Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

В Тюменской области реализуется уникальный для России проект газификации

Газификация в регионе идет с экономией бюджетных средств.

Сокращение расходов бюджета на газификацию населенных пунктов региона позволяет предоставлять субсидии на подведение газа к жилым домам льготным категориям населения. Об этом сообщил заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин.

«Раньше в регионе использовалась очень затратная и неповоротливая модель газификации. Построенные за бюджетные деньги газопроводы необходимо было передавать эксплуатирующей организации. Это требовало определенных усилий и времени. Нужно было учитывать и наличие у газораспределительной организации финансовых возможностей для выкупа или аренды этих сетей. Ограниченные возможности бюджета тоже были серьезным сдерживающим фактором при проведении газификации. Поэтому губернатор поставил задачу — для ускорения газификации региона найти варианты взаимовыгодного государственно-частного партнерства с компанией «Газпром», — рассказал Вячеслав Вахрин.

По словам заместителя губернатора, такие взаимоотношения удалось выстроить во многом благодаря конструктивной позиции руководства компании «Газпром газораспределение Север». «Мы сформировали программу газификации на 2014−2017 годы с объемом инвестиций более 2,7 миллиарда рублей. Программа реализуется за счет средств, привлекаемых компанией „Газпром межрегионгаз Север“, а источником возврата инвестиций служат специальная надбавка к тарифу на транспортировку газа, предоставленная газораспределительной организации льгота по налогу на имущество и амортизационные отчисления. Компания строит необходимые для газификации объекты под ключ, за свои средства. Соответственно, улучшается качество строительства. Таким образом, в Тюменской области реализуется уникальный для России пилотный проект газификации. Возможно, наш опыт будет использован и в других регионах страны», — отметил он.

В рамках региональной программы газификации запланировано строительство более 853 км газовых сетей в 106 населенных пунктах, рассказал Вячеслав Вахрин."Это позволит газифицировать 12 тысяч 630 домовладений. Протяженность газопроводов, вводимых в эксплуатацию в 2015 году, превышает уровень 2013 года более чем в восемь раз. При этом расходы бюджета сократились также более чем в восемь раз. Бюджетные средства направляются преимущественно на предоставление субсидий на газификацию жилых домов или квартир людям, принадлежащим к льготным категориям", — подчеркнул заместитель губернатора.

Напомним, по заказу компании «Газпром газораспределение Север» в 2014 году дополнительно к региональной программе газификации реализован масштабный инвестиционный проект — построен газопровод протяженностью более 128 км от села Ивлево Ярковского района до поселка Сетово Тобольского района. В результате созданы условия для газификации 19 населенных пунктов. «Реализация программы позволит к концу 2017 года увеличить долю газифицированных населенных пунктов на 10,8 процента по сравнению с 2013 годом. Это очень существенный рост. Доля жилья, отапливаемого природным газом, составит в регионе 94 процента», — сказал Вячеслав Вахрин.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Расчистка начнется сразу после ухода воды.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
80% заявителей получили положительное решение.
#гаражная амнистия
#собственность
#оформление
#Андрей Киселев
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме завершают укрепление дамбы
В Ишиме завершают укрепление дамбы
Критическая отметка на этом участке — 850 сантиметров.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область