду не только на себя, но еще и на надувные бассейны, полив газона и грядок с овощами. Такую практику нужно прекращать, каждый должен платить за тот объем, который потребляет, — уверен он. — Мы планируем увеличить повышающие коэффициенты с нового года. В то же время потребитель получит право получения штрафов в свою пользу за некачественную услугу и неправильно выставленный счет. Таким образом мы вводим жесткую ответственность для участников рынка, тех кто оказывает услугу, и увеличиваем ответственность тех, кто фактически воду ворует».

Частники без счетчиков воды станут платить еще больше
_Центральная диспетчерская служба водоканала_

— Какие ключевые проблемы по водоснабжению стоят сейчас? Качество воды, аварийность, очистка стоков? Что является ключевой задачей на будущее? — спросил Андрей Чибис.

Генеральный директор ООО «Тюмень Водоканал» Мугаммир Галиуллин подчеркнул, что самая большая проблема — Метелевский водозабор. «Есть Велижанский водозабор — подземный источник, который круглый год стабильно дает исходную воду, проблем с качеством ее подготовки нет. 40% от общего объема воды мы подаем с данного водозабора. Метелевский водозабор — это поверхностный источник, река Тура. Это проблемное направление нашей работы, мы рассматриваем вариант стопроцентного перехода на подземные источники», — рассказал он.

Частники без счетчиков воды станут платить еще больше

Вода с Метелевского водозабора постоянно нестабильна, она зависит от времени года. К примеру, такой показатель как мутность воды меняется от 40 до 280 ЕМФ (единицы мутности по формазину). «Более 100 миллионов мы тратим только на химреагенты для очистки воды на поверхностном источнике», — заметил руководитель ООО «Тюмень Водоканал».

Заместитель министра строительства и ЖКХ поинтересовался, когда будет готова схема водоснабжения и водоотвежения города. На это замгубернатора Вячеслав Вахрин ответил, что по договору ее сдадут к 1 сентября следующего года. «Основная задача — перевести город на подземные источники воды. По сути дела, сменить логистику подачи воды и все гидравлические режимы», — добавил Вахрин.

Частники без счетчиков воды станут платить еще больше
_Андрей Чибис и Вячеслав Вахрин_

«Тюмень Водоканал» также столкнулось с изменением нормативов для очистных сооружений. Раньше они находились за границей муниципального образования, но в декабре 2013 года границы сместили и очистные вошли в территорию муниципалитета. Нормативы по допустимым сбросам в границе муниципального образования и за ее пределами сильно отличаются, пожаловался Мугаммир Галиуллин.

Гостя из министерства также попросили обратить внимание на проблему нулевых платежей за воду, которые возможны по сегодняшнему законодательству. «В Тюмени около 7 тыс. квартир имеют собственников, но в них никто не прописан. И люди говорят: с меня за воду не взыскивайте. На самом же деле квартиры арендуются», — рассказал Гиллиулин.

Частники без счетчиков воды станут платить еще больше

Вячеслав Вахрин подтвердил, что там, где нет зарегистрированных граждан, применяется нулевой платеж. И несмотря на то, что фактически в квартире воду потребляют, в квитанцию нельзя записать даже норматив.

После посещения диспетчерской водоканала Андрей Чибис рассказал журналистам о том, каким видят будущее российского водоснабжения в министерстве. «Наша стратегия — привлечение частного бизнеса к управлению инфраструктурой как в теплоснабжении, так и в водоснабжении. Добросовестный частный бизнес более рационален и эффективен, чем менеджмент муниципальных и государственных предприятий, — похвалил работу ООО „Тюмень Водоканал“ замминистра. — Экономии, оптимизации можно достичь за счет рационального поведения, внедрения самых современных технологий. Коллеги изменили гидравлический режим, снизили потери воды, аварийность, расход электроэнергии. Эти деньги высвободились на замену старых труб, так что опыт позитивный».

Замминистра строительства и ЖКХ призвал руководство области, совместно с городской администрацией и водоканалом ускорить работу по разработке и утверждению схемы водоснабжения и водоотведения. «Это необходимо, чтобы перейти на безопасные источники водоснабжения и продолжить замену аварийных участков, чтобы обеспечить тюменцев надежным, безопасным водоснабжением на долгие годы. Приоритет должен быть в трансформации арендных договоров, заключенных в настоящее время, в концессию, где за частным оператором будут закреплены четкие и жесткие инвестиционные обязательства по тому, что он должен сделать, каких показателей добиться», — настоял Андрей Чибис.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укрепление дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Расчистка начнется сразу после ухода воды.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область