Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Темпы газификации Тюменской области ускорили в разы

Участники процесса изменили сам подход к работе и сделали компанию «Газпром Межрегионагаз Север» наиболее заинтересованной стороной.

Новый формат взаимоотношений правительства Тюменской области с Газпромом принес колоссальный эффект. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель губернатора региона Вячеслав Вахрин. Он прокомментировал исполнение региональной программы газификации на 2014−2017 годы, которая признана одной из самых успешных в стране. Она реализуется на принципах государственно-частного партнерства обществом «Газпром Межрегионагаз Север» и правительством региона.

Бюджетные деньги перестали вкладывать в строительство газовых сетей, посчитав этот механизм неэффективным. Теперь газоснабжающая организация сама строит сети. Таким образом, используется ее бизнес-интерес: компания, строя сети газоснабжения, заинтересована в том, чтобы выполнить все работы дешево, быстро и качественно. Чем больше сетей, тем больше потребителей, которые платят за газ.

При формировании программы применен принцип эффективной газификации. То есть, сети газоснабжения проводят только в те населенные пункты, где это экономически целесообразно. Это значит, есть возможность вернуть потраченные на строительство инвестиции, тариф на транспортировку газа не превышает существующий для всей системы газораспределения в Тюменской области.

Исходя из этого, определены все населенные пункты, в которых в результате реализации программы появится газ, и те, где должен быть использован какой-либо иной вариант. По словам Вячеслава Вахрина, это может быть древесное топливо или же локальная газовая сеть, которая снабжалась бы привозным сжиженным природным газом. В каждом конкретном случае необходимо просчитывать экономический эффект.

Газпром перешел с базисно-индексного на ресурсный метод ценообразования, тем самым почти в три раза сократив издержки при строительстве газопроводов. При изначальном подходе стоимость реализации программы газоснабжения оценивалась в 3,2 млрд рублей, теперь — в 1,2 млрд рублей. Кроме того, как отметил заместитель губернатора Тюменской области, темпы газификации региона ускорились в разы.

Все организации Газпрома, которые осуществляют хозяйственную деятельность в Тюменской области, реформированы и объединены в единую управляющую компанию. Потребитель больше не получает несколько счетов-фактур от разных организаций, занятых в процессе газоснабжения, — обслуживающих сети, транспортирующих газ и продающих его. Так сокращены управленческие издержки.

Используется принцип одного окна. Потребитель в одном месте может проделать все необходимые ему операции вплоть до заключения договора о поставках газа. Общество «Газпром Межрегионагаз Север» выглядит гораздо более прогрессивно в этом вопросе в сравнении с коллегами из других регионов, которые нередко приезжают в Тюмень, чтобы перенять опыт и добиться такого же эффекта.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени на пожаре в частном доме погибли два человека
В Тюмени на пожаре в частном доме погибли два человека
Предварительная причина пожара — неосторожное обращение с огнем.
#пожар
#МЧС
#погибшие
#новости Тюмени
В селе Абатском Тюменской области объявлена экстренная эвакуация из-за паводка
В селе Абатском Тюменской области объявлена экстренная эвакуация из-за паводка
Уровень воды в реке Ишим достиг небывалых значений.
#эвакуация
#Абатское
#глава района
#обращение
#Тюменская область
#паводок
В Тюменской городской думе утвердили 774 наказа избирателей
В Тюменской городской думе утвердили 774 наказа избирателей
В соответствии с ними будут скорректированы муниципальные программы и бюджет города.
#дума
#Тюменская городская дума
#наказы
#избиратели
#депутаты
#Светлана Иванова
#Руслан Кухарук
#Тюмень
#новости Тюмени
Югорчанка перевела мошенникам около семи миллионов рублей, взяв «зеркальный кредит»
Югорчанка перевела мошенникам около семи миллионов рублей, взяв «зеркальный кредит»
В течение недели она оформила пять кредитов в разных банках Ханты-Мансийска.
#мошенники
#полиция
#кредиты
#деньги
#ХМАО
В Тюмени установят памятник генералу Павлу Фитину с зашифрованным названием секретной операции
В Тюмени установят памятник генералу Павлу Фитину с зашифрованным названием секретной операции
Сдали известны подробности о будущей достопримечательности.
#Руслан Кухарук
#Павел Фитин
#память
#памятник
#достопримечательность
#легенда
#разведчики
#площадь Борцов революции
#история
#Тюмень
#новости Тюмени