Dipol FM | 105,6 fm
93.25
99.36

Срок подключения к инженерным сетям сведут к минимуму

Предложенная схема предполагает подачу одного заявления и получения техусловий в одном месте.

В Тюменской области сокращены сроки технологического присоединения к инженерным сетям. Об этом на совещании «О ситуации в сфере жилищного строительства Тюменской области» сообщил директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Тюменеской области Павел Перевалов.

Он напомнил, что к моменту начала работы по реализации требований правительства России по сокращению сроков техприсоединения общие сроки получения разрешений на строительство составляли 97 дней. Нужно было пройти 12 процедур, из них 9, занимавшие 30 дней, связаны с получением техусловий на подключение к различным видам сетей. Благодаря взаимодействию с ресурсоснабжающими организациями удалось добиться того, что процедур осталось всего три и они занимают 15 дней.

«За счет чего? Мы полностью переосмыслили процессы, которые в этой сфере происходили, обеспечили уход от необходимости выполнения дублирующих функций и неукоснительное соблюдение требований нормативно-правовой базы. Дело в том, что правила подключения объектов к сетям регулируется постановлением правительства России, в котором упомянуты сети тепло-, газо- и водоснабжения, а также водоотведения. Сети электроснабжения регулируются отдельным постановлением правительства», — сказал Павел Перевалов.

Это означает, что не предусмотрена необходимость предварительного получения технических условий до заключения договора технологического подключения объекта к сетям. Четко обозначено, что технологические условия являются лишь приложением. Соответственно техусловия при сдаче документов на экспертизу теперь не требуют. Поскольку источники, при помощи которых объекты отапливаются, разные (газ, тепло) — оставшиеся процедуры могут быть рассмотрены как взаимоисключающие.

Техусловия на подключение к сетям выдаются ресурсоснабжающими организациями в течение 14 рабочих дней. На практике это означает, что на выдачу уходит от 16 до 18 календарных дней. Удалось договориться, что реальный срок будет составлять 15 дней. Земельный кодекс говорит, что участок, который передается в использование под застройку, должен выставляться на торги с уже имеющимися техусловиями. Соблюдение этой нормы вообще исключает общение застройщика с ресурсоснабжающей организацией.

С целью дальнейшего упрощения вышеуказанные три процедуры планируется объединить в одну. Она будет реализовываться по принципу одного окна. В качестве такого единого окна будет использована сеть МФЦ. Предложенная схема предполагает подачу одного заявления и получения техусловий в одном месте. С МФЦ ведется проверка пакетов документов, которые будут требоваться. Пилотный проект будет реализован в Тюмени, к нему планируется приступить не позднее февраля 2015 года.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
Она занимается ледолазанием.
#СТС
#суперниндзя
#шоу
#телепроект
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Сейчас "голову" паводка наблюдают в Коркино, расположенном недалеко от границы с Курганской областью.
#паводок
#губернатор
#Александр Моор
#Упоровский район
#Тобол
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Больше половины опрошенных сказали, что отправляют таким образом деньги несколько раз в неделю.
#платежи
#деньги
#СБП
#банки
#УрФО
#опрос
#новости Тюмени
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
Прокуратура поставила вопрос на контроль.
#прокуратура
#суд
#поджог
#самострой
#снос
#Мыс
#Тюмень
#новости Тюмени
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
34 семьи уже получили материальную поддержку.
#паводок
#материальная помощь
#выплаты
#госуслуги
#QR-код
#Тюменская область
#новости Тюмени