Dipol FM | 105,6 fm

СУЭНКО рассказывает, как электричество появилось в Тюмени

На рубеже веков пароходовладелец, купец и меценат Иван Игнатов построил первую электрическую станцию.

В канун 430-летия Тюмени компания «СУЭНКО» знакомит жителей с историей энергетики города. На предприятии активно готовятся к открытию музея «Энергия тюменской области», уже собрана большая часть исторической информации.

Экспозиция откроется к концу года в Тюмени, она будет доступна для посетителей центра обслуживания клиентов ПАО «СУЭНКО» и всех желающих, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе компании. Выставку откроет история первой электростанции, построенной дядей Ивана Пришвина, купцом Игнатовым в 1889 году. Здание станции располагалось на ул. Новозагородной, ныне Госпаровской, 22.

На рубеже веков пароходовладелец, купец и меценат Иван Игнатов построил первую электрическую станцию. Электроэнергия шла на нужды самого предпринимателя, а также отпускалась для освещения пристани Тюмени и в Покровско-Ильинскую церковь. Каждый абонент оплачивал потребленные киловатты купцу.

Электроустановка состояла из двух генераторов постоянного тока с приводом от парового локомотива с топкой, электроизмерительными приборами и распределительными щитами. Станция стала кузницей кадров для зарождающейся отрасли. На установке трудились изобретатель Красильников и первый тюменский энергетик Иван Плотников, который впоследствии участвовал в строительстве других промышленных электростанций. Современники Игнатова быстро оценили выгоду электрификации. В Тюмени началось активное возведение частных электростанций, строили их купцы, заводчики и состоятельные граждане. Например, динамо-машина Текутьева, установленная на пятиэтажной мельнице освещала производственные помещения.

Понимали необходимость инноваций и в думе. В 1889 году чиновники подняли вопрос строительства станции, но тогда обсуждение прошло безрезультатно. Вернулись к теме в 1906 году. Городские депутаты рассматривали заявки на устройство электрического освещения. На конкурс было представлено несколько заявок от купца Мясникова Н. А., мещанина В. П Буркова и Щербакова С. Н. Выбрали проект германского подданного Федора Фридриховича Поля. Иностранный специалист имел опыт строительства электростанции в Омске. Тюменская дума, изучив опыт других регионов, решила отдать устройство станции в концессию. Предприниматели заключили с Ф. Полем договор, учредив товарищество на вере «Тюменская электрическая станция». Интересно, что в составе учредителей были иностранные инвесторы, среди них сам Поль, подданный Великобритании И. В. Джонс и тюменский мещанин В. П. Бурков. Они рассчитывали получить статус распорядителей компании, внеся 51% капитала. Среди вкладчиков были: В. Л. Жернаков, М. А. Брюханов, Н. О Сергеев, Н. Д. Машаров.

Станцию построили в квартале ул. Царской, Крестьянской, Спасской, Иркутской (совр. Республики, Кирова, Ленина, Челюскинцев). Электроустановка состояла их двух двигателей по 40 л.с., двух генераторов, 120 аккумуляторов, четырех распредщитов. На предприятии постоянно работали 12 человек, в том числе несколько малолетних детей. Товарищество приобрело у городской управы 127 опор по 3 рубля. В качестве платы Поль отпускал электроэнергию муниципалитету по льготному тарифу: для уличного освещения — 10 коп., для общественных зданий — 14 коп., частным лицам не дороже 30 коп. за кВт/ч. Если в 1909 году тюменские улицы полностью освещались керосином, то к 1918 году соотношение поменялось: 420 керосиновых и 118 электрических фонарей. В 1918 году чистая прибыль Тюменской станции составила 80 тыс. рублей, штат увеличился до 35 человек.

В 1911 году фирма была преобразована в Тюменскую компанию электричества с уставным капиталом 63 тыс. рублей. Статус полного товарища и директора взял на себя купец М. А. Брюханов, который считал, что для успешного управления энергопредприятием необходимо иметь полную свободу принятия решений и распоряжения капиталом. Сфера деятельности компании расширилась, электроэнергия проникала в другие отрасли. Ее использовали на чугунно-литейном, колокольном, пивоваренном заводе, суконной фабрике, а также в гостиницах и электротеатрах.

Тогда же появляются первые правила для потребителей электрической энергии, которые мало отличаются от современных. Каждый житель, пожелавший провести электроэнергию, подавал заявление в контору станции, затем он подписывал обязательство, где были оговорены условия «доставления тока» и его оплаты. Сегодня условия «доставления тока» сформулированы в правилах технологического присоединения к электрическим сетям, а заявки подают в компанию «СУЭНКО». Перенимая лучшие исторические традиции отрасли, компания «СУЭНКО» продолжает совершенствовать энергосистему, развивать клиентские сервисы, чтобы потребители получали качественное надежное электроснабжение.

Коллектив предприятия поздравляет жителей Тюмени с 430-летием города. Желает счастья, благополучия и энергии для исполнения задуманных планов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство