Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Энергетики напоминают о пожароопасном сезоне

В Тюменской области в период пожароопасного и грозового сезонов усилен контроль за состоянием объектов электросетевого комплекса.

В Тюменской области в период пожароопасного и грозового сезонов усилен контроль за состоянием объектов электросетевого комплекса. Выполнение противопожарных мероприятий, а также мер по защите от грозовых воздействий позволяет обеспечивать надежное электроснабжение и бесперебойную работу оборудования в летний период.

В Тюменьэнерго защита объектов от возгораний осуществляется круглый год: реализуются комплексная программа противопожарных и антигрозовых мер и план мероприятий по недопущению ситуаций, угрожающих надежности электроснабжения. С началом пожароопасного периода, когда резко возрастает риск возгораний, особенно в сельскохозяйственных зонах и вблизи лесных массивов, эта работа ставится на особый контроль.

Во всех подразделениях компании, в том числе на юге Тюменской области — в зоне ответственности филиала АО «Тюменьэнерго» Тюменские распределительные сети — реализуются мероприятия по обеспечению безопасности объектов энергетики: проводится полное обследование состояния зданий, территорий и оборудования, очистка территории от сухой травы, досыпка или замена гравия в маслоприемных устройствах, обработка территории, подверженной низовым возгораниям и другие.

В каждом подразделении создан необходимый резерв материалов для ликвидации низовых пожаров и их последствий, проверены подъездные дороги к водоисточникам и пожарным гидрантам. Для производственного персонала проводятся внеочередные инструктажи по правилам пожарной безопасности в лесах, действиям при пожаре и применению первичных средств пожаротушения. В ходе тематических тренировок энергетики совместно с местными подразделениями МЧС отрабатывают действия персонала по ликвидации условного очага пожара.

Как сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе Тюменьэнерго, с установлением жаркой погоды усилен контроль и за работой оборудования. На подстанциях негативному воздействию высоких температур противостоит автоматика. При достижении сверхнормативных показателей включается принудительная система охлаждения трансформаторов, что гарантирует их надежную работу.

Начало жаркого сезона традиционно сопровождается и грозами. От вредного воздействия молний энергообъекты предохраняет целый комплекс устройств. В деле обеспечения надежного электроснабжения потребителей, в том числе и в грозовой период, большую роль играет модернизация объектов распределительного комплекса. Например, при реконструкции электросетей активно используются современные материалы, такие как самонесущий изолированный провод (СИП). Провода нового поколения уже заключены в изоляцию, что позволяет избежать коротких замыканий при падении деревьев, схлестывании проводов. Подобные технологии применяются повсеместно для обеспечения безопасной эксплуатации и повышения надежности работы линий электропередачи.

В особые сезоны проявить ответственность необходимо и жителям области. В жаркий период следует соблюдать элементарные меры безопасности: например, не разжигать костры, не проводить пал травы вблизи энергообъектов и под линиями электропередачи. Подобные действия расцениваются как нарушение правил эксплуатации электрических сетей, могут привести к повреждению оборудования и, в конечном итоге, к нарушению электроснабжения и травмам.

Специалисты филиала АО «Тюменьэнерго» Тюменские распределительные сети также напоминают о необходимости неукоснительного соблюдения правил охраны электрических сетей.

Правила запрещают производить любые действия, которые могут принести ущерб или нарушить нормальную работу линий электропередачи: портить опоры, провода, грозозащитные тросы и другое оборудование; набрасывать на провода посторонние предметы, подниматься на опоры; повреждать изоляторы; устраивать свалки в охранных зонах электрических сетей и вблизи них.

Во избежание несчастных случаев специалисты энергокомпании предупреждают о недопустимости приближения к упавшим опорам и оборванным проводам ближе 10 метров. При обнаружении оборванных проводов воздушных линий электропередачи или других повреждений электрооборудования, о подозрительных действиях вблизи энергообъектов жители могут сообщать в ближайшее подразделение АО «Тюменьэнерго» по телефонам в Тюмени и Тюменском районе: 8 (3452) 46-28-97, 46−86−68, а также на единый номер горячей линии 8−800−200−55−02 и телефон доверия службы безопасности 8−800−200−55−03.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус